2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
04 Mar 18
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 2-0 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas ...
49' Chema 1-0
89' Chema 2-0
 
04 Mar 18
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 1-3 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 1
0-1 37' Christian Díaz
37' Christian Díaz 1-1
71' I. Shamov
75' Adrian
77' Sebas
1-2 78' Maiga
1-3 86' Pistu
1-4 89' Arribas
 
04 Mar 18
11:30 Finalizado
Los Yebenes Los Yebenes 1-2 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 2
50' J. Maya 1-0
1-1 70' Manolo
1-2 82' Nanclares
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 0-0 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información ...
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Parla Escuela Parla Escuela 1-5 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas 3
7' Asensio 1-0
1-1 21' Saballs
1-2 26' Saballs
1-3 38' Álvaro
1-4 50' Álvaro
1-5 88' A. Hernaiz
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 1-5 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas ...
0-1 19' Jorge
0-2 40' Jesús
43' Mozo 1-2
1-3 47' Edu Rio
1-4 78' F. Pina
1-5 89' Juanito
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 1-2 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Mínguez
17' Luis Carlos 1-1
1-2 78' Sanjurjo
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 0-0 Getafe B Getafe B más información ...
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 1-0 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
36' Ángel 1-0
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Rayo B Rayo B 0-0 Villaverde Boetticher Villaverde más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 59 26 18 5 3 46 17
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Getafe B 0
2 CF Internacional Internacional 55 26 16 7 3 46 15
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • CF Internacional 5
3 RSD Alcalá RSD Alcalá 50 26 14 8 4 48 24
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 7
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • RSD Alcalá 2
4 Rayo B Rayo B 49 26 14 7 5 40 18
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Rayo B 2
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Rayo B 2
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Villaverde Boettic. 0
5 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 48 26 14 6 6 30 21
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 0
6 San Fernando de Henares Fernando Henares 45 26 13 6 7 44 29
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Fernando de He. 4
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Colmenar Viejo 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • El Álamo 0
7 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 42 26 12 6 8 37 26
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 4
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Fernando de He. 4
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Getafe B 0
8 Alcorcón B Alcorcón B 40 26 10 10 6 44 28
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Alcorcón B 7
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • Alcorcón B 3
9 Trival Valderas Trival Valderas 39 26 10 9 7 34 27
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Trival Valderas 3
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • Trival Valderas 5
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • Los Yebenes 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Trival Valderas 2
10 Móstoles U.R.J.C Móstoles 36 26 9 9 8 35 31
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Trival Valderas 2
11 Leganés B Leganés B 34 26 10 4 12 45 45
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Trival Valderas 3
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Leganés B 5
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • CF Internacional 5
12 Atlético de Pinto Atlético Pinto 31 26 8 7 11 20 29
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 0
13 Villaverde Boetticher Villaverde 31 26 6 13 7 20 20
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Villaverde Boettic. 2
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Villaverde Boettic. 0
14 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 29 26 6 11 9 33 41
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Getafe B 3
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 2
  • San Agustin Guadal. 2
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
15 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 29 26 8 5 13 30 40
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 1
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 2
  • San Agustin Guadal. 2
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • DAV Santa Ana 5
16 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 26 26 7 5 14 23 44
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Leganés B 5
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
17 Los Yebenes Los Yebenes 21 26 4 9 13 16 41
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 2
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • RSD Alcalá 2
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 20 26 5 5 16 28 50
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • Alcorcón B 3
19 El Álamo El Álamo 20 26 4 8 14 21 40
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 4
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • El Álamo 0
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 26 0 4 22 15 69
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Alcorcón B 7
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • Trival Valderas 5
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 7
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • DAV Santa Ana 5
Playoff Ascenso : Getafe B, Internacional, RSD Alcalá, Rayo B
Descenso : Los Yebenes, Colmenar Viejo, El Álamo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Abr 18 11:30
Ciudad Deportiva De Getafe
22 Abr 18 11:30
Municipal Santiago Del Pino
22 Abr 18 11:30
Municipal Virgen Del Val
22 Abr 18 11:30
La Canaleja
22 Abr 18 11:30
Municipal De Deportes Alberto Ruiz
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar