2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1982

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1982.
 
23 May 82
Finalizado
Real Artesano FC Real Artesano FC 0-1 Orotava Orotava más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Realejos Realejos 4-1 Tamaraceite Tamaraceite más información ...
 
23 May 82
Finalizado
AU Güímar AU Güímar 2-0 Telde Telde más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Mensajero Mensajero 1-0 Galdar Galdar más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Unión Tejina Unión Tejina 7-0 Toscal Toscal más información ...
 
23 May 82
Finalizado
R. U. Tenerife R. U. Tenerife 2-1 Marino Marino más información ...
 
23 May 82
Finalizado
CD San Andrés CD San Andrés 0-0 Tenisca Tenisca más información ...
 
23 May 82
Finalizado
C.D. Estrella C.D. Estrella 2-1 Tenerife Aficionado Tenerife Aficionado más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Lanzarote Lanzarote 2-0 Puerto Cruz Puerto Cruz más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Estrella Estrella 2-3 Real Sporting San José Real Sporting San José más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Telde Telde 58 38 24 10 4 80 35
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 1
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • R. U. Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 1
  • Telde 3
  • VICTORIA
  • Telde 3
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Telde 0
2 AU Güímar AU Güímar 58 38 27 4 7 61 26
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Estrella 0
  • DERROTA
  • Realejos 1
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 3
  • Real Sporting San. 0
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 0
  • AU Güímar 1
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Telde 0
3 Realejos Realejos 48 38 20 8 10 64 48
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • Realejos 0
  • VICTORIA
  • Realejos 1
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • Realejos 2
  • Estrella 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 1
  • Realejos 2
  • VICTORIA
  • Realejos 4
  • Tamaraceite 1
4 Tenisca Tenisca 47 38 16 15 7 81 47
  • DERROTA
  • Orotava 3
  • Tenisca 2
  • VICTORIA
  • Tenisca 5
  • Real Artesano FC 2
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 5
  • C.D. Estrella 2
  • EMPATE
  • CD San Andrés 0
  • Tenisca 0
5 CD San Andrés CD San Andrés 42 38 19 4 15 69 44
  • DERROTA
  • CD San Andrés 1
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • Galdar 0
  • CD San Andrés 1
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 2
  • Toscal 1
  • DERROTA
  • Marino 2
  • CD San Andrés 0
  • EMPATE
  • CD San Andrés 0
  • Tenisca 0
6 Orotava Orotava 42 38 16 10 12 59 44
  • VICTORIA
  • Orotava 3
  • Tenisca 2
  • DERROTA
  • Tenerife Aficionad. 2
  • Orotava 0
  • VICTORIA
  • Orotava 3
  • Puerto Cruz 0
  • EMPATE
  • Orotava 1
  • Estrella 1
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 0
  • Orotava 1
7 Marino Marino 41 38 15 11 12 51 44
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 2
  • Marino 2
  • VICTORIA
  • Marino 1
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • C.D. Estrella 1
  • Marino 0
  • VICTORIA
  • Marino 2
  • CD San Andrés 0
  • DERROTA
  • R. U. Tenerife 2
  • Marino 1
8 Real Artesano FC Real Artesano 37 38 15 7 16 57 60
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 2
  • Marino 2
  • DERROTA
  • Tenisca 5
  • Real Artesano FC 2
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 1
  • Tenerife Aficionad. 1
  • DERROTA
  • Puerto Cruz 4
  • Real Artesano FC 2
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 0
  • Orotava 1
9 R. U. Tenerife R. U. Tenerife 36 38 12 12 14 65 63
  • VICTORIA
  • R. U. Tenerife 6
  • Tamaraceite 3
  • DERROTA
  • Telde 2
  • R. U. Tenerife 1
  • VICTORIA
  • R. U. Tenerife 3
  • Galdar 0
  • VICTORIA
  • Toscal 0
  • R. U. Tenerife 6
  • VICTORIA
  • R. U. Tenerife 2
  • Marino 1
10 Lanzarote Lanzarote 35 38 15 5 18 49 49
  • VICTORIA
  • Lanzarote 7
  • Toscal 0
  • DERROTA
  • Marino 1
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Tenerife Aficionad. 1
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • Puerto Cruz 0
11 Estrella Estrella 35 38 13 9 16 56 63
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Estrella 3
  • Puerto Cruz 1
  • DERROTA
  • Realejos 2
  • Estrella 1
  • EMPATE
  • Orotava 1
  • Estrella 1
  • DERROTA
  • Estrella 2
  • Real Sporting San. 3
12 Tenerife Aficionado Tenerife 34 38 11 12 15 57 56
  • VICTORIA
  • Puerto Cruz 0
  • Tenerife Aficionad. 2
  • VICTORIA
  • Tenerife Aficionad. 2
  • Orotava 0
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 1
  • Tenerife Aficionad. 1
  • EMPATE
  • Tenerife Aficionad. 1
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • C.D. Estrella 2
  • Tenerife Aficionad. 1
13 Unión Tejina Unión Tejina 34 38 15 4 19 54 64
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 3
  • Real Sporting San. 0
  • EMPATE
  • Tamaraceite 2
  • Unión Tejina 2
  • DERROTA
  • Unión Tejina 1
  • Telde 3
  • DERROTA
  • Galdar 3
  • Unión Tejina 0
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 7
  • Toscal 0
14 Puerto Cruz Puerto Cruz 34 38 14 6 18 59 73
  • DERROTA
  • Puerto Cruz 0
  • Tenerife Aficionad. 2
  • DERROTA
  • Estrella 3
  • Puerto Cruz 1
  • DERROTA
  • Orotava 3
  • Puerto Cruz 0
  • VICTORIA
  • Puerto Cruz 4
  • Real Artesano FC 2
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • Puerto Cruz 0
15 Real Sporting San José Real Sporting J. 34 38 13 8 17 54 60
  • DERROTA
  • Unión Tejina 3
  • Real Sporting San. 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 1
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • AU Güímar 3
  • Real Sporting San. 0
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 1
  • Realejos 2
  • VICTORIA
  • Estrella 2
  • Real Sporting San. 3
16 Tamaraceite Tamaraceite 34 38 11 12 15 43 65
  • DERROTA
  • R. U. Tenerife 6
  • Tamaraceite 3
  • EMPATE
  • Tamaraceite 2
  • Unión Tejina 2
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Tamaraceite 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 0
  • AU Güímar 1
  • DERROTA
  • Realejos 4
  • Tamaraceite 1
17 C.D. Estrella C.D. Estrella 33 38 14 5 19 52 64
  • VICTORIA
  • C.D. Estrella 2
  • Galdar 1
  • VICTORIA
  • Toscal 0
  • C.D. Estrella 2
  • VICTORIA
  • C.D. Estrella 1
  • Marino 0
  • DERROTA
  • Tenisca 5
  • C.D. Estrella 2
  • VICTORIA
  • C.D. Estrella 2
  • Tenerife Aficionad. 1
18 Mensajero Mensajero 33 38 15 3 20 44 49
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • Realejos 0
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 1
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Tamaraceite 0
  • DERROTA
  • Telde 3
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Galdar 0
19 Galdar Galdar 32 38 12 8 18 42 58
  • DERROTA
  • C.D. Estrella 2
  • Galdar 1
  • DERROTA
  • Galdar 0
  • CD San Andrés 1
  • DERROTA
  • R. U. Tenerife 3
  • Galdar 0
  • VICTORIA
  • Galdar 3
  • Unión Tejina 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Galdar 0
20 Toscal Toscal 13 38 3 7 28 31 116
  • DERROTA
  • Lanzarote 7
  • Toscal 0
  • DERROTA
  • Toscal 0
  • C.D. Estrella 2
  • DERROTA
  • CD San Andrés 2
  • Toscal 1
  • DERROTA
  • Toscal 0
  • R. U. Tenerife 6
  • DERROTA
  • Unión Tejina 7
  • Toscal 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar