Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1978

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 1978.
 
14 May 78
Finalizado
Lugo Lugo 1-1 Arosa Arosa más información ...
 
14 May 78
Finalizado
Santoña CF Santoña CF 3-0 Sporting Celanova Sporting más información ...
 
14 May 78
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 1-1 Real Avilés Real Avilés más información ...
 
14 May 78
Finalizado
Club Siero Club Siero 0-1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
14 May 78
Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-1 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. más información ...
 
14 May 78
Finalizado
Sporting B Sporting B 0-1 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
14 May 78
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 4-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica más información ...
 
14 May 78
Finalizado
UD Gijón Industrial Gijón 1-1 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
14 May 78
Finalizado
Celta B Celta B 4-1 Naval CD Naval CD más información ...
 
14 May 78
Finalizado
Cambados Cambados 3-3 Noia Noia más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lugo Lugo 50 38 23 4 11 68 33
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Naval CD 0
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Arosa 1
2 Sporting B Sporting B 47 38 17 13 8 55 29
  • VICTORIA
  • Sporting B 6
  • Sporting Celanova 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Ponferradina 1
3 UD Gijón Industrial Gijón 44 38 15 14 9 55 45
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 4
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Cd Turón 1
4 Ponferradina Ponferradina 43 38 15 13 10 64 42
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 3
  • Gran Peña 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Ponferradina 1
5 Gran Peña Gran Peña 43 38 17 9 12 54 38
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 3
  • Gran Peña 3
  • VICTORIA
  • Gran Peña 4
  • Gimnástica Torrela. 1
6 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 41 38 15 11 12 52 54
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 4
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Deportivo Fabril 1
7 Real Avilés Real Avilés 41 38 16 9 13 56 45
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Venta De Baños 1
  • Real Avilés 1
8 Club Siero Club Siero 40 38 17 6 15 64 53
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Noia 3
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Sporting Celanova 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Deportivo Fabril 1
9 Santoña CF Santoña CF 40 38 16 8 14 47 49
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Santoña CF 0
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • Venta De Baños 2
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Noia 3
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 3
  • Sporting Celanova 0
10 Cd Turón Cd Turón 39 38 16 7 15 49 41
  • DERROTA
  • Naval CD 1
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 4
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 4
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Cd Turón 1
11 Arosa Arosa 38 38 15 8 15 49 56
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 4
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Naval CD 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Arosa 1
12 Cambados Cambados 37 38 12 13 13 45 49
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 3
  • Naval CD 2
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Cambados 3
  • Noia 3
13 Valladolid B Valladolid B 35 38 12 11 15 42 40
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Noia 0
  • DERROTA
  • Sporting Celanova 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Valladolid B 2
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
14 Venta De Baños Venta De Baños 35 38 12 11 15 40 64
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • Venta De Baños 2
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Noia 0
  • DERROTA
  • Sporting Celanova 2
  • Venta De Baños 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 1
  • Real Avilés 1
15 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 34 38 11 12 15 46 52
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
16 Naval CD Naval CD 33 38 13 7 18 44 47
  • VICTORIA
  • Naval CD 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cambados 3
  • Naval CD 2
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Naval CD 1
  • DERROTA
  • Naval CD 0
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Naval CD 1
17 Celta B Celta B 32 38 12 8 18 39 62
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 4
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Naval CD 1
18 Sporting Celanova Sporting 31 38 13 5 20 37 64
  • DERROTA
  • Sporting B 6
  • Sporting Celanova 1
  • VICTORIA
  • Sporting Celanova 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Sporting Celanova 1
  • VICTORIA
  • Sporting Celanova 2
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 3
  • Sporting Celanova 0
19 Noia Noia 29 38 6 17 15 30 57
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • Noia 3
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Noia 0
  • VICTORIA
  • Noia 3
  • Santoña CF 1
  • EMPATE
  • Cambados 3
  • Noia 3
20 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 28 38 9 10 19 40 56
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 4
  • Gimnástica Torrela. 1
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar