2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
24 Mar 18
16:00 Finalizado
Rayo B Rayo B 5-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 1
23' Mena 1-0
46' Pipe 2-0
54' Sergio Benito 3-0
62' Villacañas 4-0
4-1 64' D. Gallardo
69' Bolaños 5-1
 
25 Mar 18
11:00 Finalizado
CF Internacional Internacional 4-0 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas 1
48' Á. Rivero 1-0
51' Alvaro Herrero 2-0
75' Á. Rivero 3-0
82' Arroyo 4-0
 
25 Mar 18
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 1-1 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas 3
0-1 56' Nachete
71' Torres 1-1
 
25 Mar 18
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 1-1 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas ...
0-1 28' Kevin
67' Mario Sánchez 1-1
 
25 Mar 18
11:30 Finalizado
Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 0-0 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información 5
 
25 Mar 18
11:30 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 0-1 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas ...
0-1 89' Losa
 
25 Mar 18
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 0-3 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 4
0-1 4' A. Sanchez
0-2 13' Galo
0-3 28' A. Sanchez
 
25 Mar 18
12:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 3-0 Colmenar Viejo Colmenar Viejo más información Jugadas destacadas 4
6' Beni 1-0
7' Beni 2-0
70' De La Cuerda 3-0
 
25 Mar 18
12:03 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-2 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas ...
0-1 38' Raúl Díez
0-2 85' Herranz
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 2-0 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas 1
60' Ismael 1-0
83' Del Barco 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 62 29 18 8 3 52 16
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • CF Internacional 5
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • San Agustin Guadal. 1
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 4
  • Los Yebenes 0
2 Getafe B Getafe B 61 29 18 7 4 49 23
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Getafe B 3
  • Colmenar Viejo 3
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Alcorcón B 3
3 Rayo B Rayo B 55 29 16 7 6 48 22
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Rayo B 2
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 5
  • Leganés B 1
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 53 29 15 8 6 51 27
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 7
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • Colmenar Viejo 0
5 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 53 29 15 8 6 34 24
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
6 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 49 29 14 7 8 41 27
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcobendas Sport 2
7 San Fernando de Henares Fernando Henares 47 29 13 8 8 46 34
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Colmenar Viejo 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 4
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • San Fernando de He. 1
8 Alcorcón B Alcorcón B 46 29 12 10 7 52 31
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • Alcorcón B 3
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 4
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Alcorcón B 3
9 Trival Valderas Trival Valderas 44 29 11 11 7 38 29
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • Los Yebenes 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Trival Valderas 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Trival Valderas 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • San Fernando de He. 1
10 Móstoles U.R.J.C Móstoles 43 29 11 10 8 38 31
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Trival Valderas 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
11 Atlético de Pinto Atlético Pinto 40 29 11 7 11 25 29
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • Parla Escuela 0
12 Villaverde Boetticher Villaverde 35 29 7 14 8 22 22
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Villaverde Boettic. 2
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • San Agustin Guadal. 1
13 Leganés B Leganés B 34 29 10 4 15 46 53
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Leganés B 5
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • CF Internacional 5
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • Leganés B 0
  • DERROTA
  • Leganés B 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Rayo B 5
  • Leganés B 1
14 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 33 29 7 12 10 35 43
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 2
  • San Agustin Guadal. 2
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • San Agustin Guadal. 1
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • San Agustin Guadal. 1
15 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 33 29 9 6 14 26 45
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Leganés B 5
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
16 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 32 29 9 5 15 32 43
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 2
  • San Agustin Guadal. 2
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • DAV Santa Ana 5
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcobendas Sport 2
17 El Álamo El Álamo 24 29 5 9 15 25 44
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 2
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
18 Los Yebenes Los Yebenes 21 29 4 9 16 17 49
  • DERROTA
  • Trival Valderas 2
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 4
  • Los Yebenes 0
19 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 21 29 5 6 18 31 58
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • Alcorcón B 3
  • EMPATE
  • Getafe B 3
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • Colmenar Viejo 0
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 29 0 4 25 15 73
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 7
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • DAV Santa Ana 5
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • Parla Escuela 0
Playoff Ascenso : Internacional, Getafe B, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : El Álamo, Los Yebenes, Colmenar Viejo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Abr 18 11:30
Ciudad Deportiva De Getafe
22 Abr 18 11:30
Municipal Santiago Del Pino
22 Abr 18 11:30
Municipal Virgen Del Val
22 Abr 18 11:30
La Canaleja
22 Abr 18 11:30
Municipal De Deportes Alberto Ruiz
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar