2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
09 Nov 19
15:45 Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 0-2 Barquereño Barquereño más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' Asier
0-2 50' Chiqui
89' Iñaki
 
09 Nov 19
15:45 Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 0-1 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información Jugadas destacadas 1
0-1 74' Martín
85' A. Perez
89' Goñi
09 Nov 19
15:45 Finalizado
SD Torina SD Torina 2-3 Atlético Albericia Atlético Albericia más información Jugadas destacadas 1
0-1 17' Borja Gorospe
21' Jairo 1-1
1-2 35' Mario Fernández
86' Javi 2-2
2-3 89' E. Pérez
90' Pablo
 
09 Nov 19
15:45 Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 2-1 UC Cartes UC Cartes más información Jugadas destacadas 2
0-1 11' D. Vazquez
43' Ruso 1-1
87' Cristian 2-1
09 Nov 19
16:00 Finalizado
UM Escobedo UM Escobedo 3-0 SD Solares SD Solares más información Jugadas destacadas ...
9' Jorge Somavilla 1-0
47' Dani 2-0
63' J. Arjona 3-0
09 Nov 19
16:00 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 4-0 Sámano Sámano más información Jugadas destacadas 2
44' Saul Garcia 1-0
46' A. Prada 2-0
67' Dani Salas 3-0
86' Cusi 4-0
09 Nov 19
17:00 Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 1-2 Laredo Laredo más información Jugadas destacadas ...
68' Javi Conde 1-0
1-1 75' Vinatea
1-2 78' Juancar Campo
10 Nov 19
11:45 Finalizado
Siete Villas Siete Villas 0-0 CD Bezana CD Bezana más información ...
 
10 Nov 19
15:45 Finalizado
Selaya Selaya 0-1 Tropezón Tropezón más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Jorge Rodríguez
10 Nov 19
17:00 Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 1-2 CD Cayón CD Cayón más información Jugadas destacadas 1
0-1 4' Miguel Angel
51' Javi Delgado 1-1
1-2 64' R. Fernández
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laredo Laredo 31 13 10 1 2 24 11
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • UC Cartes 0
  • DERROTA
  • Tropezón 4
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • Siete Villas 3
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • Laredo 2
2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 30 13 9 3 1 22 7
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Ribamontán al Mar 1
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • CD Cayón 0
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Sámano 0
3 CD Guarnizo CD Guarnizo 25 13 8 1 4 27 19
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 4
  • Sámano 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Guarnizo 3
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • Atlético Albericia 0
  • EMPATE
  • SD Solares 2
  • CD Guarnizo 2
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • UC Cartes 1
4 UM Escobedo UM Escobedo 23 13 7 2 4 19 12
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • Barquereño 1
  • DERROTA
  • Sámano 2
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 0
  • Rayo Cantabria 4
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • UM Escobedo 0
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • SD Solares 0
5 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 21 13 7 0 6 22 17
  • DERROTA
  • Selaya 1
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Guarnizo 3
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 0
  • Rayo Cantabria 4
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 0
  • SD Torina 2
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Rayo Cantabria 1
6 SD Barreda Balompié Barreda 21 13 6 3 4 14 15
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 6
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Sámano 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Rayo Cantabria 1
7 CD Cayón CD Cayón 20 13 5 5 3 20 9
  • DERROTA
  • SD Torina 1
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 6
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 4
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • CD Cayón 2
8 Tropezón Tropezón 19 13 5 4 4 21 18
  • VICTORIA
  • Siete Villas 0
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Tropezón 4
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • Tropezón 2
  • CF Vimenor 2
  • VICTORIA
  • Selaya 0
  • Tropezón 1
9 CD Bezana CD Bezana 18 13 5 3 5 18 12
  • VICTORIA
  • CD Bezana 4
  • SD Solares 1
  • DERROTA
  • UC Cartes 2
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Tropezón 0
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • CD Bezana 0
10 Selaya Selaya 17 13 5 2 6 12 13
  • VICTORIA
  • Selaya 1
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Selaya 0
  • SD Solares 1
  • EMPATE
  • UC Cartes 1
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Selaya 0
  • Tropezón 1
11 Sámano Sámano 16 13 5 1 7 16 24
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 4
  • Sámano 2
  • VICTORIA
  • Sámano 2
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • Sámano 1
  • DERROTA
  • Sámano 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Sámano 0
12 Siete Villas Siete Villas 15 13 3 6 4 14 13
  • DERROTA
  • Siete Villas 0
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Siete Villas 5
  • VICTORIA
  • Siete Villas 3
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 1
  • Siete Villas 1
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • CD Bezana 0
13 Atlético Albericia Atlético 15 13 4 3 6 20 23
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • UM Escobedo 0
  • VICTORIA
  • SD Torina 2
  • Atlético Albericia 3
14 Barquereño Barquereño 14 13 3 5 5 13 14
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • Barquereño 1
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • SD Torina 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Barquereño 2
15 SD Textil Escudo Textil Escudo 14 13 4 2 7 16 22
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • SD Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 1
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • CD Cayón 2
16 SD Solares SD Solares 14 13 3 5 5 10 18
  • DERROTA
  • CD Bezana 4
  • SD Solares 1
  • VICTORIA
  • SD Solares 2
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • Selaya 0
  • SD Solares 1
  • EMPATE
  • SD Solares 2
  • CD Guarnizo 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • SD Solares 0
17 SD Torina SD Torina 13 13 3 4 6 15 20
  • VICTORIA
  • SD Torina 1
  • CD Cayón 0
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • SD Torina 0
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • Sámano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 0
  • SD Torina 2
  • DERROTA
  • SD Torina 2
  • Atlético Albericia 3
18 UC Cartes UC Cartes 12 13 3 3 7 11 19
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • UC Cartes 0
  • VICTORIA
  • UC Cartes 2
  • CD Bezana 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • UC Cartes 0
  • EMPATE
  • UC Cartes 1
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • UC Cartes 1
19 Ribamontán al Mar Ribamontán 12 13 3 3 7 12 28
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Siete Villas 5
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 4
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Barquereño 2
20 CF Vimenor CF Vimenor 11 13 3 2 8 12 24
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • SD Solares 2
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • UC Cartes 0
  • EMPATE
  • Tropezón 2
  • CF Vimenor 2
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • Laredo 2
Playoff Ascenso : Laredo, Gimnástica, CD Guarnizo, UM Escobedo
Descenso : UC Cartes, Ribamontán, CF Vimenor
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
14 Dic 19 15:30
Solvay
14 Dic 19 15:30
Barceñuela
15 Dic 19 00:00
Municipal El Alpedre
15 Dic 19 00:00
Eusebio Arce
15 Dic 19 00:00
El Malecón
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar