2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
22 Abr 18
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 1-0 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas 2
46' Moha 1-0
66' Luis Jimenez
 
22 Abr 18
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 2-2 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
10' Juan Andres 1-0
61' Relu
75' M. Losada 2-0
2-1 78' Raúl Aguilar
2-2 87' L. Mayor
 
22 Abr 18
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 5-2 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información Jugadas destacadas ...
17' Calderón 1-0
1-1 22' M. Pardo
1-2 26' J. J. Rodriguez
37' Del Pozo 2-2
53' M. Ndockyt 3-2
64' Ruben Gonzalez
89' Tamayo 5-2
 
22 Abr 18
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 1-0 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
47' Juampe 1-0
89' Juampe
 
22 Abr 18
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 0-3 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas ...
0-1 41' Perea
0-2 46' Dani Garcia
0-3 65' Nouaman
 
22 Abr 18
11:30 Finalizado
Los Yebenes Los Yebenes 0-2 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas ...
0-1 73' Gabri
86' Javi
0-2 87' J. Áviles
 
22 Abr 18
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 2-0 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas ...
20' Albur 1-0
65' Koke 2-0
 
22 Abr 18
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 2-2 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas ...
32' Óscar Saugar 1-0
1-1 51' Dani Garcia
77' Morato 2-1
2-2 89' Ángel
 
22 Abr 18
16:00 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 0-1 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas ...
0-1 38' Á. Rivero
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
Parla Escuela Parla Escuela 0-2 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas 2
0-1 33' Miguel Angel
0-2 68' Richi
70' Asensio
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 72 34 21 9 4 56 19
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • CF Internacional 1
2 Getafe B Getafe B 72 34 21 9 4 61 28
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 5
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
3 Rayo B Rayo B 65 34 19 8 7 57 27
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • Rayo B 3
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 2
  • Rayo B 0
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 62 34 18 8 8 57 31
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • El Álamo 0
5 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 61 34 17 10 7 41 29
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
6 San Fernando de Henares Fernando Henares 57 34 16 9 9 49 35
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético de Pinto 0
7 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 56 34 16 8 10 49 35
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 4
  • Atlético de Pinto 3
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 2
  • Rayo B 0
8 Móstoles U.R.J.C Móstoles 53 34 14 11 9 48 37
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
9 Alcorcón B Alcorcón B 51 34 13 12 9 57 37
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • DAV Santa Ana 1
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Alcorcón B 3
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • CF Internacional 1
10 Trival Valderas Trival Valderas 47 34 11 14 9 44 38
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • El Álamo 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • DAV Santa Ana 2
11 Leganés B Leganés B 46 34 14 4 16 54 57
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Leganés B 2
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • Leganés B 2
12 Villaverde Boetticher Villaverde 45 34 10 15 9 32 27
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Villaverde Boettic. 2
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Villaverde Boettic. 3
13 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 44 34 10 14 10 42 45
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • San Agustin Guadal. 2
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • San Agustin Guadal. 2
14 Atlético de Pinto Atlético Pinto 41 34 11 8 15 29 38
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 4
  • Atlético de Pinto 3
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético de Pinto 0
15 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 39 34 11 6 17 33 58
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Colmenar Viejo 5
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Alcorcón B 3
  • DERROTA
  • Getafe B 5
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
16 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 38 34 10 8 16 37 47
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • DAV Santa Ana 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • DAV Santa Ana 2
17 El Álamo El Álamo 27 34 6 9 19 29 52
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • El Álamo 2
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • San Agustin Guadal. 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • El Álamo 0
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 25 34 6 7 21 37 66
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • DAV Santa Ana 2
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Colmenar Viejo 5
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Villaverde Boettic. 3
19 Los Yebenes Los Yebenes 24 34 5 9 20 20 60
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • Rayo B 3
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • Leganés B 2
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 34 0 4 30 15 81
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • San Agustin Guadal. 2
Playoff Ascenso : Internacional, Getafe B, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : El Álamo, Colmenar Viejo, Los Yebenes, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar