2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1987

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 1987.
 
17 May 87
Finalizado
Santutxu Santutxu 0-1 Sd Erandio Club Sd Erandio Club más información ...
 
17 May 87
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 4-0 Mutriku FT Mutriku FT más información ...
 
17 May 87
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 4-0 Anaitasuna FT Anaitasuna FT más información ...
 
17 May 87
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 3-0 Zalla Union Club Zalla Union Club más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-2 Lemona Lemona más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Amorebieta Amorebieta 4-1 Hernani Hernani más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 3-1 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Alavés Alavés 2-1 Tolosa CF Tolosa CF más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 2-1 Portugalete Portugalete más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Santurtzi Santurtzi 3-0 Aretxabaleta Aretxabaleta más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SCD Durango SCD Durango 51 38 16 19 3 49 20
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Aretxabaleta 0
  • EMPATE
  • Mutriku FT 1
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 4
  • Anaitasuna FT 0
2 CD Basconia CD Basconia 50 38 19 12 7 59 26
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Aretxabaleta 2
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 4
  • Mutriku FT 0
3 Lemona Lemona 48 38 20 8 10 69 36
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Lemona 2
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Lemona 2
4 Barakaldo Barakaldo 48 38 19 10 9 58 38
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Aretxabaleta 1
  • VICTORIA
  • Mutriku FT 1
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Anaitasuna FT 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Lemona 2
5 Amorebieta Amorebieta 48 38 19 10 9 74 44
  • VICTORIA
  • Amorebieta 5
  • Mutriku FT 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 0
  • Amorebieta 4
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Zalla Union Club 2
  • EMPATE
  • Lemona 2
  • Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 4
  • Hernani 1
6 Santurtzi Santurtzi 47 38 19 9 10 54 33
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 2
  • Portugalete 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 0
  • Santurtzi 2
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • Aretxabaleta 0
7 Alavés Alavés 47 38 17 13 8 58 37
  • VICTORIA
  • Alavés 4
  • Zalla Union Club 0
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 4
  • Hernani 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 0
  • Alavés 3
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Tolosa CF 1
8 Real Unión de Irún Real Unión Irún 41 38 16 9 13 39 34
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 3
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Santutxu 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Real Unión de Irún 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 0
  • Alavés 3
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Real Unión de Irún 1
9 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 37 38 10 17 11 33 35
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Hernani 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Tolosa CF 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Portugalete 1
10 Aretxabaleta Aretxabaleta 36 38 15 6 17 34 50
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Aretxabaleta 1
  • DERROTA
  • Aretxabaleta 1
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Aretxabaleta 0
  • VICTORIA
  • Aretxabaleta 2
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • Aretxabaleta 0
11 Zalla Union Club Zalla Union Club 36 38 11 14 13 43 56
  • DERROTA
  • Alavés 4
  • Zalla Union Club 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Zalla Union Club 2
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Zalla Union Club 0
12 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 35 38 13 9 16 40 43
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 2
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Hernani 2
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Real Unión de Irún 1
13 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 34 38 11 12 15 35 44
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 3
  • Real Unión de Irún 1
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • Sd Erandio Club 1
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 0
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 0
  • Santurtzi 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 0
  • Sd Erandio Club 1
14 Portugalete Portugalete 32 38 8 16 14 22 31
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 2
  • Portugalete 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 0
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 4
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Portugalete 1
15 Hernani Hernani 31 38 9 13 16 39 54
  • EMPATE
  • Santutxu 2
  • Hernani 2
  • EMPATE
  • Hernani 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Alavés 4
  • Hernani 1
  • VICTORIA
  • Hernani 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 4
  • Hernani 1
16 Tolosa CF Tolosa CF 30 38 11 8 19 36 53
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • Santutxu 2
  • Tolosa CF 0
  • EMPATE
  • Tolosa CF 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Tolosa CF 1
17 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 30 38 10 10 18 23 43
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 0
  • Amorebieta 4
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Anaitasuna FT 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 4
  • Anaitasuna FT 0
18 Mutriku FT Mutriku FT 29 38 8 13 17 26 52
  • DERROTA
  • Amorebieta 5
  • Mutriku FT 0
  • DERROTA
  • Mutriku FT 1
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Mutriku FT 0
  • EMPATE
  • Mutriku FT 1
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 4
  • Mutriku FT 0
19 SD Gernika SD Gernika 28 38 9 10 19 34 59
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • Aretxabaleta 1
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Mutriku FT 0
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 1
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Zalla Union Club 0
20 Santutxu Santutxu 22 38 6 10 22 26 63
  • EMPATE
  • Santutxu 2
  • Hernani 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 2
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Portugalete 4
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santutxu 0
  • Sd Erandio Club 1
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar