2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
01 Jun 80
Finalizado
Club Siero Club Siero 6-1 San Martín San Martín más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Arosa Arosa 2-2 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 2-1 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Club Atlético Riveira Club Atlético R. 2-2 Celta B Celta B más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 3-0 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 6-0 Cacabelense Cacabelense más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Compostela Compostela 1-0 Noia Noia más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
RC Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-3 UD Gijón Industrial Gijón más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Lugo Lugo 5-0 Cambados Cambados más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Real Avilés Real Avilés 6-0 L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 56 38 26 4 8 62 27
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Noia 0
2 Real Avilés Real Avilés 53 38 21 11 6 62 28
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • San Martín 1
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 6
  • L´Entregu CF 0
3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 48 38 19 10 9 61 35
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 0
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 6
  • Cacabelense 0
4 Ponferradina Ponferradina 48 38 19 10 9 64 34
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 5
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Cd Turón 0
5 Alondras CF Alondras CF 41 38 14 13 11 56 40
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Club Atlético Rive. 2
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 4
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Alondras CF 2
6 Cambados Cambados 40 38 15 10 13 45 36
  • VICTORIA
  • Cambados 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • San Martín 1
  • Cambados 2
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Lugo 5
  • Cambados 0
7 Lugo Lugo 39 38 13 13 12 51 46
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Noia 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 4
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Lugo 5
  • Cambados 0
8 Arosa Arosa 38 38 13 12 13 60 53
  • EMPATE
  • Club Atlético Rive. 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 4
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 0
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Alondras CF 2
9 Real Oviedo B Real Oviedo B 38 38 13 12 13 44 45
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 4
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Gran Peña 1
10 Cd Turón Cd Turón 37 38 13 11 14 32 42
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Cd Turón 0
11 Noia Noia 36 38 13 10 15 36 53
  • DERROTA
  • San Martín 1
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • Noia 2
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • Noia 2
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Noia 0
12 Celta B Celta B 35 38 14 7 17 52 58
  • DERROTA
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Club Atlético Rive. 2
  • Celta B 2
13 Club Siero Club Siero 35 38 12 11 15 45 50
  • VICTORIA
  • Club Siero 3
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Noia 2
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Cambados 0
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 6
  • San Martín 1
14 Club Atlético Riveira Club Atlético R. 34 38 10 14 14 35 45
  • EMPATE
  • Club Atlético Rive. 0
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 4
  • Club Atlético Rive. 1
  • VICTORIA
  • Club Atlético Rive. 2
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 0
  • Club Atlético Rive. 1
  • EMPATE
  • Club Atlético Rive. 2
  • Celta B 2
15 Cacabelense Cacabelense 34 38 14 6 18 54 69
  • DERROTA
  • Club Siero 3
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • Cacabelense 2
  • DERROTA
  • Cacabelense 0
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 6
  • Cacabelense 0
16 RC Deportivo Fabril Deportivo Fabril 34 38 9 16 13 47 56
  • VICTORIA
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • EMPATE
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • Cacabelense 2
  • DERROTA
  • Noia 2
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • DERROTA
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • UD Gijón Industria. 3
17 UD Gijón Industrial Gijón 32 38 12 8 18 49 55
  • DERROTA
  • Cambados 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • San Martín 1
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 4
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • RC Deportivo Fabri. 2
  • UD Gijón Industria. 3
18 Gran Peña Gran Peña 30 38 10 10 18 32 49
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 0
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 5
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 0
  • Club Atlético Rive. 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Gran Peña 1
19 L´Entregu CF L´Entregu CF 29 38 10 9 19 36 59
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 4
  • Club Atlético Rive. 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 6
  • L´Entregu CF 0
20 San Martín San Martín 23 38 9 5 24 33 76
  • VICTORIA
  • San Martín 1
  • Noia 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • San Martín 1
  • DERROTA
  • San Martín 1
  • Cambados 2
  • DERROTA
  • San Martín 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Club Siero 6
  • San Martín 1
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar