2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1987

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 1987.
 
17 May 87
Finalizado
Egabrense Egabrense 1-1 Ayamonte Ayamonte más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Coria CF Coria CF 2-0 Dos Hermanas CF Dos Hermanas CF más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Betis Deportivo Betis Deportivo 4-0 Pilas Pilas más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Bollullos Bollullos 2-0 Moguer CD Moguer CD más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Pozoblanco Pozoblanco 1-1 Palma Del Río Palma Del Río más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Sevilla At. Sevilla At. 1-0 Mairena Mairena más información ...
 
17 May 87
Finalizado
At. Sanluqueño At. Sanluqueño 1-3 Cádiz B Cádiz B más información ...
 
17 May 87
Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 4-1 Rota Rota más información ...
 
17 May 87
Finalizado
UA. Ceutí UA. Ceutí 1-3 Racing Club Portuense Racing Club Portuense más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Brenes Balompié Brenes Balompié 2-0 Utrera Utrera más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sevilla At. Sevilla At. 58 38 25 8 5 87 24
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 2
  • Dos Hermanas CF 0
  • VICTORIA
  • Pilas 0
  • Sevilla At. 1
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 5
  • Moguer CD 0
  • EMPATE
  • Palma Del Río 0
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 1
  • Mairena 0
2 Betis Deportivo Betis Deportivo 58 38 26 6 6 97 31
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 7
  • Brenes Balompié 0
  • DERROTA
  • Coria CF 2
  • Betis Deportivo 1
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 2
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Dos Hermanas CF 2
  • Betis Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 4
  • Pilas 0
3 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 51 38 20 11 7 56 37
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 2
  • Pilas 0
  • DERROTA
  • Moguer CD 2
  • At. Sanluqueño 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 1
  • Palma Del Río 1
  • VICTORIA
  • Mairena 0
  • At. Sanluqueño 2
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 1
  • Cádiz B 3
4 Bollullos Bollullos 50 38 20 10 8 56 30
  • VICTORIA
  • Bollullos 1
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Bollullos 1
  • VICTORIA
  • Bollullos 3
  • Dos Hermanas CF 0
  • EMPATE
  • Pilas 0
  • Bollullos 0
  • VICTORIA
  • Bollullos 2
  • Moguer CD 0
5 Cádiz B Cádiz B 48 38 18 12 8 69 34
  • VICTORIA
  • Ayamonte 1
  • Cádiz B 3
  • VICTORIA
  • Cádiz B 6
  • Egabrense 0
  • VICTORIA
  • UA. Ceutí 1
  • Cádiz B 3
  • DERROTA
  • Cádiz B 0
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 1
  • Cádiz B 3
6 Utrera Utrera 46 38 16 14 8 55 31
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 0
  • Utrera 2
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • Bollullos 1
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 2
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Brenes Balompié 2
  • Utrera 0
7 Ayamonte Ayamonte 44 38 18 8 12 43 40
  • DERROTA
  • Ayamonte 1
  • Cádiz B 3
  • VICTORIA
  • Rota 1
  • Ayamonte 2
  • VICTORIA
  • Ayamonte 1
  • Racing Club Portue. 0
  • VICTORIA
  • Ayamonte 1
  • Brenes Balompié 0
  • EMPATE
  • Egabrense 1
  • Ayamonte 1
8 Coria CF Coria CF 43 38 16 11 11 62 51
  • DERROTA
  • Bollullos 1
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 2
  • Betis Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • Brenes Balompié 1
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 2
  • Dos Hermanas CF 0
9 Dos Hermanas CF Dos Hermanas CF 43 38 15 13 10 52 46
  • DERROTA
  • Sevilla At. 2
  • Dos Hermanas CF 0
  • VICTORIA
  • Dos Hermanas CF 3
  • Pozoblanco 2
  • DERROTA
  • Bollullos 3
  • Dos Hermanas CF 0
  • VICTORIA
  • Dos Hermanas CF 2
  • Betis Deportivo 0
  • DERROTA
  • Coria CF 2
  • Dos Hermanas CF 0
10 Pilas Pilas 42 38 12 18 8 37 34
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 2
  • Pilas 0
  • DERROTA
  • Pilas 0
  • Sevilla At. 1
  • DERROTA
  • Pozoblanco 3
  • Pilas 1
  • EMPATE
  • Pilas 0
  • Bollullos 0
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 4
  • Pilas 0
11 CD San Fernando CD San Fernando 41 38 15 11 12 43 32
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 1
  • Moguer CD 0
  • EMPATE
  • Palma Del Río 0
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 1
  • Mairena 0
  • VICTORIA
  • Cádiz B 0
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 4
  • Rota 1
12 Palma Del Río Palma Del Río 34 38 10 14 14 32 50
  • DERROTA
  • UA. Ceutí 4
  • Palma Del Río 2
  • EMPATE
  • Palma Del Río 0
  • CD San Fernando 0
  • EMPATE
  • At. Sanluqueño 1
  • Palma Del Río 1
  • EMPATE
  • Palma Del Río 0
  • Sevilla At. 0
  • EMPATE
  • Pozoblanco 1
  • Palma Del Río 1
13 Brenes Balompié Brenes Balompié 33 38 13 7 18 39 59
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 7
  • Brenes Balompié 0
  • VICTORIA
  • Brenes Balompié 2
  • Racing Club Portue. 0
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • Brenes Balompié 1
  • DERROTA
  • Ayamonte 1
  • Brenes Balompié 0
  • VICTORIA
  • Brenes Balompié 2
  • Utrera 0
14 Mairena Mairena 33 38 11 11 16 34 46
  • VICTORIA
  • Egabrense 0
  • Mairena 3
  • VICTORIA
  • Mairena 6
  • UA. Ceutí 2
  • DERROTA
  • CD San Fernando 1
  • Mairena 0
  • DERROTA
  • Mairena 0
  • At. Sanluqueño 2
  • DERROTA
  • Sevilla At. 1
  • Mairena 0
15 Racing Club Portuense Racing Club Por. 27 38 9 9 20 47 64
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 1
  • Rota 0
  • DERROTA
  • Brenes Balompié 2
  • Racing Club Portue. 0
  • DERROTA
  • Ayamonte 1
  • Racing Club Portue. 0
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 4
  • Egabrense 1
  • VICTORIA
  • UA. Ceutí 1
  • Racing Club Portue. 3
16 Rota Rota 25 38 7 11 20 33 61
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 1
  • Rota 0
  • DERROTA
  • Rota 1
  • Ayamonte 2
  • DERROTA
  • Egabrense 3
  • Rota 1
  • EMPATE
  • Rota 0
  • UA. Ceutí 0
  • DERROTA
  • CD San Fernando 4
  • Rota 1
17 Moguer CD Moguer CD 23 38 9 5 24 36 63
  • DERROTA
  • CD San Fernando 1
  • Moguer CD 0
  • VICTORIA
  • Moguer CD 2
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • Sevilla At. 5
  • Moguer CD 0
  • VICTORIA
  • Moguer CD 1
  • Pozoblanco 0
  • DERROTA
  • Bollullos 2
  • Moguer CD 0
18 Pozoblanco Pozoblanco 22 38 7 8 23 32 64
  • DERROTA
  • Pozoblanco 0
  • Utrera 2
  • DERROTA
  • Dos Hermanas CF 3
  • Pozoblanco 2
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 3
  • Pilas 1
  • DERROTA
  • Moguer CD 1
  • Pozoblanco 0
  • EMPATE
  • Pozoblanco 1
  • Palma Del Río 1
19 Egabrense Egabrense 21 38 7 7 24 31 89
  • DERROTA
  • Egabrense 0
  • Mairena 3
  • DERROTA
  • Cádiz B 6
  • Egabrense 0
  • VICTORIA
  • Egabrense 3
  • Rota 1
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 4
  • Egabrense 1
  • EMPATE
  • Egabrense 1
  • Ayamonte 1
20 UA. Ceutí UA. Ceutí 18 38 3 12 23 35 90
  • VICTORIA
  • UA. Ceutí 4
  • Palma Del Río 2
  • DERROTA
  • Mairena 6
  • UA. Ceutí 2
  • DERROTA
  • UA. Ceutí 1
  • Cádiz B 3
  • EMPATE
  • Rota 0
  • UA. Ceutí 0
  • DERROTA
  • UA. Ceutí 1
  • Racing Club Portue. 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar