2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 3-1 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas ...
0-1 20' Greci
42' Luis Carlos 1-1
71' Morato 2-1
83' Lozano 3-1
 
13 May 18
11:30 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-4 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas 3
0-1 14' Á. Rivero
0-2 30' Jesús
0-3 32' Jesús
0-4 83' Adrian Torres
 
13 May 18
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 2-1 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
4' Del Valle 1-0
25' David 2-0
2-1 58' Ivan Gonzalez
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-0 Villaverde Boetticher Villaverde más información 1
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 3-0 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 7
34' Calderón 1-0
56' M. Ndockyt 2-0
89' Hugo Duro 3-0
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 3-0 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas ...
36' Pablo 1-0
43' Maiga 2-0
86' J. Ablanque 3-0
 
13 May 18
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 5-2 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' J. Áviles
0-2 8' Mozo
25' A. Bravo 1-2
33' D. Moreno 2-2
54' Barca 3-2
63' Kevin 4-2
84' A. Bravo 5-2
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 4-0 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas ...
33' Antonio 1-0
52' Sergio 2-0
83' C. Llorente 3-0
89' C. Llorente 4-0
 
13 May 18
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 0-0 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información ...
 
13 May 18
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 6-0 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas ...
15' Roberto Garcia 1-0
31' Herranz 2-0
35' Roberto Garcia 3-0
38' Albur 4-0
50' Rubén Blanco 5-0
64' Roberto Garcia 6-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 79 38 23 10 5 62 21
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • CF Internacional 4
2 Getafe B Getafe B 78 38 23 9 6 67 31
  • VICTORIA
  • Getafe B 5
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Rayo B 0
3 Rayo B Rayo B 74 38 22 8 8 63 31
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 2
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • Colmenar Viejo 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Rayo B 0
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 72 38 21 9 8 63 32
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Atlético de Pinto 1
5 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 65 38 18 11 9 46 37
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Alcorcón B 3
  • Pozuelo de Alarcón 0
6 San Fernando de Henares Fernando Henares 63 38 18 9 11 58 41
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 1
  • San Fernando de He. 0
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • San Fernando de He. 3
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 5
  • Leganés B 2
7 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 63 38 18 9 11 59 38
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 2
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcobendas Sport 3
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 6
  • Parla Escuela 0
8 Móstoles U.R.J.C Móstoles 61 38 16 13 9 56 41
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • EMPATE
  • Leganés B 2
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • San Agustin Guadal. 1
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Los Yebenes 1
9 Alcorcón B Alcorcón B 57 38 15 12 11 65 43
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 3
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 3
  • Pozuelo de Alarcón 0
10 Trival Valderas Trival Valderas 52 38 12 16 10 46 41
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • DAV Santa Ana 2
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Villaverde Boettic. 0
11 Villaverde Boetticher Villaverde 49 38 11 16 11 34 32
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Villaverde Boettic. 3
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 1
  • San Fernando de He. 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 3
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Getafe B 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Villaverde Boettic. 0
12 Leganés B Leganés B 49 38 14 7 17 61 67
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 2
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 5
  • Leganés B 2
13 Atlético de Pinto Atlético Pinto 47 38 13 8 17 34 43
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Atlético de Pinto 1
14 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 45 38 10 15 13 43 54
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • San Agustin Guadal. 2
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Los Yebenes 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • San Agustin Guadal. 1
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 4
  • San Agustin Guadal. 0
15 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 43 38 11 10 17 40 52
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • DAV Santa Ana 2
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • DAV Santa Ana 3
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • CF Internacional 4
16 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 43 38 12 7 19 37 65
  • DERROTA
  • Getafe B 5
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • DAV Santa Ana 3
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
17 Los Yebenes Los Yebenes 33 38 8 9 21 26 63
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Los Yebenes 1
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Los Yebenes 1
18 El Álamo El Álamo 32 38 7 11 20 31 55
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Parla Escuela 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
19 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 30 38 7 9 22 45 72
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Villaverde Boettic. 3
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Colmenar Viejo 3
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 4
  • San Agustin Guadal. 0
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 38 0 4 34 16 93
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • San Agustin Guadal. 2
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Parla Escuela 1
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 6
  • Parla Escuela 0
Playoff Ascenso : Internacional, Getafe B, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : Los Yebenes, El Álamo, Colmenar Viejo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar