2.122.157 resultados, 5.834.599 comentarios, 733.620 imágenes, 78.439 vídeos, 85.048 noticias
Resultados
 
24 Abr 16
Sin comenzar
CD Covadonga CD Covadonga x-x Real Oviedo B Real Oviedo B más información ...
 
24 Abr 16
Sin comenzar
Langreo Langreo x-x Cd Colunga Cd Colunga más información ...
 
24 Abr 16
Sin comenzar
Atletico de Lugones Atletico Lugones x-x Llanes Llanes más información ...
 
24 Abr 16
Sin comenzar
Condal Condal x-x UC Ceares UC Ceares más información ...
 
24 Abr 16
Sin comenzar
Urraca CF Urraca CF x-x Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
24 Abr 16
Sin comenzar
Club Marino Luanco Club Marino Lua. x-x Club Siero Club Siero más información ...
 
24 Abr 16
Sin comenzar
Astur Astur x-x Real Avilés Real Avilés más información ...
 
24 Abr 16
Sin comenzar
UD Gijón Industrial Gijón x-x CD Tuilla CD Tuilla más información ...
 
24 Abr 16
Sin comenzar
CD Roces CD Roces x-x Mosconia Mosconia más información ...
 
24 Abr 16
Sin comenzar
Tineo Tineo x-x CD Praviano CD Praviano más información ...
Clasificación
  • Jornada 35
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Langreo Langreo 3 1 1 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Atletico de Lugone. 0
2 Urraca CF Urraca CF 3 1 1 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • Urraca CF 3
3 Condal Condal 3 1 1 0 0 4 2
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Condal 4
4 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 3 1 1 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Roces 0
5 CD Tuilla CD Tuilla 3 1 1 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • CD Tuilla 2
6 Llanes Llanes 3 1 1 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Astur 0
7 Cd Colunga Cd Colunga 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • Cd Colunga 1
  • Club Marino Luanco 0
8 Real Avilés Real Avilés 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Mosconia 0
9 UC Ceares UC Ceares 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • UD Gijón Industria. 0
10 Club Siero Club Siero 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Oviedo B 1
11 Real Oviedo B Real Oviedo B 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Oviedo B 1
12 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • Cd Colunga 1
  • Club Marino Luanco 0
13 Mosconia Mosconia 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Mosconia 0
14 UD Gijón Industrial Gijón 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • UD Gijón Industria. 0
15 Tineo Tineo 0 1 0 0 1 2 4
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Condal 4
16 Astur Astur 0 1 0 0 1 0 2
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Astur 0
17 CD Covadonga CD Covadonga 0 1 0 0 1 0 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • CD Tuilla 2
18 CD Roces CD Roces 0 1 0 0 1 0 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Roces 0
19 Atletico de Lugones Atletico Lugones 0 1 0 0 1 0 3
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Atletico de Lugone. 0
20 CD Praviano CD Praviano 0 1 0 0 1 0 3
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • Urraca CF 3
Resultados competición
Playoff Ascenso: Langreo, Urraca CF, Condal, Caudal Deportivo
Descenso: CD Roces, Atletico Lugones, CD Praviano
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
29 Ago 15 18:00
Santa Bárbara
29 Ago 15 18:00
La Corredoria
29 Ago 15 18:30
Covadonga
30 Ago 15 12:00
Santa Cruz
30 Ago 15 12:00
Alejandro Ortea
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar