2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
03 May 20
Sin comenzar
Mosconia Mosconia x-x Condal Condal más información ...
 
03 May 20
Sin comenzar
UD Llanera UD Llanera x-x Llanes Llanes más información ...
 
03 May 20
Sin comenzar
Urraca CF Urraca CF x-x EI San Martín EI San Martín más información ...
 
03 May 20
Sin comenzar
CD Praviano CD Praviano x-x Lenense Lenense más información ...
 
03 May 20
Sin comenzar
Club Siero Club Siero x-x CD Covadonga CD Covadonga más información ...
 
03 May 20
Sin comenzar
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa x-x Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
03 May 20
Sin comenzar
Vallobin CD Vallobin CD x-x CD Tuilla CD Tuilla más información ...
 
03 May 20
Sin comenzar
L´Entregu CF L´Entregu CF x-x UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información ...
 
03 May 20
Sin comenzar
UC Ceares UC Ceares x-x Navarro Navarro más información ...
 
03 May 20
Sin comenzar
Real Avilés Real Avilés x-x CD Colunga CD Colunga más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 33 15 9 6 0 27 9
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Llanes 1
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Lealtad Villavicio. 2
2 CD Tuilla CD Tuilla 33 15 10 3 2 27 15
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • Lenense 2
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • CD Praviano 0
3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 30 15 8 6 1 32 12
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 3
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Urraca CF 1
4 UD Llanera UD Llanera 30 15 9 3 3 22 15
  • VICTORIA
  • UD Llanera 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • UD Llanera 2
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • UD Llanera 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 0
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • UD Llanera 3
5 CD Covadonga CD Covadonga 28 15 8 4 3 37 22
  • EMPATE
  • CD Covadonga 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • CD Covadonga 3
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Lealtad Villavicio. 2
6 Llanes Llanes 24 15 7 3 5 23 17
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • Mosconia 0
7 Urraca CF Urraca CF 22 15 6 4 5 16 15
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Urraca CF 2
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Urraca CF 1
8 L´Entregu CF L´Entregu CF 22 15 7 1 7 15 18
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Mosconia 2
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • UD Llanera 0
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 2
9 Mosconia Mosconia 20 15 4 8 3 19 16
  • DERROTA
  • UD Llanera 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 2
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • Mosconia 0
10 UD Gijón Industrial Gijón 19 15 5 4 6 20 19
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Urraca CF 2
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Club Siero 0
11 UC Ceares UC Ceares 19 16 5 4 7 20 23
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 3
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 3
  • Lenense 0
12 Lenense Lenense 17 16 4 5 7 19 30
  • VICTORIA
  • Lenense 2
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • CD Colunga 2
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • UC Ceares 3
  • Lenense 0
13 Condal Condal 16 15 3 7 5 16 17
  • DERROTA
  • Condal 0
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Condal 4
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Condal 1
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Vallobin CD 0
14 EI San Martín EI San Martín 16 15 3 7 5 17 22
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 2
  • CD Colunga 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • UC Ceares 0
15 Vallobin CD Vallobin CD 14 15 3 5 7 13 18
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Vallobin CD 0
16 Real Avilés Real Avilés 14 15 2 8 5 19 25
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 2
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • UD Llanera 3
17 CD Praviano CD Praviano 14 15 4 2 9 17 25
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Condal 4
  • CD Praviano 1
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • CD Praviano 0
18 Navarro Navarro 13 15 4 1 10 14 25
  • VICTORIA
  • Condal 0
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Navarro 2
19 CD Colunga CD Colunga 12 15 2 6 7 17 33
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • EI San Martín 2
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • CD Colunga 2
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 2
20 Club Siero Club Siero 11 15 2 5 8 14 28
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • UD Llanera 2
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Club Siero 0
Playoff Ascenso : Lealtad, CD Tuilla, Caudal Deportivo, UD Llanera
Descenso : Navarro, CD Colunga, Club Siero

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
06 Dic 19 15:45
La Cruz
09 Dic 19 15:45
Tabiella
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar