1.799.059 resultados, 5.072.364 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
21 Mar 15
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-0 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 1
 
21 Mar 15
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 2-0 Salmantino Salmantino más información ...
 
21 Mar 15
17:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-0 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información ...
 
22 Mar 15
12:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 2-2 Cd Villa De Simancas Villa Simancas más información 1
 
22 Mar 15
17:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 0-4 Mirandés B Mirandés B más información 6
 
22 Mar 15
17:00 Finalizado
Becerril Becerril 3-1 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 11
 
22 Mar 15
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 2-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 21
 
22 Mar 15
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-1 Cd Palencia Balompié Palencia más información 19
 
22 Mar 15
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-0 Atl Bembibre Atl Bembibre más información 2
 
22 Mar 15
17:00 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 1-0 La Bañeza La Bañeza más información 7
Clasificación
  • Jornada 29
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 55 29 15 10 4 45 20
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD Burgos Promesas. 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Salmantino 1
  • Arandina 3
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
2 Cd Palencia Balompié Palencia 52 29 13 13 3 47 23
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
3 Numancia B Numancia B 49 29 12 13 4 45 21
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Salmantino 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Atl Bembibre 0
4 Mirandés B Mirandés B 48 29 14 6 9 38 30
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Mirandés B 4
5 Gimnastica Segoviana Gimnastica 47 29 13 8 8 34 25
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Gimnastica Segovia. 1
6 SD Almazán SD Almazán 45 29 13 6 10 38 33
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CD Burgos Promesas. 0
7 Becerril Becerril 44 29 13 5 11 41 42
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 3
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Gimnastica Segovia. 1
8 La Virgen Del Camino Virgen Camino 43 29 12 7 10 37 37
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Atletico Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • La Virgen Del Cami. 0
9 Atl Bembibre Atl Bembibre 40 29 11 7 11 38 24
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 3
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 4
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Atl Bembibre 0
10 La Bañeza La Bañeza 40 29 12 4 13 34 32
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • La Bañeza 0
11 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 40 29 10 10 9 31 32
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Salmantino 2
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
12 Atletico Tordesillas Atletico 39 29 10 9 10 34 42
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Real Avila CF 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Atletico Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Mirandés B 4
13 Salmantino Salmantino 38 29 10 8 11 42 36
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Salmantino 1
  • EMPATE
  • Salmantino 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Salmantino 2
  • DERROTA
  • Salmantino 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Salmantino 0
14 Villaralbo CF Villaralbo CF 36 29 9 9 11 28 30
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 3
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 4
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Villaralbo CF 0
15 Cristo Atlético Cristo Atlético 34 29 8 10 11 29 32
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cristo Atlético 3
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Salmantino 0
16 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 34 29 9 7 13 32 50
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD Burgos Promesas. 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cristo Atlético 3
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CD Burgos Promesas. 0
17  Cebrereña Cebrereña 31 29 7 10 12 23 38
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Salmantino 1
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 4
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • La Bañeza 0
18 CD La Granja CD La Granja 28 29 7 7 15 23 41
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • La Virgen Del Cami. 0
19 Real Avila CF Real Avila CF 25 29 5 10 14 21 33
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Real Avila CF 3
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Real Avila CF 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Villaralbo CF 0
20 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 20 29 5 5 19 33 72
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 3
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina, Palencia, Numancia B, Mirandés B
Descenso: CD La Granja, Real Avila CF, Villa Simancas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.