3.047.925 resultados, 8.699.623 comentarios, 791.982 imágenes, 79.656 vídeos, 85.412 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
Resultados
 
19 Mar 16
16:00 Finalizado
Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 1-1 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 3
 
20 Mar 16
12:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información 30
 
20 Mar 16
12:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 1-1 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
20 Mar 16
17:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-0 CD Villamuriel CD Villamuriel más información 1
 
20 Mar 16
17:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 3-1 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 20
 
20 Mar 16
17:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-1 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. más información 2
 
20 Mar 16
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 1-1 Atletico Tordesillas Atletico más información ...
 
20 Mar 16
17:00 Finalizado
Becerril Becerril 2-1 CD Palencia Balompié Palencia más información 10
 
20 Mar 16
17:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 1-0 Atl Bembibre Atl Bembibre más información ...
 
27 Abr 16
18:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-1 Mirandés B Mirandés B más información 7
Clasificación
  • Jornada 30
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 69 30 21 6 3 64 23
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
2 Gimnastica Segoviana Gimnastica 64 30 19 7 4 61 24
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Villaralbo CF 1
3 CD Palencia Balompié Palencia 61 30 19 4 7 52 18
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • CD Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • CD Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • CD Palencia Balomp. 1
4 La Bañeza La Bañeza 55 30 16 7 7 45 26
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • UD Santa Marta Tor. 1
5 Villaralbo CF Villaralbo CF 52 30 16 4 10 41 25
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Villaralbo CF 2
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 4
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Villaralbo CF 3
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Villaralbo CF 1
6 La Virgen Del Camino Virgen Camino 46 30 13 7 10 43 44
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Ciudad Rodrigo 1
  • La Virgen Del Cami. 1
7 Numancia B Numancia B 43 30 12 7 11 43 33
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • CD Palencia Balomp. 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 2
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Mirandés B 1
8 Atletico Tordesillas Atletico 43 30 12 7 11 40 40
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • Ciudad Rodrigo 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Atletico Tordesill. 1
9 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 40 30 11 7 12 31 31
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
10 Atl Bembibre Atl Bembibre 40 30 10 10 10 41 35
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Atl Bembibre 4
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 2
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 7
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Atl Bembibre 0
11 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 39 30 10 9 11 27 35
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SD Almazán 1
12 SD Almazán SD Almazán 38 30 10 8 12 39 39
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • SD Almazán 3
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SD Almazán 1
13 CD Villamuriel CD Villamuriel 38 30 10 8 12 29 35
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 1
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CD Villamuriel 0
14 Cebrereña Cebrereña 35 30 9 8 13 40 47
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Villaralbo CF 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • Cebrereña 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Atl Bembibre 0
15 SC Uxama SC Uxama 34 30 10 4 16 27 47
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CD Villamuriel 0
16 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 28 30 6 10 14 25 45
  • EMPATE
  • Ciudad Rodrigo 2
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • UD Santa Marta Tor. 1
17 Cristo Atlético Cristo Atlético 28 30 7 7 16 30 54
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Villaralbo CF 3
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • Cristo Atlético 2
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Atletico Tordesill. 1
18 Mirandés B Mirandés B 28 30 8 4 18 27 52
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Atl Bembibre 4
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 1
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Mirandés B 1
19 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 28 30 7 7 16 30 57
  • EMPATE
  • Ciudad Rodrigo 2
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • Ciudad Rodrigo 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • CD Palencia Balomp. 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 7
  • Ciudad Rodrigo 0
  • EMPATE
  • Ciudad Rodrigo 1
  • La Virgen Del Cami. 1
20 Becerril Becerril 20 30 3 11 16 27 52
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • SD Almazán 3
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 4
  • Becerril 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • CD Palencia Balomp. 1
Resultados competición
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnastica, Palencia, La Bañeza
Descenso : Mirandés B, Ciudad Rodrigo, Becerril
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar