2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
17 Feb 18
17:00 Finalizado
Rayo B Rayo B 1-1 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas ...
62' Raúl 1-0
1-1 69' Alvaro Herrero
 
18 Feb 18
11:03 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 0-1 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
0-1 69' Manu Sánchez
90' Nacho
 
18 Feb 18
11:30 Finalizado
Los Yebenes Los Yebenes 0-1 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' J. Miranda
 
18 Feb 18
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 1-1 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas ...
65' Rubén
70' Antonio 1-0
88' Maillo
1-1 89' J. Ángel
 
18 Feb 18
12:00 Finalizado
San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 1-1 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 1
10' Mario 1-0
1-1 55' Beni
 
18 Feb 18
12:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 3-0 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
51' Gabri 1-0
64' Gabri 2-0
79' Gabri 3-0
 
18 Feb 18
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 3-2 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información Jugadas destacadas ...
27' David Fernández 1-0
31' Federico Zarza
2-1 52' K. Kone
2-2 54' Rubén Muñoz
77' Ruben Gonzalez
88' J. Jiménez 3-2
 
18 Feb 18
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 2-0 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 3
51' Óscar Saugar 1-0
82' Ian 2-0
 
18 Feb 18
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 1-4 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas ...
4' Koke 1-0
1-1 42' Alaín
1-2 44' Alejandro
1-3 53' Alaín
1-4 75' Barca
 
18 Feb 18
12:00 Finalizado
Parla Escuela Parla Escuela 1-5 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' M. Losada
0-2 34' M. Losada
0-3 51' M. Losada
61' J. Latorre 1-3
1-4 81' Mario Sánchez
1-5 86' Isaac
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 55 24 17 4 3 45 17
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • Getafe B 1
2 CF Internacional Internacional 51 24 15 6 3 40 13
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • CF Internacional 1
3 Rayo B Rayo B 44 23 13 5 5 37 17
  • DERROTA
  • Rayo B 0
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Rayo B 2
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • CF Internacional 1
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 44 24 12 8 4 39 23
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • RSD Alcalá 1
5 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 44 24 13 5 6 28 20
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
6 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 41 24 12 5 7 36 24
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 4
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Fernando de He. 4
7 San Fernando de Henares Fernando Henares 39 24 11 6 7 39 28
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla Escuela 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Fernando de He. 4
8 Móstoles U.R.J.C Móstoles 36 24 9 9 6 34 28
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Alcorcón B 0
9 Alcorcón B Alcorcón B 34 24 8 10 6 39 26
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcorcón B 5
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Alcorcón B 7
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Alcorcón B 0
10 Trival Valderas Trival Valderas 33 24 8 9 7 30 26
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Trival Valderas 3
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • Trival Valderas 5
11 Leganés B Leganés B 31 24 9 4 11 39 40
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Trival Valderas 3
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • DAV Santa Ana 0
12 Atlético de Pinto Atlético Pinto 31 24 8 7 9 20 26
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Atlético de Pinto 1
13 Villaverde Boetticher Villaverde 27 24 5 12 7 18 19
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Villaverde Boettic. 2
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Atlético de Pinto 1
14 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 27 24 6 9 9 31 39
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcorcón B 5
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Getafe B 3
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • RSD Alcalá 1
15 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 25 24 7 4 13 23 39
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
16 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 24 23 7 3 13 22 36
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • DAV Santa Ana 0
17 Los Yebenes Los Yebenes 21 24 4 9 11 15 37
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • Getafe B 1
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 20 24 5 5 14 26 44
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • El Álamo 1
19 El Álamo El Álamo 20 24 4 8 12 20 36
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 4
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • El Álamo 1
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 24 0 4 20 14 57
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Alcorcón B 7
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • Trival Valderas 5
Playoff Ascenso : Getafe B, Internacional, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : Los Yebenes, Colmenar Viejo, El Álamo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar