2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1988

La temporada finalizó el Domingo, 22 Mayo 1988.
 
22 May 88
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 5-1 Amorebieta Amorebieta más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Zalla Union Club Zalla Union Club 2-3 Santurtzi Santurtzi más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Hernani Hernani 3-4 Aretxabaleta Aretxabaleta más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Tolosa CF Tolosa CF 1-0 Alavés Alavés más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Anaitasuna FT Anaitasuna FT 1-1 Galdakao Galdakao más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Pasajes Pasajes 2-2 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Cd Touring Cd Touring 2-2 CD Mungia CD Mungia más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Mondragón Mondragón 3-3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Portugalete Portugalete 1-3 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 2-0 Sd Erandio Club Sd Erandio Club más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 53 38 21 11 6 62 26
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Barakaldo 3
2 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 51 38 21 9 8 48 28
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Portugalete 0
  • EMPATE
  • Mondragón 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Cd Touring 0
  • EMPATE
  • Pasajes 2
  • Aurrera Ondarroa 2
3 Hernani Hernani 50 38 20 10 8 54 39
  • DERROTA
  • Hernani 0
  • Real Unión de Irún 4
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 0
  • Hernani 1
  • VICTORIA
  • Hernani 2
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 2
  • Hernani 0
  • DERROTA
  • Hernani 3
  • Aretxabaleta 4
4 Tolosa CF Tolosa CF 48 38 17 14 7 48 25
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 2
  • Zalla Union Club 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 0
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • Tolosa CF 1
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Aretxabaleta 1
  • Tolosa CF 2
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • Alavés 0
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 47 38 17 13 8 48 26
  • VICTORIA
  • Hernani 0
  • Real Unión de Irún 4
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Sd Erandio Club 0
6 Santurtzi Santurtzi 47 38 15 17 6 45 29
  • VICTORIA
  • Pasajes 0
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 2
  • Anaitasuna FT 0
  • EMPATE
  • Tolosa CF 1
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 2
  • Hernani 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 2
  • Santurtzi 3
7 CD Mungia CD Mungia 45 38 16 13 9 48 35
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • CD Mungia 2
  • EMPATE
  • CD Mungia 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • CD Mungia 2
  • VICTORIA
  • CD Mungia 2
  • Mondragón 0
  • EMPATE
  • Cd Touring 2
  • CD Mungia 2
8 Alavés Alavés 43 38 18 7 13 49 35
  • DERROTA
  • Mondragón 2
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Cd Touring 0
  • VICTORIA
  • Pasajes 0
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Alavés 4
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • Alavés 0
9 Amorebieta Amorebieta 42 38 14 14 10 55 45
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • CD Mungia 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 5
  • Amorebieta 1
10 SD Gernika SD Gernika 40 38 15 10 13 45 41
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • CD Mungia 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 5
  • Amorebieta 1
11 Mondragón Mondragón 35 38 11 13 14 48 56
  • VICTORIA
  • Mondragón 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Galdakao 1
  • Mondragón 1
  • EMPATE
  • Mondragón 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • CD Mungia 2
  • Mondragón 0
  • EMPATE
  • Mondragón 3
  • Arenas de Getxo 3
12 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 34 38 11 12 15 38 49
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 2
  • Sd Erandio Club 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 2
  • Anaitasuna FT 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 7
  • Aretxabaleta 3
  • DERROTA
  • Alavés 4
  • Anaitasuna FT 0
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 1
  • Galdakao 1
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 33 38 10 13 15 42 50
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Amorebieta 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 4
  • Portugalete 2
  • EMPATE
  • Mondragón 3
  • Arenas de Getxo 3
14 Zalla Union Club Zalla Union Club 33 38 11 11 16 33 42
  • DERROTA
  • Tolosa CF 2
  • Zalla Union Club 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 0
  • Hernani 1
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 0
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 0
  • Zalla Union Club 2
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 2
  • Santurtzi 3
15 Pasajes Pasajes 33 38 13 7 18 37 56
  • DERROTA
  • Pasajes 0
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Aretxabaleta 0
  • Pasajes 2
  • DERROTA
  • Pasajes 0
  • Alavés 2
  • DERROTA
  • Galdakao 4
  • Pasajes 1
  • EMPATE
  • Pasajes 2
  • Aurrera Ondarroa 2
16 Galdakao Galdakao 28 38 9 10 19 33 49
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Galdakao 2
  • EMPATE
  • Galdakao 1
  • Mondragón 1
  • EMPATE
  • Cd Touring 0
  • Galdakao 0
  • VICTORIA
  • Galdakao 4
  • Pasajes 1
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 1
  • Galdakao 1
17 Cd Touring Cd Touring 26 38 9 8 21 40 54
  • VICTORIA
  • Cd Touring 3
  • Aretxabaleta 0
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Cd Touring 0
  • EMPATE
  • Cd Touring 0
  • Galdakao 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Cd Touring 0
  • EMPATE
  • Cd Touring 2
  • CD Mungia 2
18 Portugalete Portugalete 25 38 7 11 20 27 59
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Galdakao 2
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • CD Mungia 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 4
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Barakaldo 3
19 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 24 38 6 12 20 31 55
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 2
  • Sd Erandio Club 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 0
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Hernani 2
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 0
  • Zalla Union Club 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Sd Erandio Club 0
20 Aretxabaleta Aretxabaleta 23 38 8 7 23 32 64
  • DERROTA
  • Cd Touring 3
  • Aretxabaleta 0
  • DERROTA
  • Aretxabaleta 0
  • Pasajes 2
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 7
  • Aretxabaleta 3
  • DERROTA
  • Aretxabaleta 1
  • Tolosa CF 2
  • VICTORIA
  • Hernani 3
  • Aretxabaleta 4
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar