1.799.059 resultados, 5.062.805 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
28 Mar 15
16:30 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 2-1 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 8
 
28 Mar 15
17:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 1-4 Real Avila CF Real Avila CF más información 8
 
28 Mar 15
17:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-2 SD Almazán SD Almazán más información 4
 
28 Mar 15
17:30 Finalizado
Salmantino Salmantino 0-2 Becerril Becerril más información 3
 
29 Mar 15
17:00 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 3-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información ...
 
29 Mar 15
17:00 Finalizado
Cd Villa De Simancas Villa Simancas 0-7 Arandina Arandina más información 5
 
29 Mar 15
17:00 Finalizado
Cd Palencia Balompié Palencia 1-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información 3
 
29 Mar 15
17:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 2-0 Atletico Tordesillas Atletico más información 11
 
29 Mar 15
17:00 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 3-1 CD La Granja CD La Granja más información 10
 
29 Mar 15
17:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-3 Numancia B Numancia B más información ...
Clasificación
  • Jornada 30
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 58 30 16 10 4 52 20
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Salmantino 1
  • Arandina 3
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Arandina 7
2 Cd Palencia Balompié Palencia 53 30 13 14 3 48 24
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • Cristo Atlético 1
3 Numancia B Numancia B 52 30 13 13 4 48 23
  • EMPATE
  • Salmantino 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Numancia B 3
4 Gimnastica Segoviana Gimnastica 50 30 14 8 8 36 25
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Atletico Tordesill. 0
5 Mirandés B Mirandés B 48 30 14 6 10 39 32
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Mirandés B 4
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • SD Almazán 2
6 SD Almazán SD Almazán 48 30 14 6 10 40 34
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • SD Almazán 2
7 Becerril Becerril 47 30 14 5 11 43 42
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 3
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Salmantino 0
  • Becerril 2
8 Atl Bembibre Atl Bembibre 43 30 12 7 11 41 24
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 4
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 43 30 12 7 11 38 39
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Atletico Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • La Virgen Del Cami. 1
10 La Bañeza La Bañeza 40 30 12 4 14 36 35
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Numancia B 3
11 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 40 30 10 10 10 31 35
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Salmantino 2
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
12 Villaralbo CF Villaralbo CF 39 30 10 9 11 30 31
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 3
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 4
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • La Virgen Del Cami. 1
13 Atletico Tordesillas Atletico 39 30 10 9 11 34 44
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Atletico Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Mirandés B 4
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Atletico Tordesill. 0
14 Salmantino Salmantino 38 30 10 8 12 42 38
  • EMPATE
  • Salmantino 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Salmantino 2
  • DERROTA
  • Salmantino 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Salmantino 0
  • DERROTA
  • Salmantino 0
  • Becerril 2
15 Cristo Atlético Cristo Atlético 35 30 8 11 11 30 33
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cristo Atlético 3
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Salmantino 0
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • Cristo Atlético 1
16  Cebrereña Cebrereña 34 30 8 10 12 26 39
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 4
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • CD La Granja 1
17 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 34 30 9 7 14 33 54
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cristo Atlético 3
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Real Avila CF 4
18 Real Avila CF Real Avila CF 28 30 6 10 14 25 34
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Real Avila CF 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Real Avila CF 4
19 CD La Granja CD La Granja 28 30 7 7 16 24 44
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • CD La Granja 1
20 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 20 30 5 5 20 33 79
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Arandina 7
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina, Palencia, Numancia B, Gimnastica
Descenso: Real Avila CF, CD La Granja, Villa Simancas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.