2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
06 Ene 80
Finalizado
Cambados Cambados 0-0 San Martín San Martín más información ...
 
06 Ene 80
Finalizado
L´Entregu CF L´Entregu CF 3-2 Real Oviedo B Real Oviedo B más información ...
 
06 Ene 80
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 2-0 Club Atlético Riveira Club Atlético Riveira más información ...
 
06 Ene 80
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 1-2 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
06 Ene 80
Finalizado
Celta B Celta B 3-2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
06 Ene 80
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-1 Compostela Compostela más información ...
 
06 Ene 80
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 3-3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
06 Ene 80
Finalizado
Noia Noia 1-1 Lugo Lugo más información ...
 
06 Ene 80
Finalizado
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial 0-0 Club Siero Club Siero más información ...
 
06 Ene 80
Finalizado
Real Avilés Real Avilés 2-0 Arosa Arosa más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 23 17 11 1 5 26 18
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Compostela 1
2 Real Avilés Real Avilés 21 17 8 5 4 28 19
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Arosa 0
3 Cambados Cambados 21 17 8 5 4 24 9
  • DERROTA
  • Cacabelense 2
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 5
  • Noia 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • San Martín 0
4 Arosa Arosa 21 17 7 7 3 30 25
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Arosa 0
5 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 20 17 7 6 4 24 15
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Caudal Deportivo 2
6 Ponferradina Ponferradina 19 17 7 5 5 29 20
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Ponferradina 2
7 Lugo Lugo 19 17 6 7 4 25 20
  • VICTORIA
  • Gran Peña 0
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 3
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Cacabelense 1
  • EMPATE
  • Noia 1
  • Lugo 1
8 Cacabelense Cacabelense 18 17 7 4 6 32 31
  • VICTORIA
  • Cacabelense 2
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • San Martín 0
  • Cacabelense 3
  • VICTORIA
  • Cacabelense 5
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Cacabelense 1
  • EMPATE
  • Cacabelense 3
  • Deportivo Fabril 3
9 Real Oviedo B Real Oviedo B 18 17 6 6 5 24 18
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 2
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Real Oviedo B 2
10 Noia Noia 18 17 6 6 5 18 23
  • VICTORIA
  • Noia 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Cambados 5
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • Noia 1
  • San Martín 0
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Noia 1
  • EMPATE
  • Noia 1
  • Lugo 1
11 Celta B Celta B 17 17 6 5 6 29 30
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Lugo 3
  • Celta B 3
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Caudal Deportivo 2
12 Gran Peña Gran Peña 17 17 6 5 6 20 21
  • DERROTA
  • Gran Peña 0
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Ponferradina 2
13 L´Entregu CF L´Entregu CF 16 17 5 6 6 21 26
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • Compostela 3
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Club Atlético Rive. 0
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Real Oviedo B 2
14 Cd Turón Cd Turón 16 17 6 4 7 16 22
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • San Martín 1
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Compostela 1
15 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 14 17 4 6 7 21 25
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cacabelense 3
  • Deportivo Fabril 3
16 Alondras CF Alondras CF 14 17 4 6 7 14 18
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Club Atlético Rive. 0
17 Club Atlético Riveira Club Atlético R. 13 17 5 3 9 17 24
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 2
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Club Atlético Rive. 0
  • EMPATE
  • Club Atlético Rive. 0
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Club Atlético Rive. 0
18 Club Siero Club Siero 13 17 3 7 7 21 30
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 5
  • Club Siero 2
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Noia 1
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Club Siero 0
19 UD Gijón Industrial Gijón 11 17 3 5 9 20 27
  • DERROTA
  • Noia 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Cambados 1
  • DERROTA
  • San Martín 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Club Siero 0
20 San Martín San Martín 11 17 5 1 11 16 34
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • San Martín 1
  • DERROTA
  • San Martín 0
  • Cacabelense 3
  • DERROTA
  • Noia 1
  • San Martín 0
  • VICTORIA
  • San Martín 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • San Martín 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar