2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Abr 19
17:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-0 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 51
66' Romagnoli 1-0
 
06 Abr 19
17:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Dava
06 Abr 19
17:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 2-2 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas ...
2' Rubo 1-0
7' S. Estévez 2-0
2-1 16' Rubén García
2-2 65' Charly
 
07 Abr 19
16:45 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 1-3 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 94
16' Christian
1-1 36' Dani Hernández
1-2 44' David Álvarez
68' David 2-2
 
07 Abr 19
17:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 0-0 CD La Granja CD La Granja más información 4
07 Abr 19
17:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-2 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 11
0-1 25' Alberto Peli
0-2 41' De Mesa
 
07 Abr 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 3-2 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 73
24' De la Mata 1-0
1-1 39' J. Silva
47' Mika Junco 2-1
2-2 71' Guille
79' De la Mata 3-2
 
07 Abr 19
17:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-7 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 23
0-1 25' Javi Amor
0-2 31' Javi Amor
0-3 36' Emilio Iglesias
0-4 41' David Bandera
0-5 51' Roberto Puente
0-6 79' Jorge
0-7 86' José Manuel
 
07 Abr 19
17:30 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 0-0 SD Almazán SD Almazán más información 8
 
07 Abr 19
18:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 1-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 5
82' Kaká
85' Adrián Herrera 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 72 32 21 9 2 74 16
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • La Virgen Del Cami. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Zamora 3
2 Arandina Arandina 72 32 21 9 2 60 11
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 71 32 21 8 3 62 21
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Numancia B 2
4 At. Astorga At. Astorga 64 32 20 4 8 71 28
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 7
5 Numancia B Numancia B 62 32 18 8 6 50 22
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Numancia B 2
6 Real Ávila Real Ávila 58 32 16 10 6 44 25
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Real Ávila 2
7 Júpiter Leones Júpiter Leones 50 32 14 8 10 41 35
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 0
8 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 49 31 15 4 12 51 43
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • UD Santa Marta 1
9 Atlético Tordesillas Atlético 47 32 13 8 11 36 34
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
10 Burgos Promesas Burgos Promesas 45 32 12 9 11 30 35
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Burgos Promesas 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 42 32 12 6 14 34 48
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
12 SD Almazán SD Almazán 39 32 10 9 13 37 45
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • SD Almazán 0
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 34 32 6 16 10 23 30
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Burgos Promesas 1
14 La Bañeza La Bañeza 31 32 7 10 15 32 52
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 7
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 30 32 7 9 16 26 48
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • UD Santa Marta 1
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 25 32 5 10 17 30 54
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • At. Astorga 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Zamora 3
17 CD La Granja CD La Granja 23 32 5 8 19 29 65
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • CD La Granja 0
18 CF Briviesca CF Briviesca 22 31 3 13 15 23 58
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • SD Almazán 0
19 Cebrereña Cebrereña 21 32 3 12 17 23 53
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • CD La Granja 0
20 SC Uxama SC Uxama 13 32 3 4 25 15 68
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Real Ávila 2
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, At. Astorga
Descenso : CF Briviesca, Cebrereña, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar