2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
06 May 17
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 5-2 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 11
13' Toño P. 1-0
22' Vila 2-0
2-1 43' Ricardo
68' Vila 3-1
76' Vila 4-1
80' Rubén Ramiro 5-1
5-2 88' Eriz
 
06 May 17
17:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 0-3 CD San Jose Soria Jose Soria más información Jugadas destacadas 2
0-1 32' Altelarrea
0-2 35' Altelarrea
0-3 90' Borja
 
06 May 17
18:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 1-0 CD Villamuriel CD Villamuriel más información Jugadas destacadas 15
60' Aitor 1-0
 
06 May 17
18:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 1-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información Jugadas destacadas 2
0-1 67' Soto
67' Soto 1-1
 
06 May 17
18:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 2
72' Zunzu 1-0
1-1 88' Cabral
 
06 May 17
19:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 4-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 33
13' Ayrton 1-0
21' Ayrton 2-0
51' Ayrton 3-0
67' Fernán 4-0
 
07 May 17
12:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 5-1 Atletico Tordesillas Atletico más información Jugadas destacadas 5
12' Alfredo 1-0
1-1 26' Ruiz
43' Joni
57' Pablo S. 3-1
69' Albitre 4-1
85' Albitre 5-1
 
07 May 17
17:30 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-0 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 32
47' Alfonso G. 1-0
 
07 May 17
17:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 0-0 Unionistas CF Unionistas CF más información 64
 
07 May 17
18:00 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 2-3 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 4
0-1 18' Losilla
0-2 31' Bruju
63' Ga. Poghosyan 1-2
1-3 65' Bruju
74' Mena 2-3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 91 37 28 7 2 97 20
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • CD San Jose Soria 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Cebrereña 0
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 77 37 23 8 6 81 37
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 0
  • Atl. Astorga 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 3
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Unionistas CF 0
3 Unionistas CF Unionistas CF 75 37 21 12 4 75 29
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 5
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Unionistas CF 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Unionistas CF 0
4 Cristo Atlético Cristo Atlético 73 37 22 7 8 69 35
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Cristo Atlético 2
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • CD Villamuriel 0
5 SD Almazán SD Almazán 65 37 18 11 8 57 44
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Unionistas CF 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 3
6 Zamora Zamora 60 37 18 6 13 49 39
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Zamora 0
7 Numancia B Numancia B 53 37 16 5 16 55 52
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 5
  • Atletico Tordesill. 1
8 Real Avila CF Real Avila CF 51 37 15 6 16 62 53
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 0
  • Real Avila CF 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • Real Avila CF 3
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 5
  • La Bañeza 2
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 49 37 13 10 14 56 56
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 3
10 Atl Bembibre Atl Bembibre 48 37 14 6 17 42 47
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • Real Avila CF 3
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atl Bembibre 1
11 La Bañeza La Bañeza 46 37 11 13 13 48 51
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 5
  • La Bañeza 2
12 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 45 37 11 12 14 50 53
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
13 CD San Jose Soria Jose Soria 44 37 13 5 19 39 68
  • DERROTA
  • Unionistas CF 5
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 0
  • Atl. Astorga 4
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • CD San Jose Soria 3
14 Atletico Tordesillas Atletico 43 37 12 7 18 53 70
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Atletico Tordesill. 4
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • CD Burgos Promesas. 2
  • DERROTA
  • Numancia B 5
  • Atletico Tordesill. 1
15 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 42 37 12 6 19 39 55
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • CD Burgos Promesas. 2
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
16 Cebrereña Cebrereña 40 37 11 7 19 38 55
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Cebrereña 0
17 SC Uxama SC Uxama 40 37 9 13 15 37 45
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Zamora 0
18 CD Villamuriel CD Villamuriel 37 37 10 7 20 35 47
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 0
  • Real Avila CF 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CD Villamuriel 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 4
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • CD Villamuriel 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • CD Villamuriel 0
19 Mirandés B Mirandés B 36 37 8 12 17 25 48
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 4
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atl Bembibre 1
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 13 37 3 4 30 24 127
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Atletico Tordesill. 4
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • CD San Jose Soria 3
Playoff Ascenso : Gimnástica, Atl. Astorga, Unionistas CF, Cristo Atlético
Descenso : CD Villamuriel, Mirandés B, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar