2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
23 Feb 19
16:30 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 2-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 1
5' Addison 1-0
14' Fran Perez 2-0
2-1 65' Culebras
89' Fatah
 
23 Feb 19
16:30 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 1-1 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 1
0-1 28' Terleira
83' M. Sedano 1-1
 
23 Feb 19
18:30 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 3-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 3
44' Adrián Herrera 1-0
66' Adrián Herrera 2-0
80' Blanco 3-0
 
24 Feb 19
12:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-0 At. Astorga At. Astorga más información 7
 
24 Feb 19
16:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 1
25' J. Ferrer 1-0
61' Beli 2-0
 
24 Feb 19
16:15 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 0-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 6
0-1 27' Llorian
 
24 Feb 19
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 5
0-1 18' Aarón P.
50' Manu García
81' Willy 1-1
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 8
0-1 10' Fran Adeva
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 17
70' Dani Calleja 1-0
89' Gómez 2-0
 
24 Feb 19
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 3-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 54
20' David Álvarez 1-0
75' Sergio García 2-0
86' Sergio García 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 62 26 19 5 2 64 11
  • VICTORIA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Burgos Promesas 0
2 Arandina Arandina 61 26 18 7 1 51 9
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 1
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 58 26 17 7 2 50 14
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
4 Numancia B Numancia B 55 26 16 7 3 42 15
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta 0
5 At. Astorga At. Astorga 46 26 14 4 8 49 26
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • At. Astorga 0
6 Real Ávila Real Ávila 46 26 13 7 6 36 24
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Real Ávila 1
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 44 25 14 2 9 46 33
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • SC Uxama 0
8 Atlético Tordesillas Atlético 42 26 12 6 8 32 27
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • At. Astorga 0
9 Júpiter Leones Júpiter Leones 39 26 11 6 9 31 32
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Júpiter Leones 1
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 38 26 11 5 10 27 31
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 1
11 Burgos Promesas Burgos Promesas 33 26 8 9 9 21 30
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Burgos Promesas 0
12 SD Almazán SD Almazán 30 26 8 6 12 31 40
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 1
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 28 26 5 13 8 22 25
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Júpiter Leones 1
14 La Bañeza La Bañeza 26 26 6 8 12 27 36
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 1
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 25 26 6 7 13 22 39
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • UD Santa Marta 0
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 18 26 3 9 14 22 44
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Real Ávila 1
17 CD La Granja CD La Granja 16 26 3 7 16 23 57
  • DERROTA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
18 Cebrereña Cebrereña 15 26 2 9 15 18 46
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Cebrereña 1
19 CF Briviesca CF Briviesca 13 25 1 10 14 18 53
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Cebrereña 1
20 SC Uxama SC Uxama 13 26 3 4 19 15 55
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • SC Uxama 0
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, Numancia B
Descenso : Cebrereña, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar