2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1958

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 1958.
 
18 May 58
Finalizado
CP Cacereño CP Cacereño 10-1 Benavente Benavente más información ...
 
18 May 58
Finalizado
Júpiter Valladolid Júpiter Valladolid 2-3 Burgos Burgos más información ...
 
18 May 58
Finalizado
Hullera Hullera 2-2 Zamora Zamora más información ...
 
18 May 58
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 8-0 Cd Castilla Palencia Cd Castilla Palencia más información ...
 
18 May 58
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 4-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
18 May 58
Finalizado
At. Astorga At. Astorga 3-1 Arandina Arandina más información ...
 
18 May 58
Finalizado
Palencia Palencia 1-1 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada más información ...
 
18 May 58
Finalizado
Deportivo Aragón Deportivo Aragón 3-2 UD Salamanca UD Salamanca más información ...
 
18 May 58
Finalizado
CD Juventud CD Juventud 4-0 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
18 May 58
Finalizado
Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 3-2 Plasencia Plasencia más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 56 38 27 2 9 83 35
  • VICTORIA
  • Ponferradina 5
  • Júpiter Valladolid 0
  • DERROTA
  • Plasencia 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Ponferradina 4
  • VICTORIA
  • Ponferradina 8
  • Cd Castilla Palenc. 0
2 Burgos Burgos 54 38 24 6 8 108 41
  • VICTORIA
  • At. Astorga 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 4
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Valladolid 2
  • Burgos 3
3 UD Salamanca UD Salamanca 51 38 23 5 10 103 44
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • UD Salamanca 6
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 7
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 3
  • UD Salamanca 6
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 4
  • CD Juventud 0
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 3
  • UD Salamanca 2
4 Zamora Zamora 50 38 21 8 9 84 42
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Ponferradina 4
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Zamora 2
5 Plasencia Plasencia 47 38 21 5 12 116 67
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Hullera 4
  • Plasencia 2
  • VICTORIA
  • Plasencia 6
  • Júpiter Valladolid 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 3
  • Plasencia 2
6 Béjar Industrial Béjar 43 38 20 3 15 98 66
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Burgos 4
  • Béjar Industrial 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Cd Castilla Palenc. 1
  • Béjar Industrial 3
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 4
  • Júpiter Leones 1
7 CP Cacereño CP Cacereño 42 38 19 4 15 119 65
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 6
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • San Pedro Ponferra. 3
  • CP Cacereño 2
  • DERROTA
  • CP Cacereño 3
  • UD Salamanca 6
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • CP Cacereño 1
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 10
  • Benavente 1
8 Hullera Hullera 38 38 17 4 17 81 76
  • VICTORIA
  • Hullera 3
  • Ciudad Rodrigo 2
  • DERROTA
  • Júpiter Valladolid 5
  • Hullera 3
  • VICTORIA
  • Hullera 4
  • Plasencia 2
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Hullera 1
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Zamora 2
9 Júpiter Leones Júpiter Leones 36 38 16 4 18 55 66
  • DERROTA
  • CD Juventud 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • Deportivo Aragón 3
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 4
  • Júpiter Leones 1
10 Palencia Palencia 36 38 14 8 16 55 68
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Cd Castilla Palenc. 2
  • Palencia 2
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • San Pedro Ponferra. 1
11 At. Astorga At. Astorga 35 38 14 7 17 63 82
  • DERROTA
  • At. Astorga 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 5
  • Cd Castilla Palenc. 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Arandina 1
12 Arandina Arandina 35 38 14 7 17 68 77
  • DERROTA
  • CP Cacereño 6
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • CD Juventud 1
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 3
  • Arandina 2
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Arandina 1
13 CD Juventud CD Juventud 34 38 14 6 18 69 87
  • VICTORIA
  • CD Juventud 1
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • CD Juventud 1
  • VICTORIA
  • CD Juventud 4
  • San Pedro Ponferra. 0
  • DERROTA
  • UD Salamanca 4
  • CD Juventud 0
  • VICTORIA
  • CD Juventud 4
  • Real Valladolid Pr. 0
14 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 34 38 14 6 18 68 98
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • UD Salamanca 6
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Benavente 6
  • Real Valladolid Pr. 4
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • CP Cacereño 1
  • DERROTA
  • CD Juventud 4
  • Real Valladolid Pr. 0
15 San Pedro Ponferrada Pedro Ponferrada 34 38 15 4 19 46 78
  • DERROTA
  • Benavente 4
  • San Pedro Ponferra. 0
  • VICTORIA
  • San Pedro Ponferra. 3
  • CP Cacereño 2
  • DERROTA
  • CD Juventud 4
  • San Pedro Ponferra. 0
  • VICTORIA
  • San Pedro Ponferra. 2
  • Deportivo Aragón 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • San Pedro Ponferra. 1
16 Benavente Benavente 32 38 16 0 22 80 115
  • VICTORIA
  • Benavente 4
  • San Pedro Ponferra. 0
  • DERROTA
  • UD Salamanca 7
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • Benavente 6
  • Real Valladolid Pr. 4
  • VICTORIA
  • Benavente 6
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • CP Cacereño 10
  • Benavente 1
17 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 32 38 13 6 19 60 95
  • DERROTA
  • Hullera 3
  • Ciudad Rodrigo 2
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Júpiter Valladolid 2
  • Ciudad Rodrigo 1
  • DERROTA
  • Benavente 6
  • Ciudad Rodrigo 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 3
  • Plasencia 2
18 Deportivo Aragón Deportivo 30 38 12 6 20 58 86
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 1
  • Cd Castilla Palenc. 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • Deportivo Aragón 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 3
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • San Pedro Ponferra. 2
  • Deportivo Aragón 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 3
  • UD Salamanca 2
19 Cd Castilla Palencia Castilla 21 38 8 5 25 37 102
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 1
  • Cd Castilla Palenc. 1
  • EMPATE
  • Cd Castilla Palenc. 2
  • Palencia 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 5
  • Cd Castilla Palenc. 1
  • DERROTA
  • Cd Castilla Palenc. 1
  • Béjar Industrial 3
  • DERROTA
  • Ponferradina 8
  • Cd Castilla Palenc. 0
20 Júpiter Valladolid Júpiter 20 38 7 6 25 42 103
  • DERROTA
  • Ponferradina 5
  • Júpiter Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Valladolid 5
  • Hullera 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Valladolid 2
  • Ciudad Rodrigo 1
  • DERROTA
  • Plasencia 6
  • Júpiter Valladolid 0
  • DERROTA
  • Júpiter Valladolid 2
  • Burgos 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar