2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1988

La temporada finalizó el Domingo, 22 Mayo 1988.
 
22 May 88
Finalizado
Tenisca Tenisca 4-2 CD San Andrés CD San Andrés más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Lanzarote Lanzarote 2-2 Llanos Aridane Llanos Aridane más información ...
 
22 May 88
Finalizado
AU Güímar AU Güímar 3-2 Puerto Cruz Puerto Cruz más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Unión Tejina Unión Tejina 1-0 Real Artesano FC Real Artesano FC más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Águilas Atlético Águilas Atlético 4-2 Union Marina Union Marina más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Arucas Arucas 0-2 Marino Marino más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Ferreras Cf Ferreras Cf 5-2 Ibarra Ibarra más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Orotava Orotava 5-1 Saludeño Saludeño más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Laguna Laguna 2-2 Glassydur UD Icodense Glassydur UD Icodense más información ...
 
22 May 88
Finalizado
Corralejo Corralejo 1-1 Mensajero Mensajero más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Marino Marino 54 38 20 14 4 56 21
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • Marino 0
  • VICTORIA
  • Marino 3
  • Laguna 0
  • EMPATE
  • Orotava 0
  • Marino 0
  • VICTORIA
  • Marino 5
  • Ferreras Cf 2
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • Marino 2
2 Union Marina Union Marina 50 38 20 10 8 78 46
  • EMPATE
  • Laguna 2
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • Union Marina 2
  • Orotava 1
  • EMPATE
  • Ferreras Cf 1
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 4
  • Arucas 0
  • DERROTA
  • Águilas Atlético 4
  • Union Marina 2
3 Tenisca Tenisca 43 38 15 13 10 38 34
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • Marino 0
  • EMPATE
  • Ibarra 0
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 4
  • Saludeño 0
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 4
  • CD San Andrés 2
4 Ibarra Ibarra 43 38 17 9 12 63 48
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 0
  • Ibarra 1
  • EMPATE
  • Ibarra 0
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • Laguna 2
  • Ibarra 2
  • VICTORIA
  • Ibarra 1
  • Orotava 0
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 5
  • Ibarra 2
5 Saludeño Saludeño 40 38 14 12 12 50 51
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 3
  • Saludeño 1
  • DERROTA
  • Saludeño 2
  • CD San Andrés 5
  • DERROTA
  • Tenisca 4
  • Saludeño 0
  • VICTORIA
  • Saludeño 1
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Orotava 5
  • Saludeño 1
6 Mensajero Mensajero 40 38 15 10 13 51 57
  • DERROTA
  • Águilas Atlético 2
  • Mensajero 1
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 5
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Mensajero 1
7 Puerto Cruz Puerto Cruz 40 38 17 6 15 63 58
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 2
  • Puerto Cruz 0
  • VICTORIA
  • Puerto Cruz 1
  • Arucas 0
  • DERROTA
  • Águilas Atlético 2
  • Puerto Cruz 0
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 1
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 3
  • Puerto Cruz 2
8 Lanzarote Lanzarote 38 38 16 6 16 48 49
  • DERROTA
  • Unión Tejina 2
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 3
  • AU Güímar 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • Corralejo 0
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 2
  • Llanos Aridane 2
9 Laguna Laguna 38 38 13 12 13 45 47
  • EMPATE
  • Laguna 2
  • Union Marina 2
  • DERROTA
  • Marino 3
  • Laguna 0
  • EMPATE
  • Laguna 2
  • Ibarra 2
  • DERROTA
  • Saludeño 1
  • Laguna 0
  • EMPATE
  • Laguna 2
  • Glassydur UD Icode. 2
10 Corralejo Corralejo 35 38 10 15 13 38 44
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Corralejo 1
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Glassydur UD Icode. 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • Corralejo 0
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 0
  • Corralejo 1
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Mensajero 1
11 CD San Andrés CD San Andrés 35 38 14 7 17 52 57
  • DERROTA
  • CD San Andrés 0
  • Ibarra 1
  • VICTORIA
  • Saludeño 2
  • CD San Andrés 5
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 3
  • Glassydur UD Icode. 1
  • DERROTA
  • CD San Andrés 0
  • Corralejo 1
  • DERROTA
  • Tenisca 4
  • CD San Andrés 2
12 Glassydur UD Icodense Glassydur 35 38 12 11 15 40 51
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 3
  • Saludeño 1
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Glassydur UD Icode. 1
  • DERROTA
  • CD San Andrés 3
  • Glassydur UD Icode. 1
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • Laguna 2
  • Glassydur UD Icode. 2
13 Orotava Orotava 35 38 14 7 17 43 42
  • VICTORIA
  • Orotava 2
  • Real Artesano FC 0
  • DERROTA
  • Union Marina 2
  • Orotava 1
  • EMPATE
  • Orotava 0
  • Marino 0
  • DERROTA
  • Ibarra 1
  • Orotava 0
  • VICTORIA
  • Orotava 5
  • Saludeño 1
14 Arucas Arucas 35 38 13 9 16 48 53
  • EMPATE
  • Arucas 1
  • Llanos Aridane 1
  • DERROTA
  • Puerto Cruz 1
  • Arucas 0
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Real Artesano FC 3
  • DERROTA
  • Union Marina 4
  • Arucas 0
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • Marino 2
15 Ferreras Cf Ferreras Cf 35 38 15 5 18 63 52
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 2
  • Puerto Cruz 0
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 2
  • Ferreras Cf 1
  • EMPATE
  • Ferreras Cf 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Marino 5
  • Ferreras Cf 2
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 5
  • Ibarra 2
16 Llanos Aridane Llanos Aridane 34 38 12 10 16 47 58
  • EMPATE
  • Arucas 1
  • Llanos Aridane 1
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 1
  • Águilas Atlético 0
  • EMPATE
  • Unión Tejina 0
  • Llanos Aridane 0
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 4
  • AU Güímar 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 2
  • Llanos Aridane 2
17 Real Artesano FC Real Artesano 33 38 12 9 17 40 51
  • DERROTA
  • Orotava 2
  • Real Artesano FC 0
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 2
  • Ferreras Cf 1
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Real Artesano FC 3
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 4
  • Águilas Atlético 0
  • DERROTA
  • Unión Tejina 1
  • Real Artesano FC 0
18 Águilas Atlético Águilas 33 38 13 7 18 47 67
  • VICTORIA
  • Águilas Atlético 2
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 1
  • Águilas Atlético 0
  • VICTORIA
  • Águilas Atlético 2
  • Puerto Cruz 0
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 4
  • Águilas Atlético 0
  • VICTORIA
  • Águilas Atlético 4
  • Union Marina 2
19 AU Güímar AU Güímar 32 38 11 10 17 46 62
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Corralejo 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 3
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 5
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 4
  • AU Güímar 1
  • VICTORIA
  • AU Güímar 3
  • Puerto Cruz 2
20 Unión Tejina Unión Tejina 32 38 11 10 17 43 51
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 2
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Mensajero 1
  • Unión Tejina 1
  • EMPATE
  • Unión Tejina 0
  • Llanos Aridane 0
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 1
  • Unión Tejina 1
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 1
  • Real Artesano FC 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar