2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1958

La temporada finalizó el Domingo, 11 Mayo 1958.
 
11 May 58
Finalizado
CD Úbeda Viva CD Úbeda Viva 2-1 Iliturgi CF Iliturgi CF más información ...
 
11 May 58
Finalizado
UD Melilla UD Melilla 3-2 UD Lucentina UD Lucentina más información ...
 
11 May 58
Finalizado
Castro Rio CF Castro Rio CF 3-1 Atl. Cordobes Atl. Cordobes más información ...
 
11 May 58
Finalizado
Recreativo Granada Recreativo Granada 0-0 Martos CD Martos CD más información ...
 
11 May 58
Finalizado
CA Almeria CA Almeria 6-0 Atlético Bastetano Atlético Bastetano más información ...
 
11 May 58
Finalizado
Guadix Guadix 2-1 At. Malagueño At. Malagueño más información ...
 
11 May 58
Finalizado
Antequera Antequera 3-0 Peñarroya Pueblonuevo Cf Peñarroya Pueblonuevo más información ...
 
11 May 58
Finalizado
Pozoblanco Pozoblanco 3-1 Adra Adra más información ...
 
11 May 58
Finalizado
Puente Genil Puente Genil 5-1 CD Linares CD Linares más información ...
 
11 May 58
Finalizado
CD Ronda CD Ronda 3-2 Villa Del Rio Cf Villa Del Rio Cf más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CA Almeria CA Almeria 58 38 27 4 7 99 37
  • VICTORIA
  • CA Almeria 6
  • Villa Del Rio Cf 1
  • VICTORIA
  • UD Lucentina 2
  • CA Almeria 4
  • VICTORIA
  • CA Almeria 8
  • Atl. Cordobes 1
  • DERROTA
  • Martos CD 5
  • CA Almeria 2
  • VICTORIA
  • CA Almeria 6
  • Atlético Bastetano 0
2 Adra Adra 53 38 23 7 8 91 41
  • DERROTA
  • CD Linares 3
  • Adra 0
  • VICTORIA
  • Adra 6
  • Iliturgi CF 1
  • VICTORIA
  • CD Úbeda Viva 1
  • Adra 2
  • VICTORIA
  • Adra 5
  • Puente Genil 0
  • DERROTA
  • Pozoblanco 3
  • Adra 1
3 Iliturgi CF Iliturgi CF 52 38 24 4 10 103 66
  • VICTORIA
  • Iliturgi CF 3
  • Peñarroya Pueblonu. 0
  • DERROTA
  • Adra 6
  • Iliturgi CF 1
  • VICTORIA
  • Iliturgi CF 4
  • CD Linares 3
  • VICTORIA
  • Iliturgi CF 5
  • CD Ronda 3
  • DERROTA
  • CD Úbeda Viva 2
  • Iliturgi CF 1
4 CD Linares CD Linares 46 38 22 2 14 89 46
  • VICTORIA
  • CD Linares 3
  • Adra 0
  • DERROTA
  • CD Ronda 2
  • CD Linares 1
  • DERROTA
  • Iliturgi CF 4
  • CD Linares 3
  • VICTORIA
  • CD Linares 2
  • CD Úbeda Viva 0
  • DERROTA
  • Puente Genil 5
  • CD Linares 1
5 Puente Genil Puente Genil 45 38 20 5 13 81 68
  • VICTORIA
  • Puente Genil 7
  • Atlético Bastetano 0
  • VICTORIA
  • At. Malagueño 1
  • Puente Genil 5
  • VICTORIA
  • Puente Genil 8
  • Peñarroya Pueblonu. 0
  • DERROTA
  • Adra 5
  • Puente Genil 0
  • VICTORIA
  • Puente Genil 5
  • CD Linares 1
6 CD Úbeda Viva CD Úbeda Viva 44 38 19 6 13 70 56
  • VICTORIA
  • CD Úbeda Viva 2
  • At. Malagueño 1
  • VICTORIA
  • Peñarroya Pueblonu. 1
  • CD Úbeda Viva 3
  • DERROTA
  • CD Úbeda Viva 1
  • Adra 2
  • DERROTA
  • CD Linares 2
  • CD Úbeda Viva 0
  • VICTORIA
  • CD Úbeda Viva 2
  • Iliturgi CF 1
7 At. Malagueño At. Malagueño 42 38 17 8 13 88 49
  • DERROTA
  • CD Úbeda Viva 2
  • At. Malagueño 1
  • DERROTA
  • At. Malagueño 1
  • Puente Genil 5
  • DERROTA
  • Pozoblanco 2
  • At. Malagueño 1
  • EMPATE
  • At. Malagueño 0
  • Antequera 0
  • DERROTA
  • Guadix 2
  • At. Malagueño 1
8 Guadix Guadix 41 38 17 7 14 76 58
  • VICTORIA
  • Guadix 5
  • UD Lucentina 0
  • EMPATE
  • Atl. Cordobes 2
  • Guadix 2
  • VICTORIA
  • Guadix 4
  • Martos CD 1
  • EMPATE
  • Atlético Bastetano 1
  • Guadix 1
  • VICTORIA
  • Guadix 2
  • At. Malagueño 1
9 Castro Rio CF Castro Rio CF 40 38 18 4 16 60 63
  • VICTORIA
  • Castro Rio CF 1
  • CD Ronda 0
  • DERROTA
  • UD Melilla 6
  • Castro Rio CF 1
  • VICTORIA
  • Castro Rio CF 3
  • Villa Del Rio Cf 0
  • DERROTA
  • UD Lucentina 2
  • Castro Rio CF 1
  • VICTORIA
  • Castro Rio CF 3
  • Atl. Cordobes 1
10 UD Lucentina UD Lucentina 39 38 18 3 17 61 57
  • DERROTA
  • Guadix 5
  • UD Lucentina 0
  • DERROTA
  • UD Lucentina 2
  • CA Almeria 4
  • DERROTA
  • Recreativo Granada 1
  • UD Lucentina 0
  • VICTORIA
  • UD Lucentina 2
  • Castro Rio CF 1
  • DERROTA
  • UD Melilla 3
  • UD Lucentina 2
11 Antequera Antequera 38 38 14 10 14 68 57
  • DERROTA
  • Antequera 1
  • Atl. Cordobes 3
  • DERROTA
  • Martos CD 2
  • Antequera 1
  • VICTORIA
  • Antequera 9
  • Atlético Bastetano 0
  • EMPATE
  • At. Malagueño 0
  • Antequera 0
  • VICTORIA
  • Antequera 3
  • Peñarroya Pueblonu. 0
12 Atl. Cordobes Atl. Cordobes 36 38 14 8 16 68 68
  • VICTORIA
  • Antequera 1
  • Atl. Cordobes 3
  • EMPATE
  • Atl. Cordobes 2
  • Guadix 2
  • DERROTA
  • CA Almeria 8
  • Atl. Cordobes 1
  • VICTORIA
  • Atl. Cordobes 2
  • Recreativo Granada 0
  • DERROTA
  • Castro Rio CF 3
  • Atl. Cordobes 1
13 Recreativo Granada Recreativo 36 38 12 12 14 44 52
  • DERROTA
  • Recreativo Granada 1
  • UD Melilla 2
  • DERROTA
  • Villa Del Rio Cf 2
  • Recreativo Granada 0
  • VICTORIA
  • Recreativo Granada 1
  • UD Lucentina 0
  • DERROTA
  • Atl. Cordobes 2
  • Recreativo Granada 0
  • EMPATE
  • Recreativo Granada 0
  • Martos CD 0
14 UD Melilla UD Melilla 32 38 15 2 21 73 76
  • VICTORIA
  • Recreativo Granada 1
  • UD Melilla 2
  • VICTORIA
  • UD Melilla 6
  • Castro Rio CF 1
  • VICTORIA
  • UD Melilla 6
  • CD Ronda 0
  • DERROTA
  • Villa Del Rio Cf 2
  • UD Melilla 1
  • VICTORIA
  • UD Melilla 3
  • UD Lucentina 2
15 Martos CD Martos CD 32 38 11 10 17 59 69
  • DERROTA
  • Pozoblanco 1
  • Martos CD 0
  • VICTORIA
  • Martos CD 2
  • Antequera 1
  • DERROTA
  • Guadix 4
  • Martos CD 1
  • VICTORIA
  • Martos CD 5
  • CA Almeria 2
  • EMPATE
  • Recreativo Granada 0
  • Martos CD 0
16 CD Ronda CD Ronda 31 38 15 1 22 54 83
  • DERROTA
  • Castro Rio CF 1
  • CD Ronda 0
  • VICTORIA
  • CD Ronda 2
  • CD Linares 1
  • DERROTA
  • UD Melilla 6
  • CD Ronda 0
  • DERROTA
  • Iliturgi CF 5
  • CD Ronda 3
  • VICTORIA
  • CD Ronda 3
  • Villa Del Rio Cf 2
17 Pozoblanco Pozoblanco 29 38 11 7 20 50 91
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 1
  • Martos CD 0
  • DERROTA
  • Atlético Bastetano 5
  • Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 2
  • At. Malagueño 1
  • VICTORIA
  • Peñarroya Pueblonu. 1
  • Pozoblanco 2
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 3
  • Adra 1
18 Atlético Bastetano Atlético 27 38 12 3 23 48 128
  • DERROTA
  • Puente Genil 7
  • Atlético Bastetano 0
  • VICTORIA
  • Atlético Bastetano 5
  • Pozoblanco 0
  • DERROTA
  • Antequera 9
  • Atlético Bastetano 0
  • EMPATE
  • Atlético Bastetano 1
  • Guadix 1
  • DERROTA
  • CA Almeria 6
  • Atlético Bastetano 0
19 Villa Del Rio Cf Villa 25 38 8 9 21 38 71
  • DERROTA
  • CA Almeria 6
  • Villa Del Rio Cf 1
  • VICTORIA
  • Villa Del Rio Cf 2
  • Recreativo Granada 0
  • DERROTA
  • Castro Rio CF 3
  • Villa Del Rio Cf 0
  • VICTORIA
  • Villa Del Rio Cf 2
  • UD Melilla 1
  • DERROTA
  • CD Ronda 3
  • Villa Del Rio Cf 2
20 Peñarroya Pueblonuevo Cf Peñarroya 14 38 5 4 29 48 132
  • DERROTA
  • Iliturgi CF 3
  • Peñarroya Pueblonu. 0
  • DERROTA
  • Peñarroya Pueblonu. 1
  • CD Úbeda Viva 3
  • DERROTA
  • Puente Genil 8
  • Peñarroya Pueblonu. 0
  • DERROTA
  • Peñarroya Pueblonu. 1
  • Pozoblanco 2
  • DERROTA
  • Antequera 3
  • Peñarroya Pueblonu. 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar