2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
05 Feb 17
11:30 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 2-1 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 1
0-1 40' Palacios
61' Palín 1-1
68' Palacios
94' Lozano 2-1
 
05 Feb 17
11:30 Finalizado
Rayo B Rayo B 3-0 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 5
32' Pablo Clavería 1-0
64' J. Ontiveros 2-0
70' J. Montiel
78' J. Ontiveros 3-0
 
05 Feb 17
11:30 Finalizado
Leganés B Leganés B 1-1 Alcobendas Alcobendas más información Jugadas destacadas 2
11' Chiqui 1-0
1-1 89' Lacaba
 
05 Feb 17
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 3-0 Parla Parla más información Jugadas destacadas ...
56' Juampe 1-0
66' Alaín 2-0
82' Hugo 3-0
 
05 Feb 17
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 4-0 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas 2
37' Fran Fargallo
50' Alberto 1-0
56' Calderón 2-0
58' David Barca 3-0
64' Richi
65' David Barca 4-0
75' Viti Yubero
 
05 Feb 17
12:00 Finalizado
CF Internacional Internacional 0-2 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' Manu Sánchez
0-2 49' Manu Sánchez
 
05 Feb 17
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 2-0 Aravaca Aravaca más información Jugadas destacadas ...
29' Álvaro 1-0
31' Julio
53' Óscar Cayón 2-0
89' Fran
 
05 Feb 17
12:00 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva 0-1 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas 4
0-1 47' Salva
57' Nachete
 
05 Feb 17
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 0-0 RSD Alcalá RSD Alcalá más información 1
 
01 Mar 17
17:30 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 3-2 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 17
1' Bravo 1-0
1-1 20' Ó. Arribas
25' David Rodríguez
1-2 55' Castel
75' Ónega 2-2
79' Berodia 3-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Móstoles U.R.J.C Móstoles 42 23 11 9 3 38 23
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Alcorcón B 2
2 Atlético B Atlético B 40 23 13 1 9 36 31
  • VICTORIA
  • Alcobendas 1
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 3
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • Atlético B 0
3 Unión Adarve Unión Adarve 37 23 11 4 8 31 28
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 2
  • Unión Adarve 2
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Alcobendas 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Trival Valderas 1
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 36 23 9 9 5 22 16
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • RSD Alcalá 0
5 Villaverde Boetticher Villaverde 36 23 9 9 5 29 26
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 2
  • Unión Adarve 2
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Rayo B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • San Fernando de He. 0
  • DERROTA
  • Getafe B 4
  • Villaverde Boettic. 0
6 Getafe B Getafe B 35 23 10 5 8 30 20
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • Getafe B 3
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Aravaca 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 4
  • Villaverde Boettic. 0
7 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 35 23 8 11 4 29 20
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • Alcobendas Sport 2
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 3
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • RSD Alcalá 0
8 Atlético de Pinto Atlético Pinto 34 23 8 10 5 20 15
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Atlético de Pinto 2
9 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 32 23 8 8 7 34 25
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Pozuelo de Alarcón 4
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
10 San Fernando de Henares Fernando Henares 32 23 8 8 7 28 24
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • San Fernando de He. 3
  • VICTORIA
  • Aravaca 1
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla 0
11 CF Internacional Internacional 32 23 9 5 9 28 27
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • CF Internacional 2
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Aravaca 1
  • CF Internacional 3
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Atlético de Pinto 2
12 Trival Valderas Trival Valderas 31 23 7 10 6 28 23
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Trival Valderas 3
  • DERROTA
  • Alcobendas 1
  • Trival Valderas 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 3
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas Sport 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Trival Valderas 1
13 Leganés B Leganés B 31 23 8 7 8 26 33
  • EMPATE
  • Aravaca 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Leganés B 4
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Alcobendas 1
14 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 31 23 9 4 10 24 33
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 1
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Pozuelo de Alarcón 4
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • DAV Santa Ana 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Aravaca 0
15 Alcobendas Alcobendas 30 23 7 9 7 19 21
  • DERROTA
  • Alcobendas 1
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Alcobendas 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Alcobendas 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas 1
  • Rayo B 0
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Alcobendas 1
16 Rayo B Rayo B 26 23 7 5 11 41 37
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Alcobendas 1
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • Atlético B 0
17 Alcorcón B Alcorcón B 25 23 6 7 10 26 34
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • DAV Santa Ana 2
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Alcorcón B 2
18 Villanueva del Pardillo Villanueva 23 23 5 8 10 12 23
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 1
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 3
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
19 Aravaca Aravaca 21 23 5 6 12 23 35
  • EMPATE
  • Aravaca 1
  • Leganés B 1
  • DERROTA
  • Aravaca 1
  • San Fernando de He. 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Aravaca 2
  • DERROTA
  • Aravaca 1
  • CF Internacional 3
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Aravaca 0
20 Parla Parla 11 23 2 5 16 15 45
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Trival Valderas 3
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Leganés B 4
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla 0
Playoff Ascenso : Móstoles, Atlético B, Unión Adarve, RSD Alcalá
Descenso : Alcorcón B, Villanueva, Aravaca, Parla
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
02 Abr 17 11:30
Municipal Virgen Del Val
02 Abr 17 11:30
Santo Domingo
02 Abr 17 12:00
Estadio José Caballero
02 Abr 17 12:00
Dehesa De La Villa
02 Abr 17 12:00
Ciudad Deportiva De Getafe
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar