2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
11 Sep 19
17:45 Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 1-0 Selaya Selaya más información Jugadas destacadas 12
75' Marco Moreno
83' Rubén 1-0
11 Sep 19
18:15 Finalizado
SD Torina SD Torina 1-1 Siete Villas Siete Villas más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' M. Cobo
44' Jairo 1-1
11 Sep 19
18:30 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 1-1 CD Bezana CD Bezana más información Jugadas destacadas ...
37' Estrada 1-0
1-1 44' Mauri
 
11 Sep 19
18:30 Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 1-1 UM Escobedo UM Escobedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 73' Hector
83' Richi 1-1
11 Sep 19
19:30 Finalizado
Sámano Sámano 3-1 Tropezón Tropezón más información Jugadas destacadas ...
29' Chepe 1-0
1-1 37' Jorge Rodríguez
39' Igor Barrasa 2-1
42' I. Vazquez 3-1
 
11 Sep 19
19:30 Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 2-0 UC Cartes UC Cartes más información Jugadas destacadas ...
32' Siverio 1-0
58' Siverio 2-0
80' Germán
11 Sep 19
20:00 Finalizado
Atlético Albericia Atlético Albericia 1-1 SD Solares SD Solares más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' D. Parro
58' E. Pérez 1-1
11 Sep 19
20:15 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-1 CD Guarnizo CD Guarnizo más información Jugadas destacadas 5
17' Rubén Palazuelos 1-0
43' Rubén Palazuelos 2-0
2-1 80' M. Sazatornil
11 Sep 19
21:00 Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 3-0 CF Vimenor CF Vimenor más información Jugadas destacadas 1
38' David 1-0
41' Javi Delgado 2-0
83' Cano 3-0
11 Sep 19
21:00 Finalizado
Barquereño Barquereño 0-2 Laredo Laredo más información Jugadas destacadas 4
0-1 24' Aitor Calvo
0-2 56' Iván Argos
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 12 4 4 0 0 8 2
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • Selaya 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CD Guarnizo 1
2 UM Escobedo UM Escobedo 10 4 3 1 0 8 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • SD Torina 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • UM Escobedo 1
3 Laredo Laredo 10 4 3 1 0 6 1
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • Barquereño 0
  • Laredo 2
4 Atlético Albericia Atlético 7 4 2 1 1 7 6
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 4
  • Sámano 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 3
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Siete Villas 0
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • SD Solares 1
5 SD Barreda Balompié Barreda 7 4 2 1 1 4 3
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Selaya 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • UM Escobedo 1
6 Ribamontán al Mar Ribamontán 7 4 2 1 1 3 3
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Ribamontán al Mar 0
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Selaya 0
7 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 6 4 2 0 2 6 5
  • DERROTA
  • Siete Villas 3
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 3
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • SD Solares 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • UC Cartes 0
8 CD Cayón CD Cayón 6 4 1 3 0 4 3
  • VICTORIA
  • UC Cartes 1
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • CD Cayón 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • CD Bezana 1
9 Sámano Sámano 6 4 2 0 2 7 7
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 4
  • Sámano 2
  • VICTORIA
  • Sámano 1
  • SD Solares 0
  • DERROTA
  • UC Cartes 2
  • Sámano 1
  • VICTORIA
  • Sámano 3
  • Tropezón 1
10 SD Textil Escudo Textil Escudo 6 4 2 0 2 6 6
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 4
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 3
  • CF Vimenor 0
11 CD Bezana CD Bezana 5 4 1 2 1 7 4
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 4
  • SD Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • CD Bezana 1
12 Barquereño Barquereño 5 4 1 2 1 5 5
  • EMPATE
  • SD Solares 2
  • Barquereño 2
  • VICTORIA
  • Barquereño 2
  • UC Cartes 0
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Barquereño 1
  • DERROTA
  • Barquereño 0
  • Laredo 2
13 SD Solares SD Solares 5 4 1 2 1 4 4
  • EMPATE
  • SD Solares 2
  • Barquereño 2
  • DERROTA
  • Sámano 1
  • SD Solares 0
  • VICTORIA
  • SD Solares 1
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • SD Solares 1
14 Siete Villas Siete Villas 4 4 1 1 2 4 6
  • VICTORIA
  • Siete Villas 3
  • Rayo Cantabria 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • Siete Villas 0
  • DERROTA
  • Siete Villas 0
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • Siete Villas 1
15 SD Torina SD Torina 4 4 1 1 2 5 8
  • DERROTA
  • Selaya 3
  • SD Torina 0
  • VICTORIA
  • SD Torina 4
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • SD Torina 0
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • Siete Villas 1
16 Selaya Selaya 3 4 1 0 3 3 5
  • VICTORIA
  • Selaya 3
  • SD Torina 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Selaya 0
  • DERROTA
  • Selaya 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Selaya 0
17 CD Guarnizo CD Guarnizo 3 4 1 0 3 4 7
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • SD Torina 4
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CD Guarnizo 1
18 UC Cartes UC Cartes 3 4 1 0 3 3 7
  • DERROTA
  • UC Cartes 1
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • Barquereño 2
  • UC Cartes 0
  • VICTORIA
  • UC Cartes 2
  • Sámano 1
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • UC Cartes 0
19 Tropezón Tropezón 2 4 0 2 2 3 7
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • SD Textil Escudo 2
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Barquereño 1
  • DERROTA
  • Sámano 3
  • Tropezón 1
20 CF Vimenor CF Vimenor 0 4 0 0 4 0 7
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 3
  • CF Vimenor 0
Playoff Ascenso : Gimnástica, UM Escobedo, Laredo, Atlético
Descenso : UC Cartes, Tropezón, CF Vimenor
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
21 Sep 19 16:00
Barceñuela
21 Sep 19 16:30
Solares
21 Sep 19 17:00
Juan Hormaechea
21 Sep 19 17:30
VALLEGON
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar