2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
01 Abr 18
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 1-2 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas ...
0-1 20' Iván
0-2 80' Raúl
84' Imanol 1-2
 
01 Abr 18
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 2-0 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 1
17' Beni 1-0
30' Rafa 2-0
 
01 Abr 18
11:30 Finalizado
Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 1-5 Colmenar Viejo Colmenar Viejo más información Jugadas destacadas ...
10' Palencia 1-0
1-1 33' C. Huertas
1-2 48' C. Llorente
1-3 57' José Manuel
1-4 84' D. Rodriguez
1-5 89' Antonio
 
01 Abr 18
11:30 Finalizado
CF Internacional Internacional 2-1 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas 1
1' Tello 1-0
66' Jesús 2-0
2-1 78' Iñaki
 
01 Abr 18
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 2-2 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 1
44' Mario Sánchez
0-1 44' Bermejo
0-2 65' J. Martin
70' M. Losada 1-2
71' M. Losada 2-2
86' A. López
 
01 Abr 18
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-1 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas ...
0-1 64' Alaín
 
01 Abr 18
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 0-0 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas ...
87' Alejandro
 
01 Abr 18
13:00 Finalizado
Rayo B Rayo B 3-0 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas ...
3' Bolaños 1-0
26' Bolaños 2-0
66' Villacañas 3-0
 
01 Abr 18
17:00 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 0-2 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información Jugadas destacadas 6
0-1 32' Ian
0-2 89' Ian
 
01 Abr 18
17:00 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 3-1 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas ...
7' Busto 1-0
15' Nouaman 2-0
2-1 49' S. Jeong
73' Dani Garcia 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 65 31 19 8 4 54 19
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • San Agustin Guadal. 1
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 4
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
2 Getafe B Getafe B 65 31 19 8 4 54 25
  • EMPATE
  • Getafe B 3
  • Colmenar Viejo 3
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Alcorcón B 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 2
3 Rayo B Rayo B 59 31 17 8 6 52 23
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 5
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • Parla Escuela 0
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 56 31 16 8 7 53 28
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcorcón B 0
5 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 54 31 15 9 7 35 27
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • San Agustin Guadal. 0
6 San Fernando de Henares Fernando Henares 53 31 15 8 8 48 34
  • DERROTA
  • Alcorcón B 4
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • San Fernando de He. 1
7 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 49 31 14 7 10 42 31
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
8 Móstoles U.R.J.C Móstoles 49 31 13 10 8 42 31
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
9 Alcorcón B Alcorcón B 47 31 12 11 8 53 34
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 4
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Alcorcón B 3
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcorcón B 0
10 Trival Valderas Trival Valderas 46 31 11 13 7 41 32
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Trival Valderas 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 2
11 Villaverde Boetticher Villaverde 41 31 9 14 8 26 23
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • San Agustin Guadal. 1
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Los Yebenes 1
12 Atlético de Pinto Atlético Pinto 40 31 11 7 13 25 32
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
13 Leganés B Leganés B 40 31 12 4 15 51 55
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • Leganés B 0
  • DERROTA
  • Leganés B 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Rayo B 5
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Leganés B 2
14 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 36 31 10 6 15 29 50
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Colmenar Viejo 5
15 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 35 31 7 14 10 36 44
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • San Agustin Guadal. 1
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • San Agustin Guadal. 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • San Agustin Guadal. 0
16 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 35 31 10 5 16 34 44
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcobendas Sport 2
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • DAV Santa Ana 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • San Fernando de He. 1
17 El Álamo El Álamo 24 31 5 9 17 26 49
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 2
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Leganés B 2
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 24 31 6 6 19 36 61
  • EMPATE
  • Getafe B 3
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • DAV Santa Ana 2
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Colmenar Viejo 5
19 Los Yebenes Los Yebenes 24 31 5 9 17 19 52
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 4
  • Los Yebenes 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Los Yebenes 1
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 31 0 4 27 15 77
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • Parla Escuela 0
Playoff Ascenso : Internacional, Getafe B, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : El Álamo, Colmenar Viejo, Los Yebenes, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar