2.880.563 resultados, 8.547.383 comentarios, 788.394 imágenes, 79.610 vídeos, 85.388 noticias
Resultados
 
20 Feb 16
17:00 Finalizado
Club Siero Club Siero 0-1 UC Ceares UC Ceares más información Jugadas destacadas 2
0-1 25' Marcos Iglesias
73' Herrero
 
20 Feb 16
17:00 Finalizado
CD Roces CD Roces 0-2 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 45
0-1 41' Viesca
0-2 84' Guille Méndez
 
21 Feb 16
11:45 Finalizado
Astur Astur 1-2 Condal Condal más información Jugadas destacadas 1
20' Manu Secades 1-0
83' Pablo Prendes
1-1 89' Juanín
1-2 94' Juanín
 
21 Feb 16
12:00 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 2-1 Tineo Tineo más información Jugadas destacadas 7
7' Héctor 1-0
22' David Ibarra 2-0
2-1 70' Sergio
 
21 Feb 16
16:30 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 2-0 CD Covadonga CD Covadonga más información Jugadas destacadas 32
39' Llerandi 1-0
81' Javi Sánchez 2-0
 
21 Feb 16
16:30 Finalizado
Real Avilés Real Avilés 1-0 Llanes Llanes más información Jugadas destacadas 12
93' Álex García 1-0
 
21 Feb 16
16:30 Finalizado
CD Tuilla CD Tuilla 2-1 CD Colunga CD Colunga más información Jugadas destacadas 1
35' Jorge
38' Pablo Suárez 1-0
72' Villa 2-0
2-1 96' Abraham
 
21 Feb 16
16:30 Finalizado
Mosconia Mosconia 1-1 CD Praviano CD Praviano más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Balsera
60' Polo 1-1
60' Juan Menéndez
 
21 Feb 16
16:30 Finalizado
UD Gijón Industrial Gijón 1-1 Atletico de Lugones Atletico Lugones más información Jugadas destacadas 11
0-1 2' Juan Steven
47' Pajín 1-1
 
21 Feb 16
18:00 Finalizado
Club Marino Luanco Club Marino Lua. 1-0 Urraca CF Urraca CF más información Jugadas destacadas 3
80' Omar 1-0
Clasificación
  • Jornada 26
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 68 26 22 2 2 60 6
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Covadonga 0
2 Langreo Langreo 64 26 20 4 2 67 13
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Langreo 3
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Langreo 5
  • VICTORIA
  • Langreo 6
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • Langreo 2
3 Real Avilés Real Avilés 60 26 19 3 4 46 13
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Real Avilés 6
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Llanes 0
4 Condal Condal 49 26 14 7 5 34 23
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Atletico de Lugone. 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Condal 4
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Condal 2
5 CD Tuilla CD Tuilla 47 26 13 8 5 45 23
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 5
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 3
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • Llanes 5
  • CD Tuilla 2
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • CD Colunga 1
6 Real Oviedo B Real Oviedo B 44 26 13 5 8 43 23
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • Llanes 0
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Colunga 3
  • DERROTA
  • CD Praviano 2
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Tineo 1
7 CD Colunga CD Colunga 44 26 14 2 10 37 39
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • CD Roces 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • CD Colunga 3
  • VICTORIA
  • CD Colunga 2
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • CD Colunga 1
8 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 43 26 12 7 7 39 19
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 2
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 2
  • Atletico de Lugone. 0
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 1
  • Urraca CF 0
9 Llanes Llanes 37 26 10 7 9 33 32
  • VICTORIA
  • CD Roces 2
  • Llanes 3
  • DERROTA
  • Llanes 0
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Llanes 3
  • VICTORIA
  • Llanes 5
  • CD Tuilla 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Llanes 0
10 Tineo Tineo 32 26 9 5 12 32 41
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 2
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Tineo 5
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Tineo 2
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Tineo 1
11 UC Ceares UC Ceares 32 26 9 5 12 26 36
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Mosconia 3
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Real Avilés 6
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • UC Ceares 1
12 CD Covadonga CD Covadonga 32 26 9 5 12 24 34
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • CD Covadonga 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • CD Covadonga 0
13 Atletico de Lugones Atletico Lugones 28 26 6 10 10 22 37
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Atletico de Lugone. 0
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 2
  • Atletico de Lugone. 0
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Astur 1
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Atletico de Lugone. 1
14 CD Praviano CD Praviano 26 26 7 5 14 25 49
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • CD Praviano 1
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • CD Praviano 2
  • VICTORIA
  • CD Praviano 2
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • CD Praviano 1
15 Mosconia Mosconia 24 26 6 6 14 21 41
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Mosconia 3
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Llanes 3
  • DERROTA
  • CD Colunga 2
  • Mosconia 0
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • CD Praviano 1
16 Club Siero Club Siero 24 26 7 3 16 21 43
  • DERROTA
  • CD Tuilla 5
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • UC Ceares 1
17 Urraca CF Urraca CF 21 26 5 6 15 22 35
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Langreo 3
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Condal 4
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 1
  • Urraca CF 0
18 UD Gijón Industrial Gijón 17 26 3 8 15 18 47
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Tineo 2
  • DERROTA
  • Langreo 6
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Atletico de Lugone. 1
19 Astur Astur 17 26 4 5 17 23 60
  • DERROTA
  • Astur 0
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Tineo 5
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Langreo 5
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Condal 2
20 CD Roces CD Roces 15 26 2 9 15 11 35
  • DERROTA
  • CD Roces 2
  • Llanes 3
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • CD Roces 1
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • CD Praviano 2
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • CD Roces 0
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • Langreo 2
Resultados competición
Playoff Ascenso : Caudal Deportivo, Langreo, Real Avilés, Condal
Descenso : Gijón, Astur, CD Roces
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Claudio Medina 16 DEL Langreo
2 es Jorge Rodríguez 15 DEL Real Avilés
3 es Marcos Iglesias 14 DEL UC Ceares
4 es Luis 14 DEL Langreo
5 es Javi Sánchez 12 MED Caudal Deportivo
6 es Omar 11 MED Club Marino Luanco
7 es Abraham 11 MED CD Colunga
8 es Villa 10 DEL CD Tuilla
9 es Michu 9 MED Langreo
10 es Pablo Suárez 9 MED CD Tuilla
11 es Yoni 8 DEL Llanes
12 es Keke 8 DEL Tineo
13 uy Fassani 8 DEL Condal
14 es Damián 8 DEL CD Tuilla
15 es Zucu 8 MED CD Colunga
16 es Polo 8 DEL Mosconia
17 es Álex García 7 DEL Real Avilés
18 es Alonso 7 MED Llanes
19 es Héctor 7 MED Real Oviedo B
20 es A. Veintimilla 7 DEL Atletico de Lugones
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
07 May 16 17:00
Santa Cruz
07 May 16 18:00
Nuevo Ganzábal
07 May 16 18:00
Alejandro Ortea
07 May 16 18:00
Santa Bárbara
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar