2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1985

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1985.
 
19 May 85
Finalizado
CF Salmantino UDS Salmantino 3-1 CF Briviesca CF Briviesca más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Valladolid B Valladolid B 6-0 Toresana Toresana más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica 2-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Béjar Industrial Béjar 0-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Arandina Arandina 5-2 Coyanza Coyanza más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Toreno Toreno 1-1 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 1-1 M. Olmedo M. Olmedo más información ...
 
19 May 85
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-3 Cristo Atlético Cristo Atlético más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 2-3 Cd Universidad Valladolid Universidad más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Burgos Burgos 7-1 CP Salas CP Salas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 64 38 28 8 2 97 13
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 4
  • Cd Universidad Val. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 2
  • Burgos 3
  • VICTORIA
  • Burgos 7
  • CP Salas 1
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 60 38 27 6 5 86 27
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Toreno 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Cultural Leonesa 0
3 Ponferradina Ponferradina 60 38 28 4 6 95 21
  • EMPATE
  • CF Salmantino UDS 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Venta De Baños 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Toreno 1
  • Ponferradina 1
4 Valladolid B Valladolid B 59 38 27 5 6 87 23
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Valladolid B 5
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • CP Salas 0
  • Valladolid B 7
  • VICTORIA
  • Valladolid B 6
  • Toresana 0
5 CF Salmantino UDS Salmantino 50 38 21 8 9 66 42
  • EMPATE
  • CF Salmantino UDS 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • M. Olmedo 0
  • CF Salmantino UDS 0
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 2
  • Cristo Atlético 3
  • DERROTA
  • Cd Universidad Val. 3
  • CF Salmantino UDS 2
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 3
  • CF Briviesca 1
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 42 38 18 6 14 61 49
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Toreno 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Atl. Astorga 0
7 Gimnástica Medinense Gimnástica 40 38 16 8 14 47 56
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 5
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 5
  • CP Salas 0
  • DERROTA
  • Toresana 3
  • Gimnástica Medinen. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Atl. Astorga 0
8 Toreno Toreno 39 38 13 13 12 53 38
  • VICTORIA
  • Toreno 3
  • Toresana 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • Toreno 1
  • EMPATE
  • Toreno 0
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Coyanza 0
  • Toreno 0
  • EMPATE
  • Toreno 1
  • Ponferradina 1
9 Atl Bembibre Atl Bembibre 38 38 12 14 12 54 46
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 2
  • Coyanza 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • M. Olmedo 1
10 Cd Universidad Valladolid Universidad 38 38 16 6 16 54 60
  • DERROTA
  • Cd Universidad Val. 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Burgos 4
  • Cd Universidad Val. 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 2
  • Cd Universidad Val. 1
  • VICTORIA
  • Cd Universidad Val. 3
  • CF Salmantino UDS 2
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 2
  • Cd Universidad Val. 3
11 Cristo Atlético Cristo Atlético 35 38 13 9 16 51 63
  • VICTORIA
  • Cd Universidad Val. 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • CF Briviesca 3
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 2
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Cristo Atlético 3
12 Arandina Arandina 34 38 12 10 16 46 49
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • CP Salas 1
  • EMPATE
  • Toresana 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • Coyanza 2
13 CF Briviesca CF Briviesca 34 38 15 4 19 56 58
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 4
  • M. Olmedo 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • CF Briviesca 3
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 2
  • Cd Universidad Val. 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 2
  • Burgos 3
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 3
  • CF Briviesca 1
14 Venta De Baños Venta De Baños 31 38 11 9 18 47 64
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Coyanza 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Venta De Baños 2
  • EMPATE
  • Venta De Baños 1
  • M. Olmedo 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 2
  • Cd Universidad Val. 3
15 Béjar Industrial Béjar 30 38 10 10 18 44 51
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • CP Salas 1
  • Béjar Industrial 2
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 3
  • Toresana 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Cultural Leonesa 0
16 Coyanza Coyanza 27 38 8 11 19 35 71
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Coyanza 0
  • VICTORIA
  • Coyanza 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 2
  • Coyanza 2
  • EMPATE
  • Coyanza 0
  • Toreno 0
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • Coyanza 2
17 M. Olmedo M. Olmedo 25 38 8 9 21 39 96
  • DERROTA
  • CF Briviesca 4
  • M. Olmedo 1
  • EMPATE
  • M. Olmedo 0
  • CF Salmantino UDS 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 1
  • M. Olmedo 1
  • EMPATE
  • M. Olmedo 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • M. Olmedo 1
18 Toresana Toresana 25 38 8 9 21 31 81
  • DERROTA
  • Toreno 3
  • Toresana 1
  • EMPATE
  • Toresana 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 3
  • Toresana 0
  • VICTORIA
  • Toresana 3
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 6
  • Toresana 0
19 La Bañeza La Bañeza 21 38 8 5 25 36 87
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Coyanza 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • M. Olmedo 2
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Cristo Atlético 3
20 CP Salas CP Salas 8 38 2 4 32 21 111
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • CP Salas 1
  • DERROTA
  • CP Salas 1
  • Béjar Industrial 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 5
  • CP Salas 0
  • DERROTA
  • CP Salas 0
  • Valladolid B 7
  • DERROTA
  • Burgos 7
  • CP Salas 1
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar