2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1961

La temporada finalizó el Domingo, 23 Abril 1961.
 
23 Abr 61
Finalizado
Galdakao Galdakao 3-1 Deusto Deusto más información ...
 
23 Abr 61
Finalizado
Santoña CF Santoña CF 4-0 SCD Durango SCD Durango más información ...
 
23 Abr 61
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 2-1 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
23 Abr 61
Finalizado
CD Naval CD Naval 1-1 SDUC Astillero SDUC Astillero más información ...
 
23 Abr 61
Finalizado
Peña Sport Peña Sport 1-1 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información ...
 
23 Abr 61
Finalizado
Balmaseda FC Balmaseda FC 2-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
 
23 Abr 61
Finalizado
Sd Erandio Club Sd Erandio Club 4-1 Laredo Laredo más información ...
 
23 Abr 61
Finalizado
SD Izarra SD Izarra 2-3 Larramendi CD Larramendi CD más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 47 30 21 5 4 79 21
  • EMPATE
  • Galdakao 0
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 5
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
2 Galdakao Galdakao 40 30 14 12 4 52 27
  • EMPATE
  • Galdakao 0
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 0
  • Galdakao 0
  • EMPATE
  • Galdakao 1
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Galdakao 2
  • VICTORIA
  • Galdakao 3
  • Deusto 1
3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 36 30 15 6 9 48 36
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Arenas de Getxo 4
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 1
  • Arenas de Getxo 3
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Getxo 1
4 Laredo Laredo 36 30 14 8 8 44 30
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 5
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Balmaseda FC 0
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 4
  • Laredo 1
5 CD Getxo CD Getxo 36 30 14 8 8 59 46
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 2
  • Deusto 1
  • EMPATE
  • Galdakao 1
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 6
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • CD Getxo 1
6 SCD Durango SCD Durango 33 30 12 9 9 43 43
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • SD Izarra 0
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • Deusto 4
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Galdakao 2
  • DERROTA
  • Santoña CF 4
  • SCD Durango 0
7 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 28 30 11 6 13 44 50
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Arenas de Getxo 4
  • VICTORIA
  • CD Naval 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • Gimnástica Torrela. 0
8 SD Izarra SD Izarra 28 30 9 10 11 40 44
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • SD Izarra 1
  • EMPATE
  • SD Izarra 0
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 2
  • SD Izarra 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • SD Izarra 1
  • DERROTA
  • SD Izarra 2
  • Larramendi CD 3
9 Deusto Deusto 28 30 11 6 13 40 49
  • VICTORIA
  • Deusto 1
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 2
  • Deusto 1
  • VICTORIA
  • Deusto 4
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • SD Izarra 1
  • DERROTA
  • Galdakao 3
  • Deusto 1
10 Santoña CF Santoña CF 28 30 11 6 13 50 56
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 5
  • Santoña CF 0
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • SDUC Astillero 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 6
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 4
  • SCD Durango 0
11 Larramendi CD Larramendi CD 27 30 10 7 13 43 44
  • VICTORIA
  • CD Naval 0
  • Larramendi CD 2
  • DERROTA
  • Larramendi CD 1
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 1
  • Larramendi CD 3
  • VICTORIA
  • Larramendi CD 2
  • Sd Erandio Club 1
  • VICTORIA
  • SD Izarra 2
  • Larramendi CD 3
12 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 27 30 10 7 13 57 62
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Sd Erandio Club 4
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 6
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 2
  • SD Izarra 0
  • DERROTA
  • Larramendi CD 2
  • Sd Erandio Club 1
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 4
  • Laredo 1
13 SDUC Astillero SDUC Astillero 26 30 8 10 12 36 46
  • DERROTA
  • Deusto 1
  • SDUC Astillero 0
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 0
  • Galdakao 0
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • SDUC Astillero 2
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 1
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • SDUC Astillero 1
14 Peña Sport Peña Sport 25 30 9 7 14 34 44
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Sd Erandio Club 4
  • VICTORIA
  • Larramendi CD 1
  • Peña Sport 2
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
15 Balmaseda FC Balmaseda FC 23 30 10 3 17 34 59
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • SD Izarra 1
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 6
  • Balmaseda FC 0
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 1
  • Larramendi CD 3
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • Gimnástica Torrela. 0
16 CD Naval CD Naval 12 30 3 6 21 18 64
  • DERROTA
  • CD Naval 0
  • Larramendi CD 2
  • DERROTA
  • Laredo 5
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • CD Naval 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • SDUC Astillero 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar