2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
24 Feb 80
Finalizado
Celta B Celta B 2-1 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
Lugo Lugo 0-1 Compostela Compostela más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
Club Siero Club Siero 3-3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
San Martín San Martín 0-4 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
Cambados Cambados 0-0 Club Atlético Riveira Club Atlético Riveira más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial 1-1 Real Oviedo B Real Oviedo B más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
Noia Noia 0-0 Arosa Arosa más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 2-0 L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 1-0 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-1 Real Avilés Real Avilés más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 34 24 16 2 6 37 22
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Cambados 2
  • EMPATE
  • San Martín 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Compostela 1
2 Real Avilés Real Avilés 31 24 11 9 4 38 24
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Real Avilés 1
3 Ponferradina Ponferradina 31 24 12 7 5 42 23
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • Ponferradina 4
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Cambados 1
  • VICTORIA
  • San Martín 0
  • Ponferradina 4
4 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 29 24 11 7 6 38 26
  • DERROTA
  • Noia 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Cambados 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • San Martín 0
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Caudal Deportivo 3
5 Cambados Cambados 27 24 10 7 7 33 19
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Cambados 2
  • VICTORIA
  • Cambados 2
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • Club Atlético Rive. 0
6 Celta B Celta B 25 24 10 5 9 39 40
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 5
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Gran Peña 1
7 Noia Noia 24 24 8 8 8 22 31
  • VICTORIA
  • Noia 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • Noia 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • Noia 0
  • EMPATE
  • Noia 0
  • Arosa 0
8 Cd Turón Cd Turón 24 24 9 6 9 24 29
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Club Atlético Rive. 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Alondras CF 0
9 Arosa Arosa 24 24 7 10 7 35 35
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cacabelense 1
  • EMPATE
  • Noia 0
  • Arosa 0
10 Alondras CF Alondras CF 24 24 8 8 8 27 22
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Alondras CF 3
  • VICTORIA
  • Alondras CF 5
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Alondras CF 0
11 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 23 24 7 9 8 31 32
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • San Martín 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Real Avilés 1
12 Lugo Lugo 23 24 6 11 7 30 30
  • DERROTA
  • San Martín 3
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Compostela 1
13 Real Oviedo B Real Oviedo B 23 24 7 9 8 33 28
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • Noia 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Oviedo B 1
14 Cacabelense Cacabelense 23 24 9 5 10 39 41
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • Ponferradina 4
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cacabelense 1
  • VICTORIA
  • Cacabelense 2
  • L´Entregu CF 0
15 Gran Peña Gran Peña 23 24 8 7 9 27 29
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Gran Peña 1
16 L´Entregu CF L´Entregu CF 22 24 7 8 9 25 33
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 2
  • L´Entregu CF 0
17 Club Atlético Riveira Club Atlético R. 19 24 7 5 12 20 30
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Club Atlético Rive. 0
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Noia 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • Club Atlético Rive. 0
18 Club Siero Club Siero 18 24 4 10 10 26 40
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Caudal Deportivo 3
19 UD Gijón Industrial Gijón 17 24 5 7 12 28 33
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Oviedo B 1
20 San Martín San Martín 16 24 7 2 15 21 48
  • VICTORIA
  • San Martín 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • San Martín 0
  • EMPATE
  • San Martín 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • San Martín 0
  • DERROTA
  • San Martín 0
  • Ponferradina 4
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar