2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1985

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1985.
 
19 May 85
Finalizado
Terrassa FC Terrassa FC 2-2 CE Júpiter CE Júpiter más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Mollerussa Mollerussa 1-5 CE Europa CE Europa más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Girona Girona 2-1 EC Granollers EC Granollers más información ...
 
19 May 85
Finalizado
FC Santboia FC Santboia 2-1 Reus Deportiu Reus Deportiu más información ...
 
19 May 85
Finalizado
AEC Manlleu AEC Manlleu 3-0 U At. Horta U At. Horta más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CF Lloret CF Lloret 1-1 AE Prat AE Prat más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CE Manresa CE Manresa 1-1 Olot Olot más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CF Gavá CF Gavá 1-3 Igualada Igualada más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Badalona Badalona 2-5 Banyoles Banyoles más información ...
 
19 May 85
Finalizado
UE Sant Andreu UE Sant Andreu 4-0 FC Vilafranca FC Vilafranca más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 57 38 25 7 6 73 30
  • DERROTA
  • Girona 1
  • UE Sant Andreu 0
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 4
  • Banyoles 2
  • EMPATE
  • Mollerussa 0
  • UE Sant Andreu 0
  • DERROTA
  • CE Júpiter 3
  • UE Sant Andreu 0
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 4
  • FC Vilafranca 0
2 CF Lloret CF Lloret 53 38 25 3 10 67 42
  • VICTORIA
  • CF Lloret 1
  • CE Europa 0
  • VICTORIA
  • EC Granollers 0
  • CF Lloret 2
  • VICTORIA
  • CF Lloret 5
  • Reus Deportiu 1
  • DERROTA
  • U At. Horta 1
  • CF Lloret 0
  • EMPATE
  • CF Lloret 1
  • AE Prat 1
3 Terrassa FC Terrassa FC 49 38 18 13 7 75 41
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 2
  • AE Prat 0
  • VICTORIA
  • Olot 1
  • Terrassa FC 2
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 2
  • Igualada 0
  • EMPATE
  • Banyoles 4
  • Terrassa FC 4
  • EMPATE
  • Terrassa FC 2
  • CE Júpiter 2
4 CE Europa CE Europa 48 38 18 12 8 65 39
  • DERROTA
  • CF Lloret 1
  • CE Europa 0
  • EMPATE
  • CE Europa 1
  • AEC Manlleu 1
  • VICTORIA
  • FC Santboia 1
  • CE Europa 2
  • VICTORIA
  • CE Europa 3
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Mollerussa 1
  • CE Europa 5
5 Banyoles Banyoles 46 38 18 10 10 74 57
  • VICTORIA
  • Banyoles 4
  • Igualada 1
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 4
  • Banyoles 2
  • DERROTA
  • CE Júpiter 2
  • Banyoles 0
  • EMPATE
  • Banyoles 4
  • Terrassa FC 4
  • VICTORIA
  • Badalona 2
  • Banyoles 5
6 CE Júpiter CE Júpiter 44 38 18 8 12 53 42
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 2
  • Olot 1
  • VICTORIA
  • Igualada 1
  • CE Júpiter 4
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 2
  • Banyoles 0
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 3
  • UE Sant Andreu 0
  • EMPATE
  • Terrassa FC 2
  • CE Júpiter 2
7 Girona Girona 44 38 18 8 12 62 41
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • UE Sant Andreu 0
  • VICTORIA
  • Mollerussa 0
  • Girona 2
  • EMPATE
  • Girona 1
  • FC Vilafranca 1
  • DERROTA
  • CE Europa 3
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • EC Granollers 1
8 Igualada Igualada 43 38 15 13 10 59 51
  • DERROTA
  • Banyoles 4
  • Igualada 1
  • DERROTA
  • Igualada 1
  • CE Júpiter 4
  • DERROTA
  • Terrassa FC 2
  • Igualada 0
  • VICTORIA
  • Igualada 2
  • Badalona 0
  • VICTORIA
  • CF Gavá 1
  • Igualada 3
9 EC Granollers EC Granollers 42 38 15 12 11 58 42
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • EC Granollers 0
  • DERROTA
  • EC Granollers 0
  • CF Lloret 2
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 3
  • EC Granollers 1
  • VICTORIA
  • EC Granollers 3
  • FC Santboia 2
  • DERROTA
  • Girona 2
  • EC Granollers 1
10 U At. Horta U At. Horta 41 38 15 11 12 43 39
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • U At. Horta 1
  • VICTORIA
  • U At. Horta 1
  • CF Gavá 0
  • VICTORIA
  • CE Manresa 0
  • U At. Horta 1
  • VICTORIA
  • U At. Horta 1
  • CF Lloret 0
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 3
  • U At. Horta 0
11 Badalona Badalona 41 38 13 15 10 44 48
  • EMPATE
  • Badalona 1
  • U At. Horta 1
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Badalona 1
  • VICTORIA
  • Badalona 2
  • Olot 1
  • DERROTA
  • Igualada 2
  • Badalona 0
  • DERROTA
  • Badalona 2
  • Banyoles 5
12 FC Vilafranca FC Vilafranca 38 38 13 12 13 38 35
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 2
  • FC Vilafranca 1
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 3
  • FC Santboia 0
  • EMPATE
  • Girona 1
  • FC Vilafranca 1
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 2
  • Mollerussa 0
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 4
  • FC Vilafranca 0
13 CE Manresa CE Manresa 36 38 11 14 13 36 43
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • EC Granollers 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • CE Manresa 0
  • DERROTA
  • CE Manresa 0
  • U At. Horta 1
  • EMPATE
  • AE Prat 0
  • CE Manresa 0
  • EMPATE
  • CE Manresa 1
  • Olot 1
14 AEC Manlleu AEC Manlleu 35 38 15 5 18 54 61
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 2
  • FC Vilafranca 1
  • EMPATE
  • CE Europa 1
  • AEC Manlleu 1
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 3
  • EC Granollers 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • AEC Manlleu 2
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 3
  • U At. Horta 0
15 CF Gavá CF Gavá 34 38 14 6 18 40 50
  • VICTORIA
  • CF Gavá 4
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • U At. Horta 1
  • CF Gavá 0
  • DERROTA
  • CF Gavá 1
  • AE Prat 2
  • VICTORIA
  • Olot 0
  • CF Gavá 4
  • DERROTA
  • CF Gavá 1
  • Igualada 3
16 AE Prat AE Prat 33 38 11 11 16 40 55
  • DERROTA
  • Terrassa FC 2
  • AE Prat 0
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Badalona 1
  • VICTORIA
  • CF Gavá 1
  • AE Prat 2
  • EMPATE
  • AE Prat 0
  • CE Manresa 0
  • EMPATE
  • CF Lloret 1
  • AE Prat 1
17 Mollerussa Mollerussa 27 38 7 13 18 38 61
  • DERROTA
  • FC Santboia 3
  • Mollerussa 0
  • DERROTA
  • Mollerussa 0
  • Girona 2
  • EMPATE
  • Mollerussa 0
  • UE Sant Andreu 0
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 2
  • Mollerussa 0
  • DERROTA
  • Mollerussa 1
  • CE Europa 5
18 FC Santboia FC Santboia 23 38 8 7 23 31 61
  • VICTORIA
  • FC Santboia 3
  • Mollerussa 0
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 3
  • FC Santboia 0
  • DERROTA
  • FC Santboia 1
  • CE Europa 2
  • DERROTA
  • EC Granollers 3
  • FC Santboia 2
  • VICTORIA
  • FC Santboia 2
  • Reus Deportiu 1
19 Reus Deportiu Reus Deportiu 15 38 4 7 27 34 88
  • DERROTA
  • CF Gavá 4
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • CE Manresa 0
  • DERROTA
  • CF Lloret 5
  • Reus Deportiu 1
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • AEC Manlleu 2
  • DERROTA
  • FC Santboia 2
  • Reus Deportiu 1
20 Olot Olot 11 38 2 7 29 27 85
  • DERROTA
  • CE Júpiter 2
  • Olot 1
  • DERROTA
  • Olot 1
  • Terrassa FC 2
  • DERROTA
  • Badalona 2
  • Olot 1
  • DERROTA
  • Olot 0
  • CF Gavá 4
  • EMPATE
  • CE Manresa 1
  • Olot 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar