2.130.937 resultados, 5.899.342 comentarios, 734.582 imágenes, 78.469 vídeos, 85.059 noticias
Resultados
 
08 May 16
Sin comenzar
Mosconia Mosconia x-x CD Covadonga CD Covadonga más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Atletico de Lugones Atletico Lugones x-x CD Praviano CD Praviano más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Condal Condal x-x Cd Colunga Cd Colunga más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Urraca CF Urraca CF x-x Llanes Llanes más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Club Marino Luanco Club Marino Lua. x-x UC Ceares UC Ceares más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Astur Astur x-x Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
UD Gijón Industrial Gijón x-x Club Siero Club Siero más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
CD Roces CD Roces x-x Real Avilés Real Avilés más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Real Oviedo B Real Oviedo B x-x CD Tuilla CD Tuilla más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Langreo Langreo x-x Tineo Tineo más información ...
Clasificación
  • Jornada 37
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Condal Condal 6 2 2 0 0 6 3
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Condal 4
  • VICTORIA
  • Condal 2
  • Langreo 1
2 Cd Colunga Cd Colunga 6 2 2 0 0 4 1
  • VICTORIA
  • Cd Colunga 1
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Cd Colunga 3
  • Astur 1
3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 6 2 2 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Roces 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Caudal Deportivo 1
4 CD Tuilla CD Tuilla 6 2 2 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • CD Tuilla 2
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Real Avilés 0
5 UC Ceares UC Ceares 6 2 2 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • UC Ceares 2
6 Urraca CF Urraca CF 4 2 1 1 0 3 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • Urraca CF 3
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Tineo 0
7 Llanes Llanes 4 2 1 1 0 4 2
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Astur 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 2
  • Llanes 2
8 Club Siero Club Siero 4 2 1 1 0 2 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Club Siero 1
9 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 3 2 1 0 1 4 1
  • DERROTA
  • Cd Colunga 1
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 4
  • CD Praviano 0
10 Langreo Langreo 3 2 1 0 1 4 2
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Atletico de Lugone. 0
  • DERROTA
  • Condal 2
  • Langreo 1
11 CD Covadonga CD Covadonga 3 2 1 0 1 2 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • CD Tuilla 2
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 0
  • CD Covadonga 2
12 Real Avilés Real Avilés 3 2 1 0 1 1 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Real Avilés 0
13 UD Gijón Industrial Gijón 1 2 0 1 1 2 3
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 2
  • Llanes 2
14 Real Oviedo B Real Oviedo B 1 2 0 1 1 1 2
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Caudal Deportivo 1
15 Tineo Tineo 1 2 0 1 1 2 4
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Condal 4
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Tineo 0
16 Mosconia Mosconia 0 2 0 0 2 0 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Club Siero 1
17 Astur Astur 0 2 0 0 2 1 5
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Cd Colunga 3
  • Astur 1
18 CD Roces CD Roces 0 2 0 0 2 0 4
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • UC Ceares 2
19 Atletico de Lugones Atletico Lugones 0 2 0 0 2 0 5
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Atletico de Lugone. 0
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 0
  • CD Covadonga 2
20 CD Praviano CD Praviano 0 2 0 0 2 0 7
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • Urraca CF 3
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 4
  • CD Praviano 0
Resultados competición
Playoff Ascenso: Condal, Cd Colunga, Caudal Deportivo, CD Tuilla
Descenso: CD Roces, Atletico Lugones, CD Praviano
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
05 Sep 15 17:00
Campo Municipal San Roque
05 Sep 15 17:30
Nuevo Ganzábal
05 Sep 15 18:00
La Cruz
05 Sep 15 18:00
Municipal Hermanos Antuña
06 Sep 15 12:00
Santa Bárbara
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar