2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
02 Mar 80
Finalizado
Real Avilés Real Avilés 2-0 Celta B Celta B más información ...
 
02 Mar 80
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 2-0 Lugo Lugo más información ...
 
02 Mar 80
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Club Siero Club Siero más información ...
 
02 Mar 80
Finalizado
Club Atlético Riveira Club Atlético Riveira 4-2 San Martín San Martín más información ...
 
02 Mar 80
Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 1-0 Cambados Cambados más información ...
 
02 Mar 80
Finalizado
Arosa Arosa 6-1 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información ...
 
02 Mar 80
Finalizado
L´Entregu CF L´Entregu CF 1-2 Noia Noia más información ...
 
02 Mar 80
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 4-1 Cacabelense Cacabelense más información ...
 
02 Mar 80
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 0-0 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
02 Mar 80
Finalizado
Compostela Compostela 2-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 36 25 17 2 6 39 22
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Cambados 2
  • EMPATE
  • San Martín 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Deportivo Fabril 0
2 Real Avilés Real Avilés 33 25 12 9 4 40 24
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Celta B 0
3 Ponferradina Ponferradina 33 25 13 7 5 43 23
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Cambados 1
  • VICTORIA
  • San Martín 0
  • Ponferradina 4
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Club Siero 0
4 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 31 25 12 7 6 40 26
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Cambados 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • San Martín 0
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Caudal Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Lugo 0
5 Cambados Cambados 27 25 10 7 8 33 20
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Cambados 2
  • VICTORIA
  • Cambados 2
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • Club Atlético Rive. 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 1
  • Cambados 0
6 Noia Noia 26 25 9 8 8 24 32
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • Noia 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • Noia 0
  • EMPATE
  • Noia 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Noia 2
7 Arosa Arosa 26 25 8 10 7 41 36
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cacabelense 1
  • EMPATE
  • Noia 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 6
  • UD Gijón Industria. 1
8 Alondras CF Alondras CF 26 25 9 8 8 31 23
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Alondras CF 3
  • VICTORIA
  • Alondras CF 5
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 4
  • Cacabelense 1
9 Celta B Celta B 25 25 10 5 10 39 42
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 5
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Celta B 0
10 Cd Turón Cd Turón 25 25 9 7 9 24 29
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Cd Turón 0
11 Real Oviedo B Real Oviedo B 25 25 8 9 8 34 28
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • Noia 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 1
  • Cambados 0
12 Gran Peña Gran Peña 24 25 8 8 9 27 29
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Cd Turón 0
13 Lugo Lugo 23 25 6 11 8 30 32
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Lugo 0
14 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 23 25 7 9 9 31 34
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • San Martín 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Deportivo Fabril 0
15 Cacabelense Cacabelense 23 25 9 5 11 40 45
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cacabelense 1
  • VICTORIA
  • Cacabelense 2
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 4
  • Cacabelense 1
16 L´Entregu CF L´Entregu CF 22 25 7 8 10 26 35
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 2
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Noia 2
17 Club Atlético Riveira Club Atlético R. 21 25 8 5 12 24 32
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Noia 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • Club Atlético Rive. 0
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 4
  • San Martín 2
18 Club Siero Club Siero 18 25 4 10 11 26 41
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Caudal Deportivo 3
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Club Siero 0
19 UD Gijón Industrial Gijón 17 25 5 7 13 29 39
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Arosa 6
  • UD Gijón Industria. 1
20 San Martín San Martín 16 25 7 2 16 23 52
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • San Martín 0
  • EMPATE
  • San Martín 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • San Martín 0
  • DERROTA
  • San Martín 0
  • Ponferradina 4
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 4
  • San Martín 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar