2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
02 Mar 19
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 9
54' Aarón P. 1-0
1-1 73' Mikel
1-2 85' Alvarito
 
02 Mar 19
17:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 7
43' J. Torres 1-0
 
02 Mar 19
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 1
51' E. Rodríguez 1-0
 
02 Mar 19
17:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 2-2 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas ...
44' Terleira 1-0
1-1 55' Padilla Gongora
1-2 67' Ricardo
86' Terleira 2-2
 
02 Mar 19
17:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 3-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 18
27' Javi Amor 1-0
33' Roberto Puente 2-0
2-1 70' Mika Junco
82' Sergio Fernández 3-1
 
02 Mar 19
17:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-1 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 3
0-1 17' Iván Espinosa
73' Edu Gil
 
02 Mar 19
18:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 3-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' Sergio
37' S. Barbero 1-1
49' Lolo 2-1
59' Alex Matos
90' Lerma 3-1
 
03 Mar 19
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 0-0 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 136
90' Alcañiz
 
03 Mar 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información 3
 
03 Mar 19
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-2 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 7
44' Koby 1-0
1-1 68' Marti
80' Adri
1-2 88' Juan
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 63 27 19 6 2 64 11
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Zamora 0
2 Arandina Arandina 62 27 18 8 1 51 9
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Zamora 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 58 27 17 7 3 51 17
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Gimnástica Segovia. 1
4 Numancia B Numancia B 55 27 16 7 4 42 16
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Numancia B 0
5 At. Astorga At. Astorga 49 27 15 4 8 52 27
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Gimnástica Segovia. 1
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 47 26 15 2 9 48 34
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Palencia Cristo At. 2
7 Real Ávila Real Ávila 47 27 13 8 6 36 24
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Atl. Bembibre 0
8 Atlético Tordesillas Atlético 42 27 12 6 9 32 28
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
9 Júpiter Leones Júpiter Leones 39 27 11 6 10 32 34
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Palencia Cristo At. 2
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 38 27 11 5 11 28 34
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • La Virgen Del Cami. 1
11 Burgos Promesas Burgos Promesas 36 27 9 9 9 22 30
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Numancia B 0
12 SD Almazán SD Almazán 33 27 9 6 12 32 40
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 29 27 5 14 8 22 25
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Atl. Bembibre 0
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 28 27 7 7 13 25 40
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • La Virgen Del Cami. 1
15 La Bañeza La Bañeza 27 27 6 9 12 29 38
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 2
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 21 27 4 9 14 24 45
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
17 Cebrereña Cebrereña 16 27 2 10 15 20 48
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 2
18 CF Briviesca CF Briviesca 16 26 2 10 14 19 53
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • CF Briviesca 1
19 CD La Granja CD La Granja 16 27 3 7 17 24 59
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
20 SC Uxama SC Uxama 13 27 3 4 20 15 56
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • CF Briviesca 1
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, Numancia B
Descenso : CF Briviesca, CD La Granja, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar