2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1987

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 1987.
 
17 May 87
Finalizado
SDUC Astillero SDUC Astillero 0-3 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Lope de Vega CF Lope de Vega CF 0-2 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Castro Castro 4-1 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información ...
 
17 May 87
Finalizado
SD Gama SD Gama 1-0 Reocin Reocin más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Laredo Laredo 3-1 SD San Martín Arena SD San Martín Arena más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Ayrón Club Ayrón Club 1-0 CF Vimenor CF Vimenor más información ...
 
17 May 87
Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 3-4 Santoña CF Santoña CF más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 5-0 CD Naval CD Naval más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria 4-1 Barquereño Barquereño más información ...
 
17 May 87
Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 2-2 Buelna Buelna más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 66 38 32 2 4 85 25
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 7
  • SD San Martín Aren. 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • CD Naval 0
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • Barquereño 1
2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 61 38 28 5 5 88 23
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Reocin 0
  • VICTORIA
  • SD San Martín Aren. 1
  • Gimnástica Torrela. 6
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 5
  • CD Naval 0
3 Laredo Laredo 57 38 24 9 5 77 27
  • VICTORIA
  • Laredo 4
  • Buelna 0
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 2
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Laredo 5
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • Reocin 1
  • Laredo 4
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • SD San Martín Aren. 1
4 SDUC Astillero SDUC Astillero 47 38 19 9 10 60 38
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 3
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • SDUC Astillero 1
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • Barquereño 0
  • SDUC Astillero 2
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 0
  • CD Cayón 3
5 Santoña CF Santoña CF 45 38 19 7 12 54 48
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • SDUC Astillero 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 3
  • Santoña CF 4
6 Ayrón Club Ayrón Club 44 38 16 12 10 60 51
  • EMPATE
  • Ayrón Club 1
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Ayrón Club 1
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 1
  • Reocin 0
  • EMPATE
  • SD San Martín Aren. 2
  • Ayrón Club 2
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 1
  • CF Vimenor 0
7 Castro Castro 40 38 16 8 14 41 34
  • VICTORIA
  • Castro 3
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • Lope de Vega CF 1
  • Castro 3
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Buelna 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Castro 4
  • SD Barreda Balompi. 1
8 Barquereño Barquereño 37 38 14 9 15 45 60
  • EMPATE
  • Barquereño 1
  • CD Naval 1
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 3
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • Barquereño 0
  • SDUC Astillero 2
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • Barquereño 1
9 CD Cayón CD Cayón 36 38 13 10 15 43 52
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • CD Naval 3
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 0
  • CD Cayón 3
10 CD Guarnizo CD Guarnizo 36 38 12 12 14 60 51
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 4
  • SD San Martín Aren. 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 3
  • Santoña CF 4
11 SD Textil Escudo Textil Escudo 36 38 12 12 14 42 51
  • DERROTA
  • Castro 3
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 3
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • Lope de Vega CF 3
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • SD Textil Escudo 1
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 2
  • Buelna 2
12 CD Naval CD Naval 33 38 12 9 17 49 56
  • EMPATE
  • Barquereño 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 3
  • CD Cayón 0
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 1
  • CD Naval 1
  • DERROTA
  • CD Naval 0
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 5
  • CD Naval 0
13 Reocin Reocin 32 38 11 10 17 41 50
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Reocin 0
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • Ayrón Club 1
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • Reocin 1
  • Laredo 4
  • DERROTA
  • SD Gama 1
  • Reocin 0
14 CF Vimenor CF Vimenor 32 38 11 10 17 34 55
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 3
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • Ayrón Club 1
  • CF Vimenor 0
15 SD Barreda Balompié Barreda 31 38 13 5 20 50 65
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Ayrón Club 1
  • DERROTA
  • Laredo 5
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • SD Gama 0
  • DERROTA
  • Castro 4
  • SD Barreda Balompi. 1
16 Lope de Vega CF Lope de Vega CF 29 38 10 9 19 34 59
  • EMPATE
  • SD Gama 0
  • Lope de Vega CF 0
  • DERROTA
  • Lope de Vega CF 1
  • Castro 3
  • VICTORIA
  • Lope de Vega CF 3
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • Buelna 1
  • Lope de Vega CF 0
  • DERROTA
  • Lope de Vega CF 0
  • Atlético Albericia 2
17 SD Gama SD Gama 29 38 11 7 20 51 78
  • EMPATE
  • SD Gama 0
  • Lope de Vega CF 0
  • DERROTA
  • Buelna 3
  • SD Gama 0
  • VICTORIA
  • SD Gama 3
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • SD Gama 0
  • VICTORIA
  • SD Gama 1
  • Reocin 0
18 Atlético Albericia Atlético 28 37 7 14 16 36 48
  • EMPATE
  • Ayrón Club 1
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 2
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • SD Gama 3
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Lope de Vega CF 0
  • Atlético Albericia 2
19 SD San Martín Arena Martín Arena 24 38 7 10 21 36 70
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 7
  • SD San Martín Aren. 0
  • DERROTA
  • SD San Martín Aren. 1
  • Gimnástica Torrela. 6
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 4
  • SD San Martín Aren. 0
  • EMPATE
  • SD San Martín Aren. 2
  • Ayrón Club 2
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • SD San Martín Aren. 1
20 Buelna Buelna * 13 37 5 5 27 31 76
  • DERROTA
  • Laredo 4
  • Buelna 0
  • VICTORIA
  • Buelna 3
  • SD Gama 0
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Buelna 0
  • VICTORIA
  • Buelna 1
  • Lope de Vega CF 0
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 2
  • Buelna 2

Penalizaciones de la competición

-2 Puntos: Buelna
Puntos:
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar