2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1988

La temporada finalizó el Domingo, 22 Mayo 1988.
 
22 May 88
Finalizado
Sámano Sámano 3-1 CD Guarnizo CD Guarnizo más información ...
 
22 May 88
Finalizado
SD San Martín Arena SD San Martín Arena 1-0 Barquereño Barquereño más información ...
 
22 May 88
Finalizado
CD Cayón CD Cayón 0-0 CD Ramales CD Ramales más información ...
 
22 May 88
Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 0-3 Santoña CF Santoña CF más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Atlético Albericia Atlético Albericia 2-4 Reocin Reocin más información ...
 
22 May 88
Finalizado
CD Naval CD Naval 3-1 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Noja Noja 2-0 Ayrón Club Ayrón Club más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Marina de Cudeyo Marina de Cudeyo 2-1 Lope de Vega CF Lope de Vega CF más información ...
 
22 May 88
Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 1-4 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información ...
 
22 May 88
Finalizado
SDUC Astillero SDUC Astillero 3-0 Castro Castro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SDUC Astillero SDUC Astillero 63 38 29 5 4 81 24
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 2
  • SD Barreda Balompi. 4
  • VICTORIA
  • SD San Martín Aren. 1
  • SDUC Astillero 3
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • SDUC Astillero 1
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 3
  • Castro 0
2 Santoña CF Santoña CF 54 38 22 10 6 68 29
  • EMPATE
  • Marina de Cudeyo 2
  • Santoña CF 2
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • Noja 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 0
  • Santoña CF 3
  • VICTORIA
  • Santoña CF 3
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • Santoña CF 3
3 Castro Castro 54 38 23 8 7 61 31
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • Castro 4
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Castro 3
  • SD San Martín Aren. 1
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 3
  • Castro 0
4 CF Vimenor CF Vimenor 48 38 19 10 9 51 34
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • SD San Martín Aren. 0
  • DERROTA
  • Castro 1
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 3
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • CD Ramales 2
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • Santoña CF 3
5 SD Barreda Balompié Barreda 43 38 18 7 13 60 41
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Lope de Vega CF 0
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 2
  • SD Barreda Balompi. 4
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 4
  • Sámano 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • SD Barreda Balompi. 4
6 Reocin Reocin 40 38 14 12 12 50 38
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 2
  • Reocin 2
  • VICTORIA
  • Reocin 3
  • Marina de Cudeyo 1
  • EMPATE
  • Noja 0
  • Reocin 0
  • VICTORIA
  • Reocin 4
  • CD Naval 3
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • Reocin 4
7 CD Naval CD Naval 40 38 15 10 13 68 53
  • VICTORIA
  • CD Naval 3
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • CD Ramales 1
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • CD Naval 0
  • Santoña CF 3
  • DERROTA
  • Reocin 4
  • CD Naval 3
  • VICTORIA
  • CD Naval 3
  • Ribamontán al Mar 1
8 CD Guarnizo CD Guarnizo 40 38 15 10 13 55 41
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • Ayrón Club 0
  • DERROTA
  • Lope de Vega CF 1
  • CD Guarnizo 0
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • SDUC Astillero 1
  • DERROTA
  • Sámano 3
  • CD Guarnizo 1
9 Marina de Cudeyo Marina Cudeyo 40 38 17 6 15 65 60
  • EMPATE
  • Marina de Cudeyo 2
  • Santoña CF 2
  • DERROTA
  • Reocin 3
  • Marina de Cudeyo 1
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 3
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 3
  • Marina de Cudeyo 4
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Lope de Vega CF 1
10 CD Cayón CD Cayón 40 38 15 10 13 62 48
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • SDUC Astillero 0
  • VICTORIA
  • SD San Martín Aren. 0
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Barquereño 2
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • CD Ramales 0
11 CD Ramales CD Ramales 38 38 14 10 14 44 49
  • DERROTA
  • Noja 2
  • CD Ramales 0
  • VICTORIA
  • CD Ramales 1
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • CD Ramales 3
  • VICTORIA
  • CD Ramales 2
  • CF Vimenor 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • CD Ramales 0
12 Lope de Vega CF Lope de Vega CF 35 38 13 9 16 44 45
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Lope de Vega CF 0
  • VICTORIA
  • Lope de Vega CF 1
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • Sámano 0
  • Lope de Vega CF 3
  • VICTORIA
  • Lope de Vega CF 1
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Lope de Vega CF 1
13 Noja Noja 35 38 13 9 16 49 43
  • VICTORIA
  • Noja 2
  • CD Ramales 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • Noja 1
  • EMPATE
  • Noja 0
  • Reocin 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Noja 3
  • VICTORIA
  • Noja 2
  • Ayrón Club 0
14 Atlético Albericia Atlético 34 38 12 10 16 42 59
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • Castro 4
  • DERROTA
  • Barquereño 2
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • CD Ramales 3
  • DERROTA
  • Santoña CF 3
  • Atlético Albericia 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • Reocin 4
15 Ayrón Club Ayrón Club 33 38 11 11 16 46 49
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • Ayrón Club 0
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 3
  • Sámano 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • Ayrón Club 3
  • DERROTA
  • Ayrón Club 3
  • Marina de Cudeyo 4
  • DERROTA
  • Noja 2
  • Ayrón Club 0
16 Sámano Sámano 33 38 14 5 19 40 54
  • DERROTA
  • Sámano 0
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • Ayrón Club 3
  • Sámano 1
  • DERROTA
  • Sámano 0
  • Lope de Vega CF 3
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 4
  • Sámano 1
  • VICTORIA
  • Sámano 3
  • CD Guarnizo 1
17 Ribamontán al Mar Ribamontán 32 38 12 8 18 38 53
  • VICTORIA
  • Sámano 0
  • Ribamontán al Mar 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 3
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Noja 3
  • DERROTA
  • CD Naval 3
  • Ribamontán al Mar 1
18 SD Textil Escudo Textil Escudo 26 38 9 8 21 45 73
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 2
  • Reocin 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • Ayrón Club 3
  • DERROTA
  • Lope de Vega CF 1
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • SD Barreda Balompi. 4
19 Barquereño Barquereño 19 38 5 9 24 27 93
  • DERROTA
  • CD Naval 3
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Barquereño 2
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 3
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • Barquereño 2
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • SD San Martín Aren. 1
  • Barquereño 0
20 SD San Martín Arena Martín Arena 13 38 4 5 29 17 96
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • SD San Martín Aren. 0
  • DERROTA
  • SD San Martín Aren. 0
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • SD San Martín Aren. 1
  • SDUC Astillero 3
  • DERROTA
  • Castro 3
  • SD San Martín Aren. 1
  • VICTORIA
  • SD San Martín Aren. 1
  • Barquereño 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar