2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
14 Dic 19
15:30 Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 1-4 Tropezón Tropezón más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Perujo
0-2 34' Juan Fresno
0-3 41' Juan Fresno
75' Lombilla 1-3
1-4 89' Perujo
 
14 Dic 19
15:30 Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 3-0 CF Vimenor CF Vimenor más información Jugadas destacadas 1
23' C. Sarabia 1-0
60' D. Solar 2-0
89' Marcos 3-0
14 Dic 19
15:30 Finalizado
SD Torina SD Torina 1-3 Laredo Laredo más información Jugadas destacadas 1
4' Christian Gutierrez 1-0
1-1 12' Vinatea
1-2 43' Ricky
1-3 48' Vinatea
14 Dic 19
15:30 Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 0-2 SD Solares SD Solares más información Jugadas destacadas ...
0-1 9' J. Bada
0-2 19' J. Bada
14 Dic 19
16:00 Finalizado
Siete Villas Siete Villas 0-1 Selaya Selaya más información Jugadas destacadas 1
0-1 52' O. Perez
14 Dic 19
18:00 Finalizado
UM Escobedo UM Escobedo 1-0 CD Bezana CD Bezana más información Jugadas destacadas ...
77' Hector 1-0
15 Dic 19
15:30 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 0-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información ...
15 Dic 19
16:30 Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 3-1 Atlético Albericia Atlético Albericia más información Jugadas destacadas ...
16' Guillermo 1-0
47' Guijarro 2-0
2-1 50' Diego
85' David 3-1
15 Dic 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 5-0 UC Cartes UC Cartes más información Jugadas destacadas 2
21' Roberto Sierra 1-0
44' Dani Salas 2-0
56' Vitienes 3-0
80' Nacho 4-0
85' Dani Salas 5-0
15 Dic 19
17:00 Finalizado
Barquereño Barquereño 2-0 Sámano Sámano más información Jugadas destacadas 1
1' Mario 1-0
27' Chiqui 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laredo Laredo 41 17 13 2 2 35 14
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Laredo 5
  • Selaya 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • SD Torina 1
  • Laredo 3
2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 39 17 12 3 2 32 11
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • SD Solares 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 5
  • UC Cartes 0
3 Tropezón Tropezón 31 17 9 4 4 34 21
  • VICTORIA
  • Selaya 0
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 1
  • Tropezón 3
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • SD Torina 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Tropezón 4
4 CD Cayón CD Cayón 30 17 8 6 3 30 11
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 5
  • Barquereño 1
  • VICTORIA
  • Sámano 1
  • CD Cayón 3
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Rayo Cantabria 0
5 UM Escobedo UM Escobedo 30 17 9 3 5 27 18
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • SD Solares 0
  • VICTORIA
  • UC Cartes 2
  • UM Escobedo 5
  • DERROTA
  • UM Escobedo 1
  • Tropezón 3
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 1
  • CD Bezana 0
6 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 29 17 9 2 6 26 19
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • SD Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Rayo Cantabria 0
7 CD Guarnizo CD Guarnizo 28 17 9 1 7 33 27
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • UC Cartes 1
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • CD Guarnizo 2
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 3
  • CF Vimenor 0
8 SD Barreda Balompié Barreda 28 17 8 4 5 20 22
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Rayo Cantabria 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • SD Solares 1
  • VICTORIA
  • UC Cartes 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Tropezón 4
9 CD Bezana CD Bezana 27 17 8 3 6 25 16
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • Selaya 1
  • CD Bezana 2
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • CD Guarnizo 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 1
  • CD Bezana 0
10 Barquereño Barquereño 23 17 6 5 6 21 20
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Barquereño 2
  • VICTORIA
  • Barquereño 1
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 5
  • Barquereño 1
  • VICTORIA
  • Barquereño 4
  • Siete Villas 1
  • VICTORIA
  • Barquereño 2
  • Sámano 0
11 Selaya Selaya 20 17 6 2 9 15 22
  • DERROTA
  • Selaya 0
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Laredo 5
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Selaya 1
  • CD Bezana 2
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 0
  • Selaya 1
12 Sámano Sámano 19 17 6 1 10 19 32
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Sámano 0
  • Ribamontán al Mar 2
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • Sámano 2
  • DERROTA
  • Sámano 1
  • CD Cayón 3
  • DERROTA
  • Barquereño 2
  • Sámano 0
13 Ribamontán al Mar Ribamontán 19 17 5 4 8 18 33
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Barquereño 2
  • VICTORIA
  • Sámano 0
  • Ribamontán al Mar 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • Ribamontán al Mar 3
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • SD Solares 2
14 SD Textil Escudo Textil Escudo 17 17 5 2 10 20 27
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • Barquereño 1
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • Sámano 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 3
  • Atlético Albericia 1
15 SD Torina SD Torina 17 17 4 5 8 18 27
  • DERROTA
  • SD Torina 2
  • Atlético Albericia 3
  • VICTORIA
  • SD Solares 0
  • SD Torina 1
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • UC Cartes 1
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • SD Torina 0
  • DERROTA
  • SD Torina 1
  • Laredo 3
16 SD Solares SD Solares 17 17 4 5 8 14 23
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • SD Solares 0
  • DERROTA
  • SD Solares 0
  • SD Torina 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • SD Solares 1
  • DERROTA
  • SD Solares 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • SD Solares 2
17 Siete Villas Siete Villas 16 17 3 7 7 16 21
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Siete Villas 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • Barquereño 4
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 0
  • Selaya 1
18 Atlético Albericia Atlético 16 17 4 4 9 25 32
  • VICTORIA
  • SD Torina 2
  • Atlético Albericia 3
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • Ribamontán al Mar 3
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 3
  • Atlético Albericia 1
19 CF Vimenor CF Vimenor 15 17 4 3 10 15 30
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Selaya 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 3
  • CF Vimenor 0
20 UC Cartes UC Cartes 13 17 3 4 10 15 32
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • UC Cartes 1
  • DERROTA
  • UC Cartes 2
  • UM Escobedo 5
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • UC Cartes 1
  • DERROTA
  • UC Cartes 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 5
  • UC Cartes 0
Playoff Ascenso : Laredo, Gimnástica, Tropezón, CD Cayón
Descenso : Atlético, CF Vimenor, UC Cartes
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Feb 20 16:15
Barceñuela
22 Feb 20 16:30
El Castañar
22 Feb 20 16:30
VALLEGON
22 Feb 20 16:30
El Ansar
22 Feb 20 17:00
Juan Hormaechea
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar