2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1959

La temporada finalizó el Domingo, 22 Marzo 1959.
 
22 Mar 59
Finalizado
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria 5-0 Deusto Deusto más información ...
 
22 Mar 59
Finalizado
Galdakao Galdakao 2-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
22 Mar 59
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-0 Abanto Club Abanto Club más información ...
 
22 Mar 59
Finalizado
Apurtuarte Apurtuarte 2-0 Balmaseda FC Balmaseda FC más información ...
 
22 Mar 59
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 4-0 CD Naval CD Naval más información ...
 
22 Mar 59
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 0-1 Peña Sport Peña Sport más información ...
 
22 Mar 59
Finalizado
Sd Erandio Club Sd Erandio Club 4-1 Santoña CF Santoña CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Getxo CD Getxo 37 26 17 3 6 51 32
  • DERROTA
  • Apurtuarte 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Sd Erandio Club 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Peña Sport 1
2 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 36 26 16 4 6 65 39
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • CD Naval 2
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • Abanto Club 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 5
  • Deusto 0
3 Galdakao Galdakao 34 26 16 2 8 57 34
  • VICTORIA
  • Galdakao 3
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • CD Naval 2
  • Galdakao 0
  • VICTORIA
  • Galdakao 6
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Abanto Club 2
  • Galdakao 2
  • VICTORIA
  • Galdakao 2
  • Arenas de Getxo 0
4 Deusto Deusto 33 26 13 7 6 45 30
  • VICTORIA
  • Deusto 4
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Abanto Club 0
  • Deusto 0
  • VICTORIA
  • Deusto 3
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 5
  • Deusto 0
5 Apurtuarte Apurtuarte 28 26 10 8 8 42 49
  • VICTORIA
  • Apurtuarte 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • Apurtuarte 1
  • VICTORIA
  • Apurtuarte 2
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 1
  • Apurtuarte 3
  • VICTORIA
  • Apurtuarte 2
  • Balmaseda FC 0
6 CD Naval CD Naval 25 26 10 5 11 45 46
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • CD Naval 2
  • VICTORIA
  • CD Naval 2
  • Galdakao 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • CD Naval 1
  • Apurtuarte 3
  • DERROTA
  • SCD Durango 4
  • CD Naval 0
7 SCD Durango SCD Durango 24 26 10 4 12 40 44
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • Sd Erandio Club 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 3
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 5
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 4
  • CD Naval 0
8 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 24 26 8 8 10 37 44
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Abanto Club 0
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 4
  • Arenas de Getxo 3
  • DERROTA
  • Deusto 3
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • DERROTA
  • Galdakao 2
  • Arenas de Getxo 0
9 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 22 26 8 6 12 41 47
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • Sd Erandio Club 0
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 4
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Sd Erandio Club 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • Sd Erandio Club 1
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 4
  • Santoña CF 1
10 Abanto Club Abanto Club 22 26 5 12 9 31 40
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Abanto Club 0
  • EMPATE
  • Abanto Club 0
  • Deusto 0
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • Abanto Club 1
  • EMPATE
  • Abanto Club 2
  • Galdakao 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Abanto Club 0
11 Santoña CF Santoña CF 21 26 8 5 13 43 46
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • Apurtuarte 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 3
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 4
  • Santoña CF 1
12 Peña Sport Peña Sport 21 26 8 5 13 40 50
  • DERROTA
  • Galdakao 3
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 4
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Apurtuarte 2
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 5
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Peña Sport 1
13 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 20 26 9 2 15 41 53
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 4
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Abanto Club 0
14 Balmaseda FC Balmaseda FC 17 26 7 3 16 44 68
  • DERROTA
  • Deusto 4
  • Balmaseda FC 0
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • DERROTA
  • Galdakao 6
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • Apurtuarte 2
  • Balmaseda FC 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar