2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1981

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 1981.
 
24 May 81
Finalizado
Palencia Palencia 2-3 Venta De Baños Venta De Baños más información ...
 
24 May 81
Finalizado
At. Astorga At. Astorga 0-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 2-2 Cacabelense Cacabelense más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 0-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Toreno Toreno 2-0 Cd Universidad Valladolid Universidad Valladolid más información ...
 
24 May 81
Finalizado
CD Fabero CD Fabero 0-1 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo más información ...
 
24 May 81
Finalizado
CD Guardo CD Guardo 2-0 CP Salas CP Salas más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 6-0 Benavente Benavente más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 0-0 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
24 May 81
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 2-3 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 60 38 28 4 6 97 35
  • VICTORIA
  • Toreno 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Real Valladolid Pr. 3
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Real Valladolid Pr. 3
2 Ponferradina Ponferradina 57 38 27 3 8 86 29
  • VICTORIA
  • Ponferradina 7
  • Cd Universidad Val. 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • CP Salas 0
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Ponferradina 6
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • La Bañeza 0
3 Béjar Industrial Béjar 51 38 22 7 9 92 48
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Cd Universidad Val. 3
  • Béjar Industrial 3
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 2
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • CP Salas 1
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 6
  • Benavente 0
4 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 49 38 18 13 7 65 37
  • EMPATE
  • CD Fabero 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Toreno 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • Atl. Bembibre 3
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 5
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 0
  • Atl. Bembibre 1
5 CD Guardo CD Guardo 49 38 21 7 10 59 39
  • VICTORIA
  • CD Guardo 1
  • Cacabelense 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD Guardo 1
  • VICTORIA
  • CD Guardo 2
  • Cd Universidad Val. 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • CD Guardo 2
  • VICTORIA
  • CD Guardo 2
  • CP Salas 0
6 Salamanca CF UDS Salamanca 48 38 20 8 10 62 40
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 3
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • Atl. Bembibre 3
  • DERROTA
  • Cacabelense 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos Promesas 0
7 At. Astorga At. Astorga 42 38 17 8 13 43 43
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 3
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • At. Astorga 2
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 0
  • Atl. Bembibre 1
8 Venta De Baños Venta De Baños 40 38 14 12 12 44 43
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 3
  • CP Salas 0
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Venta De Baños 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Venta De Baños 3
9 Cacabelense Cacabelense 38 38 17 4 17 65 61
  • DERROTA
  • CD Guardo 1
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • CD Fabero 0
  • DERROTA
  • Toreno 3
  • Cacabelense 2
  • VICTORIA
  • Cacabelense 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 2
  • Cacabelense 2
10 Gimnástica Medinense Gimnástica 35 38 10 15 13 47 50
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Real Valladolid Pr. 3
11 Benavente Benavente 35 38 15 5 18 56 72
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Ponferradina 6
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 6
  • Benavente 0
12 CP Salas CP Salas 34 38 14 6 18 48 54
  • DERROTA
  • Venta De Baños 3
  • CP Salas 0
  • VICTORIA
  • CP Salas 2
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • CP Salas 0
  • VICTORIA
  • CP Salas 1
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • CD Guardo 2
  • CP Salas 0
13 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 33 38 14 5 19 61 73
  • DERROTA
  • Palencia 5
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 2
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • CD Guardo 2
  • VICTORIA
  • CD Fabero 0
  • Ciudad Rodrigo 1
14 Júpiter Leones Júpiter Leones 32 38 10 12 16 47 61
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • At. Astorga 2
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Real Valladolid Pr. 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 5
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 2
  • Cacabelense 2
15 CD Fabero CD Fabero 32 38 10 12 16 39 56
  • EMPATE
  • CD Fabero 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • CD Fabero 0
  • VICTORIA
  • CD Fabero 3
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Cd Universidad Val. 3
  • CD Fabero 1
  • DERROTA
  • CD Fabero 0
  • Ciudad Rodrigo 1
16 La Bañeza La Bañeza 28 38 8 12 18 38 60
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • La Bañeza 0
17 Toreno Toreno 27 38 10 7 21 39 70
  • DERROTA
  • Toreno 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Toreno 1
  • VICTORIA
  • Toreno 3
  • Cacabelense 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • Toreno 1
  • VICTORIA
  • Toreno 2
  • Cd Universidad Val. 0
18 Cd Universidad Valladolid Universidad 27 38 10 7 21 39 72
  • DERROTA
  • Ponferradina 7
  • Cd Universidad Val. 0
  • EMPATE
  • Cd Universidad Val. 3
  • Béjar Industrial 3
  • DERROTA
  • CD Guardo 2
  • Cd Universidad Val. 1
  • VICTORIA
  • Cd Universidad Val. 3
  • CD Fabero 1
  • DERROTA
  • Toreno 2
  • Cd Universidad Val. 0
19 Palencia Palencia 24 38 10 4 24 46 89
  • VICTORIA
  • Palencia 5
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • CP Salas 2
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Venta De Baños 3
20 Burgos Promesas Burgos Promesas 19 38 5 9 24 34 75
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • CD Fabero 3
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • Toreno 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos Promesas 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar