2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
07 Oct 79
Finalizado
Celta B Celta B 1-3 Real Avilés Real Avilés más información ...
 
07 Oct 79
Finalizado
Lugo Lugo 2-1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
07 Oct 79
Finalizado
Club Siero Club Siero 1-1 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
07 Oct 79
Finalizado
San Martín San Martín 1-3 Club Atlético Riveira Club Atlético Riveira más información ...
 
07 Oct 79
Finalizado
Cambados Cambados 0-0 Real Oviedo B Real Oviedo B más información ...
 
07 Oct 79
Finalizado
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial 3-3 Arosa Arosa más información ...
 
07 Oct 79
Finalizado
Noia Noia 2-0 L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
 
07 Oct 79
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 0-0 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
07 Oct 79
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 0-0 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
07 Oct 79
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-2 Compostela Compostela más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 10 6 5 0 1 10 5
  • DERROTA
  • Cambados 3
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • San Martín 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Compostela 2
2 Cambados Cambados 9 6 4 1 1 8 2
  • VICTORIA
  • Cambados 3
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Cambados 2
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • Real Oviedo B 0
3 Arosa Arosa 8 6 2 4 0 17 11
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 5
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 2
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Noia 1
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 3
  • Arosa 3
4 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 8 6 3 2 1 10 6
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • San Martín 1
  • Caudal Deportivo 4
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Caudal Deportivo 1
5 Real Oviedo B Real Oviedo B 8 6 2 4 0 9 2
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • Cacabelense 0
  • EMPATE
  • Noia 0
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • Real Oviedo B 0
6 Gran Peña Gran Peña 7 6 2 3 1 8 7
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Gran Peña 0
7 Club Siero Club Siero 6 6 2 2 2 7 7
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Compostela 3
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Ponferradina 1
8 Real Avilés Real Avilés 6 6 2 2 2 9 7
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Real Avilés 3
9 Lugo Lugo 6 6 2 2 2 9 6
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Caudal Deportivo 1
10 L´Entregu CF L´Entregu CF 6 6 2 2 2 10 9
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • L´Entregu CF 2
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • Celta B 4
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 4
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Noia 2
  • L´Entregu CF 0
11 Ponferradina Ponferradina 5 6 1 3 2 9 9
  • EMPATE
  • Noia 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Cambados 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • San Martín 3
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Ponferradina 1
12 Noia Noia 5 6 1 3 2 6 6
  • EMPATE
  • Noia 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Club Atlético Rive. 0
  • Noia 0
  • EMPATE
  • Noia 0
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Noia 1
  • VICTORIA
  • Noia 2
  • L´Entregu CF 0
13 Cd Turón Cd Turón 5 6 1 3 2 3 9
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Arosa 5
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Gran Peña 0
14 Cacabelense Cacabelense 5 6 1 3 2 6 13
  • VICTORIA
  • Cacabelense 3
  • Club Atlético Rive. 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • Cacabelense 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 2
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 4
  • Cacabelense 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 0
  • Alondras CF 0
15 Alondras CF Alondras CF 5 6 1 3 2 6 7
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cacabelense 0
  • Alondras CF 0
16 Celta B Celta B 5 6 1 3 2 11 12
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • Celta B 4
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Alondras CF 3
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Real Avilés 3
17 Club Atlético Riveira Club Atlético R. 5 6 2 1 3 8 10
  • DERROTA
  • Cacabelense 3
  • Club Atlético Rive. 2
  • EMPATE
  • Club Atlético Rive. 0
  • Noia 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 4
  • Club Atlético Rive. 0
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Cambados 2
  • VICTORIA
  • San Martín 1
  • Club Atlético Rive. 3
18 UD Gijón Industrial Gijón 4 6 1 2 3 8 11
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 4
  • Club Atlético Rive. 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 3
  • Arosa 3
19 San Martín San Martín 4 6 2 0 4 8 18
  • VICTORIA
  • San Martín 3
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • San Martín 0
  • DERROTA
  • San Martín 1
  • Caudal Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • San Martín 3
  • DERROTA
  • San Martín 1
  • Club Atlético Rive. 3
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 3 6 1 1 4 6 11
  • DERROTA
  • San Martín 3
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Compostela 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar