2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
17 Feb 80
Finalizado
Real Avilés Real Avilés 1-0 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
17 Feb 80
Finalizado
Compostela Compostela 4-0 Club Siero Club Siero más información ...
 
17 Feb 80
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 2-0 San Martín San Martín más información ...
 
17 Feb 80
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-1 Cambados Cambados más información ...
 
17 Feb 80
Finalizado
Club Atlético Riveira Club Atlético Riveira 1-0 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información ...
 
17 Feb 80
Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 4-0 Noia Noia más información ...
 
17 Feb 80
Finalizado
Arosa Arosa 1-1 Cacabelense Cacabelense más información ...
 
17 Feb 80
Finalizado
L´Entregu CF L´Entregu CF 1-0 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
17 Feb 80
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 5-0 Celta B Celta B más información ...
 
17 Feb 80
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-1 Lugo Lugo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 32 23 15 2 6 36 22
  • VICTORIA
  • Noia 0
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Cambados 2
  • EMPATE
  • San Martín 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Club Siero 0
2 Real Avilés Real Avilés 30 23 11 8 4 37 23
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Gran Peña 0
3 Ponferradina Ponferradina 29 23 11 7 5 38 23
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • Ponferradina 4
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Cambados 1
4 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 28 23 11 6 6 35 23
  • VICTORIA
  • Cacabelense 2
  • Caudal Deportivo 3
  • DERROTA
  • Noia 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Cambados 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • San Martín 0
5 Cambados Cambados 26 23 10 6 7 33 19
  • VICTORIA
  • Cambados 3
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Cambados 2
  • VICTORIA
  • Cambados 2
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Cambados 1
6 Alondras CF Alondras CF 24 23 8 8 7 27 21
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Alondras CF 3
  • VICTORIA
  • Alondras CF 5
  • Celta B 0
7 Celta B Celta B 23 23 9 5 9 37 39
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Club Atlético Rive. 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 5
  • Celta B 0
8 Lugo Lugo 23 23 6 11 6 30 29
  • DERROTA
  • Cambados 3
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • San Martín 3
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Lugo 1
9 Gran Peña Gran Peña 23 23 8 7 8 26 27
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Gran Peña 0
10 Arosa Arosa 23 23 7 9 7 35 35
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cacabelense 1
11 Noia Noia 23 23 8 7 8 22 31
  • DERROTA
  • Noia 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Noia 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • Noia 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • Noia 0
12 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 22 23 7 8 8 30 31
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • San Martín 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Lugo 1
13 L´Entregu CF L´Entregu CF 22 23 7 8 8 25 31
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Cd Turón 0
14 Real Oviedo B Real Oviedo B 22 23 7 8 8 32 27
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • Noia 0
15 Cd Turón Cd Turón 22 23 8 6 9 23 29
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Club Atlético Rive. 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Cd Turón 0
16 Cacabelense Cacabelense 21 23 8 5 10 37 41
  • DERROTA
  • Cacabelense 2
  • Caudal Deportivo 3
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • Ponferradina 4
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cacabelense 1
17 Club Atlético Riveira Club Atlético R. 18 23 7 4 12 20 30
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Club Atlético Rive. 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Club Atlético Rive. 0
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 1
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Noia 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 1
  • UD Gijón Industria. 0
18 Club Siero Club Siero 17 23 4 9 10 23 37
  • DERROTA
  • San Martín 1
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Club Siero 0
19 UD Gijón Industrial Gijón 16 23 5 6 12 27 32
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 1
  • UD Gijón Industria. 0
20 San Martín San Martín 16 23 7 2 14 21 44
  • VICTORIA
  • San Martín 1
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • San Martín 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • San Martín 0
  • EMPATE
  • San Martín 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • San Martín 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar