2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
11 Feb 18
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 2-1 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas 1
0-1 4' Ismael
31' Imanol 1-1
58' Pablo 2-1
 
11 Feb 18
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 1-1 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas 1
0-1 51' M. Anieboh
70' J. Ablanque
74' Ivo
89' Megía 1-1
 
11 Feb 18
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 1-0 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas ...
46' M. Losada 1-0
 
11 Feb 18
11:30 Finalizado
Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 0-2 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Sergio Benito
0-2 81' Kike
 
11 Feb 18
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 0-2 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas ...
0-1 24' Álvaro Portilla
0-2 58' Herranz
 
11 Feb 18
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-1 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' Ángel
 
11 Feb 18
12:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 2-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 7
14' Nanclares 1-0
1-1 23' Mozo
65' Castiella 2-1
89' Gonzalo
 
11 Feb 18
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 1-0 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas ...
28' Calderón 1-0
 
11 Feb 18
12:00 Finalizado
CF Internacional Internacional 2-0 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas ...
44' Jesús 1-0
89' Jesús 2-0
 
11 Feb 18
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 0-0 San Fernando de Henares Fernando Henares más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 52 23 16 4 3 44 17
  • VICTORIA
  • Rayo B 0
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Parla Escuela 0
2 CF Internacional Internacional 50 23 15 5 3 39 12
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Villaverde Boettic. 0
3 Rayo B Rayo B 43 22 13 4 5 36 16
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • Rayo B 0
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Rayo B 2
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 43 23 12 7 4 38 22
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Leganés B 1
5 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 41 23 12 5 6 35 20
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 4
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas Sport 2
6 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 41 23 12 5 6 25 18
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
7 San Fernando de Henares Fernando Henares 36 23 10 6 7 35 27
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla Escuela 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • San Fernando de He. 0
8 Alcorcón B Alcorcón B 34 23 8 10 5 39 24
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcorcón B 5
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Alcorcón B 7
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Los Yebenes 1
9 Móstoles U.R.J.C Móstoles 33 23 8 9 6 32 28
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • San Fernando de He. 0
10 Trival Valderas Trival Valderas 30 23 7 9 7 25 25
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Trival Valderas 3
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • San Agustin Guadal. 0
11 Leganés B Leganés B 28 23 8 4 11 36 40
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Trival Valderas 3
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Leganés B 1
12 Atlético de Pinto Atlético Pinto 28 23 7 7 9 19 26
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 1
13 Villaverde Boetticher Villaverde 27 23 5 12 6 18 18
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Villaverde Boettic. 2
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Villaverde Boettic. 0
14 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 26 23 6 8 9 30 38
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcorcón B 5
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Getafe B 3
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • San Agustin Guadal. 0
15 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 25 23 7 4 12 21 36
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Rayo B 2
16 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 24 22 7 3 12 22 33
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
17 Los Yebenes Los Yebenes 21 23 4 9 10 15 36
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Los Yebenes 1
18 El Álamo El Álamo 19 23 4 7 12 19 35
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 4
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 1
19 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 19 23 5 4 14 25 43
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Colmenar Viejo 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas Sport 2
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 23 0 4 19 13 52
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Alcorcón B 7
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Parla Escuela 0
Playoff Ascenso : Getafe B, Internacional, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : Los Yebenes, El Álamo, Colmenar Viejo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
25 Feb 18 11:30
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
25 Feb 18 11:30
Ciudad Deportiva De Getafe
25 Feb 18 11:30
Santo Domingo
25 Feb 18 11:30
Municipal Santiago Del Pino
25 Feb 18 11:30
TRES CANTOS (FORESTA A -HA)
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar