1.364.721 resultados, 3.228.691 comentarios, 671.405 imágenes, 75.823 vídeos, 83.741 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
10 May 15
Sin comenzar
Gimnastica Segoviana Gimnastica x-x CD La Granja CD La Granja más información ...
 
10 May 15
Sin comenzar
Becerril Becerril x-x C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información ...
 
10 May 15
Sin comenzar
Atletico Tordesillas Atletico x-x Numancia B Numancia B más información ...
 
10 May 15
Sin comenzar
SD Almazán SD Almazán x-x  Cebrereña Cebrereña más información ...
 
10 May 15
Sin comenzar
Real Avila CF Real Avila CF x-x La Bañeza La Bañeza más información ...
 
10 May 15
Sin comenzar
La Virgen Del Camino Virgen Camino x-x Atl Bembibre Atl Bembibre más información ...
 
10 May 15
Sin comenzar
Villaralbo CF Villaralbo CF x-x Cd Villa De Simancas Villa Simancas más información ...
 
10 May 15
Sin comenzar
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas x-x Cd Palencia Balompié Palencia más información ...
 
10 May 15
Sin comenzar
Mirandés B Mirandés B x-x Salmantino Salmantino más información ...
 
10 May 15
Sin comenzar
Cristo Atlético Cristo Atlético x-x Arandina CF Arandina CF más información ...
Clasificación
  • Jornada 37
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina CF Arandina CF 29 12 9 2 1 25 8
2 Numancia B Numancia B 24 13 6 6 1 18 6
3 Atletico Tordesillas Atletico 24 12 7 3 2 20 10
4 Cd Palencia Balompié Palencia 22 12 6 4 2 20 9
5 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 22 12 6 4 2 14 8
6 Becerril Becerril 22 12 7 1 4 16 14
7 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 13 6 2 5 17 17
8 Mirandés B Mirandés B 20 13 6 2 5 14 15
9 Atl Bembibre Atl Bembibre 19 12 5 4 3 19 11
10 SD Almazán SD Almazán 19 13 6 1 6 18 16
11 Gimnastica Segoviana Gimnastica 17 12 4 5 3 15 12
12 La Bañeza La Bañeza 16 12 5 1 6 15 12
13  Cebrereña Cebrereña 13 12 3 4 5 11 17
14 CD La Granja CD La Granja 13 13 4 1 8 13 24
15 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 12 13 3 3 7 8 22
16 Villaralbo CF Villaralbo CF 11 13 3 2 8 12 17
17 Cristo Atlético Cristo Atlético 11 12 2 5 5 9 14
18 Salmantino Salmantino 11 13 3 2 8 15 22
19 Real Avila CF Real Avila CF 10 12 2 4 6 6 12
20 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 8 12 2 2 8 12 31
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina CF, Numancia B, Atletico, Palencia
Descenso: Salmantino, Real Avila CF, Villa Simancas
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Nov 14 12:00
Municipal De El Plantío
23 Nov 14 16:00
Mariano Haro
23 Nov 14 16:15
Estadio Municipal Las Salinas
23 Nov 14 16:30
La Balastera
23 Nov 14 17:00
Municipal El Montecillo