2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
09 Mar 19
16:15 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 83
0-1 10' Junior
43' Beli 1-1
 
09 Mar 19
16:30 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 2-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 1
8' Esaú 1-0
73' Ga. Poghosyan 2-0
2-1 86' J. Torres
 
09 Mar 19
17:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 1-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 22
55' Terleira 1-0
81' Tena
1-1 87' Escudero
09 Mar 19
18:30 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 0-0 Real Ávila Real Ávila más información 17
10 Mar 19
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 2-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 2
77' Rubo 1-0
84' Rubo 2-0
 
10 Mar 19
16:30 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 1-2 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 3
0-1 11' Roberto Puente
69' Carlos
0-2 87' Javi Amor
89' Guti 1-2
 
10 Mar 19
16:45 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 1-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 2
0-1 58' Julio Algar
79' Soto 1-1
81' M. Maestu
 
10 Mar 19
17:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 1
69' Britez 1-0
 
10 Mar 19
17:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas ...
82' Álvaro De Lera 1-0
 
10 Mar 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-0 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 11
9' Mika Junco 1-0
61' J. Junyent
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 64 28 19 7 2 65 12
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Zamora 1
2 Arandina Arandina 63 28 18 9 1 52 10
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 61 28 18 7 3 53 17
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • SD Almazán 0
4 Numancia B Numancia B 56 28 16 8 4 43 17
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Zamora 1
5 At. Astorga At. Astorga 52 28 16 4 8 54 28
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • At. Astorga 2
6 Real Ávila Real Ávila 48 28 13 9 6 36 24
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 0
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 48 27 15 3 9 48 34
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 0
8 Atlético Tordesillas Atlético 45 28 13 6 9 34 28
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • UD Santa Marta 0
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 41 28 12 5 11 30 35
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Burgos Promesas 1
10 Júpiter Leones Júpiter Leones 40 28 11 7 10 33 35
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Júpiter Leones 1
11 Burgos Promesas Burgos Promesas 36 28 9 9 10 23 32
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Burgos Promesas 1
12 SD Almazán SD Almazán 33 28 9 6 13 32 42
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • SD Almazán 0
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 32 28 6 14 8 23 25
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD La Granja 0
14 La Bañeza La Bañeza 30 28 7 9 12 30 38
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 28 28 7 7 14 25 42
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • UD Santa Marta 0
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 21 28 4 9 15 25 47
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • At. Astorga 2
17 Cebrereña Cebrereña 17 28 2 11 15 21 49
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
18 CF Briviesca CF Briviesca 17 27 2 11 14 20 54
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Júpiter Leones 1
19 CD La Granja CD La Granja 16 28 3 7 18 24 60
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD La Granja 0
20 SC Uxama SC Uxama 13 28 3 4 21 15 57
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 0
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, Numancia B
Descenso : CF Briviesca, CD La Granja, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar