2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1979

La temporada finalizó el Domingo, 03 Junio 1979.
 
03 Jun 79
Finalizado
Sporting B Sporting B 1-1 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
03 Jun 79
Finalizado
Arosa Arosa 1-0 Sporting Celanova Sporting más información ...
 
03 Jun 79
Finalizado
RC Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-0 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
03 Jun 79
Finalizado
Racing B Racing B 1-0 Real Avilés Real Avilés más información ...
 
03 Jun 79
Finalizado
CD Cayón CD Cayón 3-1 Club Siero Club Siero más información ...
 
03 Jun 79
Finalizado
Santoña CF Santoña CF 3-1 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
03 Jun 79
Finalizado
L´Entregu CF L´Entregu CF 2-0 Compostela Compostela más información ...
 
03 Jun 79
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 0-4 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
03 Jun 79
Finalizado
UD Gijón Industrial Gijón 1-1 Celta B Celta B más información ...
 
03 Jun 79
Finalizado
Cambados Cambados 3-3 Naval CD Naval CD más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 50 38 19 12 7 51 25
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Alondras CF 1
2 Ponferradina Ponferradina 47 38 19 9 10 59 40
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Santoña CF 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Racing B 2
  • DERROTA
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • Ponferradina 0
3 Real Avilés Real Avilés 46 38 20 6 12 59 35
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 5
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 5
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • Racing B 1
  • Real Avilés 0
4 Cambados Cambados 46 38 16 14 8 54 40
  • VICTORIA
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • Cambados 2
  • VICTORIA
  • Cambados 5
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Cambados 3
  • Naval CD 3
5 Gran Peña Gran Peña 45 38 18 9 11 58 38
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 4
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 0
  • Gran Peña 4
6 Racing B Racing B 44 38 17 10 11 50 40
  • VICTORIA
  • Racing B 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Naval CD 4
  • Racing B 2
  • VICTORIA
  • Racing B 4
  • Sporting Celanova 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Racing B 2
  • VICTORIA
  • Racing B 1
  • Real Avilés 0
7 Alondras CF Alondras CF 42 38 17 8 13 57 40
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 4
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 5
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Alondras CF 1
8 Naval CD Naval CD 40 38 14 12 12 51 46
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Naval CD 1
  • VICTORIA
  • Naval CD 4
  • Racing B 2
  • DERROTA
  • RC Deportivo Fabri. 3
  • Naval CD 0
  • VICTORIA
  • Naval CD 3
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Cambados 3
  • Naval CD 3
9 L´Entregu CF L´Entregu CF 39 38 16 7 15 44 42
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 5
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • Compostela 0
10 Celta B Celta B 39 38 14 11 13 39 51
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Cambados 5
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 5
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Celta B 1
11 UD Gijón Industrial Gijón 38 38 13 12 13 38 46
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 5
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Celta B 1
12 Compostela Compostela 36 38 11 14 13 38 39
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • Compostela 0
13 Arosa Arosa 34 38 14 6 18 59 60
  • DERROTA
  • Racing B 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • RC Deportivo Fabri. 5
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cambados 1
  • DERROTA
  • Naval CD 3
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Sporting Celanova 0
14 CD Cayón CD Cayón 34 38 11 12 15 41 50
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Naval CD 1
  • EMPATE
  • Sporting Celanova 1
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 5
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 3
  • Club Siero 1
15 Cacabelense Cacabelense 34 38 14 6 18 49 74
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Club Siero 4
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 5
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 0
  • Gran Peña 4
16 Santoña CF Santoña CF 33 38 15 3 20 52 56
  • VICTORIA
  • Santoña CF 4
  • Sporting Celanova 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Club Siero 3
  • Santoña CF 2
  • VICTORIA
  • Santoña CF 3
  • Cd Turón 1
17 RC Deportivo Fabril Deportivo Fabril 32 38 12 8 18 35 37
  • DERROTA
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • Cambados 2
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • RC Deportivo Fabri. 5
  • VICTORIA
  • RC Deportivo Fabri. 3
  • Naval CD 0
  • EMPATE
  • Sporting Celanova 0
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • VICTORIA
  • RC Deportivo Fabri. 1
  • Ponferradina 0
18 Cd Turón Cd Turón 30 38 10 10 18 45 59
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 5
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 3
  • Cd Turón 1
19 Club Siero Club Siero 27 38 10 7 21 39 67
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 5
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 4
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 3
  • Santoña CF 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 3
  • Club Siero 1
20 Sporting Celanova Sporting 24 38 8 8 22 36 69
  • DERROTA
  • Santoña CF 4
  • Sporting Celanova 0
  • EMPATE
  • Sporting Celanova 1
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • Racing B 4
  • Sporting Celanova 1
  • EMPATE
  • Sporting Celanova 0
  • RC Deportivo Fabri. 0
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Sporting Celanova 0
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar