2.891.238 resultados, 8.555.490 comentarios, 788.583 imágenes, 79.611 vídeos, 85.390 noticias
Resultados
 
24 Abr 16
12:00 Finalizado
CD Covadonga CD Covadonga 3-0 Real Oviedo B Real Oviedo B más información Jugadas destacadas 1
12' Font 1-0
42' Jandro 2-0
69' Diego García 3-0
 
24 Abr 16
12:00 Finalizado
Atletico de Lugones Atletico Lugones 2-4 Llanes Llanes más información Jugadas destacadas ...
0-1 19' Jorge Fernández
0-2 25' Diego
39' Juan Steven 1-2
46' A. Veintimilla 2-2
2-3 89' Berto Toyos
89' Jairo Casal
2-4 91' Carlos
24 Abr 16
12:00 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 0-1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 19
0-1 44' Annunziata
 
24 Abr 16
12:00 Finalizado
CD Roces CD Roces 0-1 Mosconia Mosconia más información Jugadas destacadas 1
0-1 48' Rubén
 
24 Abr 16
17:00 Finalizado
Astur Astur 0-4 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas 9
0-1 55' Álex García
0-2 71' Jorge Rodríguez
0-3 76' Álex García
0-4 84' Álex García
 
24 Abr 16
17:00 Finalizado
Club Marino Luanco Club Marino Lua. 2-0 Club Siero Club Siero más información Jugadas destacadas 1
19' Pablo Hernández 1-0
68' Cristian
85' Dani Góngora 2-0
 
24 Abr 16
17:00 Finalizado
UD Gijón Industrial Gijón 3-2 CD Tuilla CD Tuilla más información Jugadas destacadas 3
0-1 1' Damián
0-2 34' Luis Enrique
59' Aitor Elena 1-2
64' Álvaro 2-2
73' Queipo 3-2
 
24 Abr 16
17:00 Finalizado
Langreo Langreo 2-0 CD Colunga CD Colunga más información Jugadas destacadas 36
35' Claudio Medina 1-0
39' Claudio Medina 2-0
57' Jairo Huerta
 
24 Abr 16
17:45 Finalizado
Tineo Tineo 1-1 CD Praviano CD Praviano más información Jugadas destacadas 10
15' Keke 1-0
1-1 71' Xabi Semedo
 
24 Abr 16
18:00 Finalizado
Condal Condal 2-4 UC Ceares UC Ceares más información Jugadas destacadas 5
10' Fassani 1-0
1-1 30' Jimmy
1-2 47' Fonsi
48' Fassani 2-2
2-3 75' Marcos Iglesias
2-4 80' Natan
Clasificación
  • Jornada 35
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 89 35 28 5 2 78 12
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 0
  • Caudal Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 5
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • Caudal Deportivo 1
2 Langreo Langreo 83 35 26 5 4 87 24
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Langreo 4
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • CD Colunga 0
3 Real Avilés Real Avilés 80 35 25 5 5 62 16
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Condal 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Real Avilés 4
4 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 62 35 18 8 9 51 21
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 2
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Club Marino Luanco 3
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 2
  • CD Tuilla 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 2
  • Club Siero 0
5 CD Tuilla CD Tuilla 61 35 17 10 8 59 36
  • EMPATE
  • Condal 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 2
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 3
  • Astur 2
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • CD Tuilla 2
6 CD Colunga CD Colunga 60 35 19 3 13 54 48
  • VICTORIA
  • CD Colunga 3
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 3
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • CD Colunga 2
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • CD Colunga 0
7 Real Oviedo B Real Oviedo B 59 35 17 8 10 60 35
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 2
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • Astur 2
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 3
  • Real Oviedo B 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Real Oviedo B 0
8 Condal Condal 57 35 16 9 10 44 40
  • EMPATE
  • Condal 1
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 5
  • Condal 0
  • DERROTA
  • Condal 2
  • UC Ceares 4
9 Llanes Llanes 53 35 15 8 12 50 43
  • DERROTA
  • CD Colunga 3
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Llanes 0
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Langreo 4
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 2
  • Llanes 4
10 UC Ceares UC Ceares 42 35 12 6 17 39 56
  • EMPATE
  • CD Praviano 2
  • UC Ceares 2
  • VICTORIA
  • UC Ceares 3
  • Tineo 2
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Atletico de Lugone. 3
  • VICTORIA
  • Condal 2
  • UC Ceares 4
11 CD Covadonga CD Covadonga 42 35 12 6 17 32 46
  • EMPATE
  • CD Covadonga 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 3
  • CD Covadonga 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 2
  • CD Covadonga 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Real Oviedo B 0
12 Tineo Tineo 38 35 10 8 17 40 55
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 3
  • Tineo 2
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Llanes 0
  • DERROTA
  • CD Colunga 2
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • CD Praviano 1
13 Atletico de Lugones Atletico Lugones 37 35 8 13 14 31 52
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Atletico de Lugone. 1
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 0
  • Caudal Deportivo 3
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Atletico de Lugone. 3
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 2
  • Llanes 4
14 CD Praviano CD Praviano 36 35 9 9 17 34 61
  • EMPATE
  • CD Praviano 2
  • UC Ceares 2
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 2
  • CD Covadonga 1
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • CD Praviano 1
15 Mosconia Mosconia 34 35 9 7 19 32 54
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Club Marino Luanco 3
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Mosconia 3
  • VICTORIA
  • Mosconia 3
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • Mosconia 1
16 Urraca CF Urraca CF 32 35 7 11 17 30 43
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • Caudal Deportivo 1
17 Club Siero Club Siero 31 35 8 7 20 28 60
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Atletico de Lugone. 1
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 2
  • Club Siero 0
18 UD Gijón Industrial Gijón 30 35 6 12 17 32 61
  • EMPATE
  • CD Covadonga 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 1
  • UD Gijón Industria. 2
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 3
  • Real Oviedo B 3
  • DERROTA
  • Mosconia 3
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • CD Tuilla 2
19 Astur Astur 24 35 6 6 23 33 80
  • DERROTA
  • Astur 1
  • CD Roces 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • Astur 2
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Mosconia 3
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • Astur 2
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Real Avilés 4
20 CD Roces CD Roces 22 35 4 10 21 16 49
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • CD Roces 2
  • DERROTA
  • CD Roces 1
  • UD Gijón Industria. 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • Mosconia 1
Resultados competición
Playoff Ascenso : Caudal Deportivo, Langreo, Real Avilés, Club Marino Lua.
Descenso : Gijón, Astur, CD Roces
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Claudio Medina 16 DEL Langreo
2 es Jorge Rodríguez 15 DEL Real Avilés
3 es Marcos Iglesias 14 DEL UC Ceares
4 es Luis 14 DEL Langreo
5 es Javi Sánchez 12 MED Caudal Deportivo
6 es Omar 11 MED Club Marino Luanco
7 es Abraham 11 MED CD Colunga
8 es Villa 10 DEL CD Tuilla
9 es Michu 9 MED Langreo
10 es Pablo Suárez 9 MED CD Tuilla
11 es Yoni 8 DEL Llanes
12 es Keke 8 DEL Tineo
13 uy Fassani 8 DEL Condal
14 es Damián 8 DEL CD Tuilla
15 es Zucu 8 MED CD Colunga
16 es Polo 8 DEL Mosconia
17 es Álex García 7 DEL Real Avilés
18 es Alonso 7 MED Llanes
19 es Héctor 7 MED Real Oviedo B
20 es A. Veintimilla 7 DEL Atletico de Lugones
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
07 May 16 17:00
Santa Cruz
07 May 16 18:00
Nuevo Ganzábal
07 May 16 18:00
Alejandro Ortea
07 May 16 18:00
Santa Bárbara
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar