2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Mar 19
17:00 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-3 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 20
0-1 51' Mika Junco
0-2 56' Mika Junco
0-3 60' Mika Junco
 
16 Mar 19
17:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-1 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 2
0-1 13' Terleira
 
16 Mar 19
17:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-0 La Bañeza La Bañeza más información 3
 
16 Mar 19
17:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 4-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 10
15' Roberto Puente 1-0
34' Diego Peláez 2-0
51' Roberto Puente 3-0
89' Rubén
 
16 Mar 19
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 2-0 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 9
62' I. Mirza 1-0
89' Dani Lázaro 2-0
 
16 Mar 19
17:15 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 2-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 7
48' J. Torres 1-0
62' Óscar 2-0
16 Mar 19
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 19
47' Escudero 1-0
64' Borja Rubiato 2-0
 
17 Mar 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 0-0 CF Briviesca CF Briviesca más información 9
 
17 Mar 19
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 2
0-1 19' Rubén Cosín
27' C. Elvira 1-1
 
17 Mar 19
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 5-2 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 71
3' Dani Hernández 1-0
29' Murci 2-0
32' David Álvarez 3-0
36' Garban 4-0
4-1 50' Ga. Poghosyan
55' Carlos Ramos 5-1
5-2 82' Fran Perez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 67 29 20 7 2 70 14
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • La Virgen Del Cami. 2
2 Arandina Arandina 66 29 19 9 1 54 10
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Numancia B 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 64 29 19 7 3 56 17
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 3
4 Numancia B Numancia B 56 29 16 8 5 43 19
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Numancia B 0
5 At. Astorga At. Astorga 55 29 17 4 8 58 28
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Atl. Bembibre 0
6 Real Ávila Real Ávila 49 29 13 10 6 36 24
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • CF Briviesca 0
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 48 28 15 3 10 48 36
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Palencia Cristo At. 0
8 Atlético Tordesillas Atlético 45 29 13 6 10 34 30
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • Atlético Tordesill. 0
9 Júpiter Leones Júpiter Leones 41 29 11 8 10 33 35
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 41 29 12 5 12 32 40
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • La Virgen Del Cami. 2
11 Burgos Promesas Burgos Promesas 39 29 10 9 10 25 32
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • Atlético Tordesill. 0
12 SD Almazán SD Almazán 34 29 9 7 13 33 43
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 32 29 6 14 9 23 29
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Atl. Bembibre 0
14 La Bañeza La Bañeza 31 29 7 10 12 30 38
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 28 29 7 7 15 25 45
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 3
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 22 29 4 10 15 26 48
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • At. Astorga 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
17 Cebrereña Cebrereña 20 29 3 11 15 22 49
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 1
18 CD La Granja CD La Granja 19 29 4 7 18 26 60
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Palencia Cristo At. 0
19 CF Briviesca CF Briviesca 18 28 2 12 14 20 54
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • CF Briviesca 0
20 SC Uxama SC Uxama 13 29 3 4 22 15 58
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 1
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, Numancia B
Descenso : CD La Granja, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar