2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1971

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1971.
 
23 May 71
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 3-0 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 0-2 Club Siero Club Siero más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Ensidesa Ensidesa 0-3 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
23 May 71
Finalizado
CD Toluca CD Toluca 0-2 Ourense Ourense más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica 0-3 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 5-0 CD San Martin CD San Martin más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Candás CF Candás CF 1-1 Real Avilés Real Avilés más información ...
 
23 May 71
Finalizado
SD Barreda Balompié Barreda 2-0 Lugo Lugo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 61 38 28 5 5 90 32
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 6
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Bilbao Ath. 0
2 Ourense Ourense 60 38 28 4 6 60 20
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • CD Toluca 0
  • Ourense 2
3 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 56 38 26 4 8 78 34
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Sestao Sport Club 2
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 3
  • CD Toluca 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Sestao Sport Club 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Ensidesa 0
  • Sestao Sport Club 3
4 Barakaldo Barakaldo 55 38 23 9 6 59 22
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Barakaldo 3
  • VICTORIA
  • Barakaldo 5
  • CD San Martin 0
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 52 38 21 10 7 78 29
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • CD Toluca 2
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Bilbao Ath. 0
6 CD Basconia CD Basconia 42 38 16 10 12 60 46
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 7
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Candás CF 1
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Barakaldo 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • CD Basconia 3
7 Real Avilés Real Avilés 41 38 16 9 13 44 37
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • CD San Martin 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Candás CF 1
  • Real Avilés 1
8 Ponferradina Ponferradina 41 38 16 9 13 63 45
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Sestao Sport Club 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Caudal Deportivo 2
9 Ensidesa Ensidesa 40 38 13 14 11 59 52
  • VICTORIA
  • Ensidesa 3
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 3
  • Ensidesa 3
  • EMPATE
  • Ensidesa 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Ensidesa 3
  • DERROTA
  • Ensidesa 0
  • Sestao Sport Club 3
10 Lugo Lugo 38 38 15 8 15 43 38
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Ensidesa 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Lugo 0
11 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 38 38 13 12 13 41 42
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Toluca 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Caudal Deportivo 2
12 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 37 38 16 5 17 61 47
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Sestao Sport Club 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Gimnástica Torrela. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • CD Basconia 3
13 Candás CF Candás CF 32 38 10 12 16 38 51
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Candás CF 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD San Martin 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Candás CF 1
  • Real Avilés 1
14 CD San Martin CD San Martin 30 38 12 6 20 44 72
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • CD San Martin 0
  • VICTORIA
  • CD San Martin 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • CD San Martin 0
  • EMPATE
  • CD San Martin 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 5
  • CD San Martin 0
15 Club Siero Club Siero 26 38 9 8 21 45 78
  • VICTORIA
  • CD Toluca 1
  • Club Siero 2
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Ensidesa 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Club Siero 2
16 SD Barreda Balompié Barreda 25 38 7 11 20 36 80
  • DERROTA
  • Ensidesa 3
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Lugo 0
17 CD Toluca CD Toluca 23 38 9 5 24 32 89
  • DERROTA
  • CD Toluca 1
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 3
  • CD Toluca 0
  • VICTORIA
  • CD Toluca 2
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Toluca 2
  • DERROTA
  • CD Toluca 0
  • Ourense 2
18 Real Oviedo B Real Oviedo B 22 38 6 10 22 34 66
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 6
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 3
  • Ensidesa 3
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Club Siero 2
19 Club Lemos Club Lemos 22 38 8 6 24 39 77
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 7
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • CD San Martin 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • La Bañeza 0
20 La Bañeza La Bañeza 19 38 6 7 25 34 81
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • CD San Martin 3
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • La Bañeza 0
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar