2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
13 Abr 19
16:30 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-3 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 32
23' Fran Perez 1-0
1-1 38' Agus Alonso
44' Fran Perez
1-2 60' Mika Junco
1-3 89' Gómez
 
13 Abr 19
17:00 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-0 CF Briviesca CF Briviesca más información ...
 
13 Abr 19
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 3-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 4
19' Losilla 1-0
30' Pablo Martínez
1-1 53' Álvaro De Lera
59' Pablo G.
70' J. Junyent 2-1
78' Diego Antón 3-1
 
13 Abr 19
17:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 2
37' Vidorreta 1-0
54' Moha 2-0
2-1 70' Rubén Cosín
 
13 Abr 19
17:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 2-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas ...
66' Guti 1-0
76' Juanan
90' Gabriel 2-0
 
13 Abr 19
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 3-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 84
16' David Álvarez 1-0
32' David Álvarez 2-0
46' Sergio García 3-0
3-1 69' Lucho Santos
 
13 Abr 19
17:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 0-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 1
0-1 44' Alvarito
0-2 90' Adrián Herrera
 
13 Abr 19
18:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 4-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 5
24' Héctor Taranilla 1-0
51' David Bandera 2-0
70' Javi Amor 3-0
89' Roberto Puente 4-0
 
14 Abr 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 3-2 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 7
0-1 8' Aarón P.
34' Alberto Peli 1-1
43' Sergio Ramos 2-1
2-2 58' Alex Díez
81' Juli 3-2
 
14 Abr 19
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 3-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 21
9' Escudero 1-0
14' Escudero 2-0
2-1 86' Bayón
87' Mozo 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 75 33 22 9 2 77 17
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • La Virgen Del Cami. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Atl. Bembibre 1
2 Arandina Arandina 75 33 22 9 2 63 12
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Atlético Tordesill. 1
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 74 33 22 8 3 65 22
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnástica Segovia. 3
4 At. Astorga At. Astorga 67 33 21 4 8 75 28
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 7
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Cebrereña 0
5 Numancia B Numancia B 65 33 19 8 6 52 23
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
6 Real Ávila Real Ávila 61 33 17 10 6 47 27
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Júpiter Leones 2
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 52 32 16 4 12 53 43
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 2
8 Júpiter Leones Júpiter Leones 50 33 14 8 11 43 38
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Júpiter Leones 2
9 Atlético Tordesillas Atlético 47 33 13 8 12 37 37
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Atlético Tordesill. 1
10 Burgos Promesas Burgos Promesas 45 33 12 9 12 30 37
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 2
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 42 33 12 6 15 35 51
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnástica Segovia. 3
12 SD Almazán SD Almazán 42 33 11 9 13 40 46
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • La Bañeza 1
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 34 33 6 16 11 24 33
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Atl. Bembibre 1
14 La Bañeza La Bañeza 31 33 7 10 16 33 55
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 7
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • La Bañeza 1
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 31 33 7 10 16 26 48
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • CF Briviesca 0
16 CD La Granja CD La Granja 26 33 6 8 19 31 65
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • SC Uxama 0
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 25 33 5 10 18 31 56
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
18 CF Briviesca CF Briviesca 23 32 3 14 15 23 58
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • CF Briviesca 0
19 Cebrereña Cebrereña 21 33 3 12 18 23 57
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Cebrereña 0
20 SC Uxama SC Uxama 13 33 3 4 26 15 70
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • SC Uxama 0
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, At. Astorga
Descenso : CF Briviesca, Cebrereña, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar