2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
18 Abr 19
12:30 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 0-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 1
0-1 19' Jesús
 
18 Abr 19
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-4 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 6
0-1 16' D. Camara
0-2 56' J. Ferrer
61' Samu
0-3 62' Vidorreta
0-4 77' Beli
 
18 Abr 19
17:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 3-0 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 3
11' Velayos 1-0
50' Víctor G. 2-0
88' Pablo De Juan 3-0
 
18 Abr 19
17:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 6-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 3
2' Toño Calvo 1-0
7' Aarón P. 2-0
47' Aarón P. 3-0
56' Romagnoli 4-0
82' Diego Pertejo 5-0
87' Toño Calvo 6-0
 
18 Abr 19
17:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas ...
7' Álvaro De Lera 1-0
 
18 Abr 19
17:30 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 1-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas ...
73' J. Arce 1-0
1-1 84' Dava
 
18 Abr 19
17:30 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 2-4 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 3
0-1 35' Roberto Puente
0-2 72' Javi Amor
0-3 78' Javi Amor
86' David D. 1-3
1-4 88' Roberto Puente
89' Albitre 2-4
 
20 Abr 19
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 1-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 82
1' Garci
1-1 12' David Álvarez
89' Zubi 2-1
 
21 Abr 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-2 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 31
0-1 20' Ruba
0-2 44' Borja Rubiato
89' Rubén Ramiro 1-2
 
21 Abr 19
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 3-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 16
6' Agus Alonso 1-0
71' Agus Alonso 2-0
80' Villa
81' Agus Alonso 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 78 34 23 9 2 79 18
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Zamora 2
2 Arandina Arandina 78 34 23 9 2 65 13
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Arandina 2
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 77 34 23 8 3 68 22
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atlético Tordesill. 0
4 At. Astorga At. Astorga 70 34 22 4 8 79 30
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 7
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • At. Astorga 4
5 Numancia B Numancia B 68 34 20 8 6 56 23
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Numancia B 4
6 Real Ávila Real Ávila 61 34 17 10 7 48 29
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Arandina 2
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 55 34 17 4 13 57 46
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Zamora 2
8 Júpiter Leones Júpiter Leones 53 34 15 8 11 49 38
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 6
  • CD La Granja 0
9 Atlético Tordesillas Atlético 47 34 13 8 13 37 40
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atlético Tordesill. 0
10 Burgos Promesas Burgos Promesas 46 34 12 10 12 31 38
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Burgos Promesas 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 45 34 13 6 15 36 51
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
12 SD Almazán SD Almazán 42 34 11 9 14 40 49
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • SD Almazán 0
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 34 34 6 16 12 24 37
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Numancia B 4
14 La Bañeza La Bañeza 34 34 8 10 16 34 55
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 7
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • UD Santa Marta 0
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 31 34 7 10 17 26 49
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • UD Santa Marta 0
16 CD La Granja CD La Granja 26 34 6 8 20 31 71
  • DERROTA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 6
  • CD La Granja 0
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 25 34 5 10 19 31 57
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
18 Cebrereña Cebrereña 24 34 4 12 18 26 57
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • SD Almazán 0
19 CF Briviesca CF Briviesca 24 34 3 15 16 25 62
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Burgos Promesas 1
20 SC Uxama SC Uxama 13 34 3 4 27 17 74
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • At. Astorga 4
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, At. Astorga
Descenso : Cebrereña, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar