2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
28 Abr 18
18:30 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-0 RSD Alcalá RSD Alcalá más información 4
 
28 Abr 18
18:45 Finalizado
El Álamo El Álamo 2-1 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas ...
10' Pedro A. 1-0
11' Imanol 2-0
2-1 88' Jorge Elvira
 
29 Abr 18
11:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 2-2 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información Jugadas destacadas ...
0-1 16' Ivo Carosini
19' William 1-1
1-2 31' Ian
54' Júnior 2-2
 
29 Abr 18
11:00 Finalizado
Rayo B Rayo B 2-0 Colmenar Viejo Colmenar Viejo más información Jugadas destacadas 2
32' S. Moreno 1-0
40' S. Moreno 2-0
63' C. Huertas
75' D. Nevado
 
29 Abr 18
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 3-2 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas ...
0-1 5' Pablo
7' R. Salinero 1-1
50' Ismael 2-1
2-2 52' Pablo
54' Pablo Iglesias 3-2
 
29 Abr 18
11:30 Finalizado
CF Internacional Internacional 2-1 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 2
12' Adrian Torres 1-0
39' Moyano 2-0
2-1 56' Tamayo
 
29 Abr 18
11:30 Finalizado
Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 3-1 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas ...
30' Palencia 1-0
58' Rubén Muñoz 2-0
2-1 61' M. Losada
89' Gali 3-1
 
29 Abr 18
11:30 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 1-0 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas 2
85' Dani Gail 1-0
 
29 Abr 18
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 3-1 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas ...
55' Ángel 1-0
1-1 70' Álvaro
77' David Fernández 2-1
89' Saam
89' Dani Garcia 3-1
 
29 Abr 18
12:00 Finalizado
San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 0-1 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' Daniel Rueda
89' Fernando Acuña
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 75 35 22 9 4 58 20
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Getafe B 1
2 Getafe B Getafe B 72 35 21 9 5 62 30
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 5
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Getafe B 1
3 Rayo B Rayo B 68 35 20 8 7 59 27
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • Rayo B 3
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 2
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • Colmenar Viejo 0
4 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 64 35 18 10 7 44 30
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Alcobendas Sport 1
5 RSD Alcalá RSD Alcalá 63 35 18 9 8 57 31
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 0
6 San Fernando de Henares Fernando Henares 57 35 16 9 10 49 36
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 1
  • San Fernando de He. 0
7 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 56 35 16 8 11 50 38
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 4
  • Atlético de Pinto 3
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 2
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Alcobendas Sport 1
8 Móstoles U.R.J.C Móstoles 54 35 14 12 9 50 39
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • EMPATE
  • Leganés B 2
  • Móstoles U.R.J.C 2
9 Alcorcón B Alcorcón B 51 35 13 12 10 59 40
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • DAV Santa Ana 1
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Alcorcón B 3
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • Alcorcón B 2
10 Villaverde Boetticher Villaverde 48 35 11 15 9 33 27
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Villaverde Boettic. 2
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Villaverde Boettic. 3
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 1
  • San Fernando de He. 0
11 Trival Valderas Trival Valderas 47 35 11 14 10 45 41
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • El Álamo 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • DAV Santa Ana 2
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • Trival Valderas 1
12 Leganés B Leganés B 47 35 14 5 16 56 59
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Leganés B 2
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 2
  • Móstoles U.R.J.C 2
13 Atlético de Pinto Atlético Pinto 44 35 12 8 15 32 40
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 4
  • Atlético de Pinto 3
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • Alcorcón B 2
14 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 44 35 10 14 11 42 46
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • San Agustin Guadal. 2
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • San Agustin Guadal. 2
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Los Yebenes 1
15 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 42 35 12 6 17 36 59
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Colmenar Viejo 5
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Alcorcón B 3
  • DERROTA
  • Getafe B 5
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • Trival Valderas 1
16 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 39 35 10 9 16 37 47
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • DAV Santa Ana 2
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 0
17 El Álamo El Álamo 30 35 7 9 19 31 53
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • El Álamo 2
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • San Agustin Guadal. 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Parla Escuela 1
18 Los Yebenes Los Yebenes 27 35 6 9 20 21 60
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • Rayo B 3
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Los Yebenes 1
19 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 25 35 6 7 22 37 68
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Colmenar Viejo 5
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Villaverde Boettic. 3
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • Colmenar Viejo 0
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 35 0 4 31 16 83
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • San Agustin Guadal. 2
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Parla Escuela 1
Playoff Ascenso : Internacional, Getafe B, Rayo B, Pozuelo Alarcón
Descenso : El Álamo, Los Yebenes, Colmenar Viejo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar