2.010.285 resultados, 5.494.182 comentarios, 723.852 imágenes, 78.065 vídeos, 84.957 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
01 May 15
12:15 Finalizado
Astur Astur 0-2 Atletico de Lugones Atletico Lugones más información Jugadas destacadas ...
0-1 53' Damián
65' Pelayo Torre
0-2 83' A. Veintimilla
 
01 May 15
18:00 Finalizado
Llanes Llanes 2-1 Universidad Oviedo Universidad más información Jugadas destacadas ...
43' Enrique Ornelas
62' Juan Menéndez 1-0
73' Juan Cueva 2-0
2-1 86' Nieto
 
01 May 15
18:00 Finalizado
CD Roces CD Roces 0-1 CD Tuilla CD Tuilla más información Jugadas destacadas 6
0-1 43' Kike
 
02 May 15
17:00 Finalizado
UD Gijón Industrial Gijón 0-2 Condal Condal más información Jugadas destacadas 2
0-1 12' Pablo Hernández
0-2 26' Rueda
85' Jony
 
03 May 15
Finalizado
CD Praviano CD Praviano 2-0 Cudillero CD Cudillero CD más información ...
 
03 May 15
12:00 Finalizado
CD Covadonga CD Covadonga 1-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 5
44' José Luis 1-0
 
03 May 15
12:00 Finalizado
Real Avilés Industrial B Real Avilés Ind. 2-1 UC Ceares UC Ceares más información Jugadas destacadas 3
13' José Mari 1-0
60' C. Badin 2-0
2-1 81' Ponte
 
03 May 15
12:00 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 3-0 Urraca CF Urraca CF más información Jugadas destacadas 30
26' Lucas 1-0
34' David Ibarra 2-0
40' David González 3-0
 
03 May 15
17:00 Finalizado
Andés Andés 2-1 Lenense Lenense más información Jugadas destacadas 1
8' Adrián Fuertes
9' David Marcos 1-0
40' Jairo Casal
41' David Marcos 2-0
2-1 47' Naya
 
03 May 15
17:00 Finalizado
Mosconia Mosconia 1-1 L´Entregu CF L´Entregu CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 30' Vázquez
38' Pablo Díez 1-1
Clasificación
  • Jornada 36
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Condal Condal 83 36 25 8 3 65 18
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Condal 3
  • Atletico de Lugone. 2
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Condal 2
  • DERROTA
  • Condal 1
  • Real Oviedo B 2
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Condal 2
2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 80 36 24 8 4 65 18
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Caudal Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Real Avilés Indust. 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Caudal Deportivo 0
3 Real Oviedo B Real Oviedo B 72 36 21 9 6 75 33
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 3
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • Real Oviedo B 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 3
  • Urraca CF 0
4 CD Tuilla CD Tuilla 71 36 21 8 7 59 28
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • CD Tuilla 2
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 3
  • Real Avilés Indust. 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • CD Tuilla 2
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • CD Tuilla 1
5 CD Covadonga CD Covadonga 67 36 20 7 9 62 38
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 4
  • Universidad Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • CD Tuilla 2
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 2
  • CD Covadonga 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Caudal Deportivo 0
6 Llanes Llanes 58 36 15 13 8 55 43
  • EMPATE
  • CD Roces 2
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • Andés 0
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Cudillero CD 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • Llanes 3
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Universidad Oviedo 1
7 UC Ceares UC Ceares 57 36 14 15 7 49 41
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 2
  • UC Ceares 2
  • VICTORIA
  • UC Ceares 5
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 3
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Real Avilés Indust. 2
  • UC Ceares 1
8 CD Praviano CD Praviano 50 36 13 11 12 46 42
  • EMPATE
  • Mosconia 0
  • CD Praviano 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • CD Roces 1
  • EMPATE
  • Andés 1
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • Llanes 3
  • VICTORIA
  • CD Praviano 2
  • Cudillero CD 0
9 Atletico de Lugones Atletico Lugones 49 36 13 10 13 44 46
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 2
  • UC Ceares 2
  • DERROTA
  • Condal 3
  • Atletico de Lugone. 2
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 2
  • Urraca CF 2
  • VICTORIA
  • Cudillero CD 0
  • Atletico de Lugone. 2
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Atletico de Lugone. 2
10 Mosconia Mosconia 47 36 11 14 11 37 41
  • EMPATE
  • Mosconia 0
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • Mosconia 1
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • L´Entregu CF 1
11 Urraca CF Urraca CF 46 36 11 13 12 45 44
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Cudillero CD 0
  • Urraca CF 2
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 2
  • Urraca CF 2
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 3
  • Urraca CF 0
12 Real Avilés Industrial B Real Avilés Ind. 46 36 11 13 12 44 48
  • DERROTA
  • Real Avilés Indust. 0
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • Real Avilés Indust. 1
  • EMPATE
  • Real Avilés Indust. 1
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Real Avilés Indust. 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés Indust. 2
  • UC Ceares 1
13 CD Roces CD Roces 44 36 11 11 14 37 40
  • EMPATE
  • CD Roces 2
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • CD Roces 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 4
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • CD Tuilla 1
14 Astur Astur 43 36 10 13 13 36 46
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Caudal Deportivo 3
  • DERROTA
  • UC Ceares 5
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Condal 2
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Atletico de Lugone. 2
15 UD Gijón Industrial Gijón 42 36 11 9 16 38 47
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • CD Tuilla 2
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Condal 2
16 Andés Andés 40 36 11 7 18 40 57
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Cudillero CD 0
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • Andés 0
  • EMPATE
  • Andés 1
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 1
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Lenense 1
17 L´Entregu CF L´Entregu CF 35 36 8 11 17 31 51
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Real Avilés Indust. 1
  • L´Entregu CF 1
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 2
  • CD Covadonga 2
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • L´Entregu CF 1
18 Lenense Lenense 29 36 8 5 23 34 67
  • VICTORIA
  • Real Avilés Indust. 0
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Lenense 1
19 Universidad Oviedo Universidad 17 36 4 5 27 25 78
  • DERROTA
  • CD Covadonga 4
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Mosconia 1
  • DERROTA
  • CD Roces 4
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 1
  • Andés 2
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Universidad Oviedo 1
20 Cudillero CD Cudillero CD * 0 36 2 2 32 10 71
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Cudillero CD 0
  • DERROTA
  • Cudillero CD 0
  • Urraca CF 2
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Cudillero CD 0
  • DERROTA
  • Cudillero CD 0
  • Atletico de Lugone. 2
  • DERROTA
  • CD Praviano 2
  • Cudillero CD 0

Penalizaciones de la competición

-8 Puntos: Cudillero CD
Resultados competición
Playoff Ascenso: Condal, Caudal Deportivo, Real Oviedo B, CD Tuilla
Descenso: Lenense, Universidad, Cudillero CD
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.