2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1967

La temporada finalizó el Domingo, 23 Abril 1967.
 
23 Abr 67
Finalizado
Galdakao Galdakao 0-0 Sestao Sport Club Sestao Sport Club más información ...
 
23 Abr 67
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
23 Abr 67
Finalizado
Santoña CF Santoña CF 1-1 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
23 Abr 67
Finalizado
Amorebieta Amorebieta 3-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información ...
 
23 Abr 67
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 3-3 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
23 Abr 67
Finalizado
Deusto Deusto 4-0 Laredo Laredo más información ...
 
23 Abr 67
Finalizado
Sd Erandio Club Sd Erandio Club 4-2 SDUC Astillero SDUC Astillero más información ...
 
23 Abr 67
Finalizado
Santurtzi Santurtzi 2-2 Laudio Laudio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 46 30 19 8 3 85 26
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 8
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Arenas de Getxo 0
2 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 40 30 17 6 7 61 27
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 0
  • Rayo Cantabria 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 3
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 4
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Galdakao 0
  • Sestao Sport Club 0
3 Barakaldo Barakaldo 39 30 18 3 9 61 33
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Barakaldo 3
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Galdakao 1
  • Barakaldo 3
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 3
  • EMPATE
  • Santoña CF 1
  • Barakaldo 1
4 Laudio Laudio 38 30 15 8 7 58 33
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Laudio 5
  • VICTORIA
  • Laudio 3
  • SD Barreda Balompi. 2
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Laudio 0
  • EMPATE
  • Laudio 2
  • Sd Erandio Club 2
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Laudio 2
5 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 36 30 14 8 8 47 26
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 0
  • Rayo Cantabria 1
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 0
  • Galdakao 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Rayo Cantabria 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 0
  • Santoña CF 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Rayo Cantabria 0
6 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 32 30 12 8 10 48 36
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Barakaldo 3
  • VICTORIA
  • Santurtzi 1
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 3
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Galdakao 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Arenas de Getxo 0
7 CD Basconia CD Basconia 32 30 12 8 10 42 36
  • VICTORIA
  • Galdakao 2
  • CD Basconia 3
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 3
  • CD Basconia 3
8 Deusto Deusto 31 30 12 7 11 37 38
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 1
  • Deusto 1
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Laudio 0
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 2
  • Deusto 1
  • VICTORIA
  • Deusto 4
  • Laredo 0
9 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 30 30 11 8 11 43 49
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Sd Erandio Club 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 1
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 0
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Laudio 2
  • Sd Erandio Club 2
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 4
  • SDUC Astillero 2
10 Santurtzi Santurtzi 27 30 10 7 13 34 57
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 0
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 4
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Laudio 2
11 Galdakao Galdakao 26 30 9 8 13 31 38
  • DERROTA
  • Galdakao 2
  • CD Basconia 3
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 0
  • Galdakao 0
  • DERROTA
  • Galdakao 1
  • Barakaldo 3
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Galdakao 2
  • EMPATE
  • Galdakao 0
  • Sestao Sport Club 0
12 Amorebieta Amorebieta 25 30 10 5 15 34 45
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Laudio 5
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 2
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 5
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Rayo Cantabria 0
13 Santoña CF Santoña CF 25 30 9 7 14 37 58
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • SDUC Astillero 0
  • VICTORIA
  • Laredo 0
  • Santoña CF 2
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 0
  • Santoña CF 2
  • EMPATE
  • Santoña CF 1
  • Barakaldo 1
14 SDUC Astillero SDUC Astillero 19 30 6 7 17 20 52
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • SDUC Astillero 0
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 2
  • Amorebieta 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • SDUC Astillero 1
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 2
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 4
  • SDUC Astillero 2
15 SD Barreda Balompié Barreda 18 30 5 8 17 28 61
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Sd Erandio Club 0
  • DERROTA
  • Laudio 3
  • SD Barreda Balompi. 2
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • SDUC Astillero 1
  • VICTORIA
  • Laredo 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 3
  • CD Basconia 3
16 Laredo Laredo 16 30 5 6 19 16 67
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 8
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Laredo 0
  • Santoña CF 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 5
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Laredo 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Deusto 4
  • Laredo 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar