2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
18 Mar 17
17:00 Finalizado
CD San Jose Soria Jose Soria 2-0 CD Villamuriel CD Villamuriel más información Jugadas destacadas 6
25' Altelarrea 1-0
37' Altelarrea 2-0
 
19 Mar 17
17:00 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-3 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información Jugadas destacadas 14
0-1 46' Dani Calleja
0-2 77' Chema
0-3 90' Kike
 
19 Mar 17
17:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 2-2 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 1
0-1 1' Juli
38' Rubo 1-1
1-2 69' Terleira
90' Lamas 2-2
 
19 Mar 17
17:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 2-1 Villaralbo CF Villaralbo CF más información Jugadas destacadas 2
22' Riki 1-0
52' Jonay M. 2-0
2-1 84' David Grande
 
19 Mar 17
17:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 3-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 5
4' Adri 1-0
1-1 7' De Miguel
46' Tobar 2-1
55' David Sanz 3-1
 
19 Mar 17
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 3-0 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información Jugadas destacadas 2
52' Camilo 1-0
65' Adrián 2-0
80' Charly 3-0
 
19 Mar 17
17:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-1 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 5
0-1 49' Ayrton
 
19 Mar 17
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 1-2 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 4
0-1 28' Rubén Cosín
37' Iván Vila 1-1
1-2 42' Abad
 
19 Mar 17
17:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información 12
 
19 Mar 17
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 151
70' Raly 1-0
75' Mario 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnastica Segoviana Gimnastica 77 30 24 5 1 81 13
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Gimnastica Segovia. 3
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 66 30 20 6 4 68 28
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • Atl Bembibre 3
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Astorga 0
3 Unionistas CF Unionistas CF 61 30 17 10 3 59 23
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Unionistas CF 4
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Unionistas CF 0
4 Cristo Atlético Cristo Atlético 59 30 18 5 7 57 29
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Cristo Atlético 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • La Virgen Del Cami. 0
5 Zamora Zamora 51 30 15 6 9 41 30
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • SD Almazán 3
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Unionistas CF 0
6 SD Almazán SD Almazán 47 30 12 11 7 42 35
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • SD Almazán 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • SD Almazán 1
7 CD San Jose Soria Jose Soria 41 30 12 5 13 33 49
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • CD San Jose Soria 0
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 3
  • CD San Jose Soria 1
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 2
  • CD Villamuriel 0
8 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 39 30 10 9 11 41 41
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 5
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • SD Almazán 1
9 Atletico Tordesillas Atletico 39 30 11 6 13 47 57
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 3
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 5
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 3
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • Cebrereña 2
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 38 30 10 8 12 46 48
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • La Virgen Del Cami. 0
11 La Bañeza La Bañeza 37 30 9 10 11 38 41
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • CD San Jose Soria 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Astorga 0
12 Numancia B Numancia B 37 30 11 4 15 40 46
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 0
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Numancia B 1
13 Real Avila CF Real Avila CF 36 30 10 6 14 47 45
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • Real Avila CF 5
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • CD Burgos Promesas. 2
14 SC Uxama SC Uxama 34 30 8 10 12 35 38
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 5
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Numancia B 1
15 Cebrereña Cebrereña 33 30 9 6 15 32 46
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • Cebrereña 2
16 CD Villamuriel CD Villamuriel 32 30 9 5 16 30 38
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 3
  • CD Villamuriel 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 2
  • CD Villamuriel 0
17 Atl Bembibre Atl Bembibre 32 30 9 5 16 32 42
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Unionistas CF 4
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Gimnastica Segovia. 3
18 Mirandés B Mirandés B 32 30 8 8 14 24 40
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Gimnastica Segovia. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Villaralbo CF 1
19 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 31 30 9 4 17 32 47
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 6
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SC Uxama 2
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • CD Burgos Promesas. 2
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 12 30 3 3 24 21 110
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 6
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • SC Uxama 5
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • Real Avila CF 5
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Villaralbo CF 1
Playoff Ascenso : Gimnastica, Atl. Astorga, Unionistas CF, Cristo Atlético
Descenso : Mirandés B, Burgos Promesas, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
29 Abr 17 18:00
Municipal Nueva Balastera
30 Abr 17 12:00
Pistas Del Helmantico
30 Abr 17 12:00
San Juan De Garray
30 Abr 17 17:00
Polideportivo De La Devesa
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar