2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
09 Feb 20
Sin comenzar
Vallobin CD Vallobin CD x-x CD Colunga CD Colunga más información ...
 
09 Feb 20
Sin comenzar
Lenense Lenense x-x L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
 
09 Feb 20
Sin comenzar
UC Ceares UC Ceares x-x Club Siero Club Siero más información ...
 
09 Feb 20
Sin comenzar
Caudal Deportivo Caudal Deportivo x-x Llanes Llanes más información ...
 
09 Feb 20
Sin comenzar
EI San Martín EI San Martín x-x Real Avilés Real Avilés más información ...
 
09 Feb 20
Sin comenzar
CD Tuilla CD Tuilla x-x UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información ...
 
09 Feb 20
Sin comenzar
Urraca CF Urraca CF x-x Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información ...
 
09 Feb 20
Sin comenzar
Condal Condal x-x CD Covadonga CD Covadonga más información ...
 
09 Feb 20
Sin comenzar
CD Praviano CD Praviano x-x Mosconia Mosconia más información ...
 
09 Feb 20
Sin comenzar
Navarro Navarro x-x UD Llanera UD Llanera más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 37 17 10 7 0 29 9
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Llanes 1
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Lealtad Villavicio. 0
2 CD Tuilla CD Tuilla 35 17 10 5 2 27 15
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • CD Praviano 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • CD Tuilla 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 0
  • Vallobin CD 0
3 UD Llanera UD Llanera 33 17 10 3 4 25 17
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • UD Llanera 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 0
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • UD Llanera 3
  • DERROTA
  • UD Llanera 0
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • UD Llanera 3
4 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 32 17 8 8 1 32 12
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 3
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Lealtad Villavicio. 0
5 CD Covadonga CD Covadonga 32 17 9 5 3 42 26
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 2
  • Mosconia 1
  • EMPATE
  • CD Covadonga 3
  • Club Siero 3
6 Llanes Llanes 27 17 8 3 6 26 20
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Llanes 2
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • UD Llanera 3
7 UD Gijón Industrial Gijón 25 17 7 4 6 23 20
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • UD Llanera 0
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • L´Entregu CF 1
8 L´Entregu CF L´Entregu CF 25 17 8 1 8 17 20
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • UD Llanera 0
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • L´Entregu CF 1
9 Urraca CF Urraca CF 24 17 6 6 5 16 15
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • CD Tuilla 0
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Urraca CF 0
10 Mosconia Mosconia 21 17 4 9 4 20 18
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 2
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 2
  • Mosconia 1
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Mosconia 0
11 UC Ceares UC Ceares 20 17 5 5 7 20 23
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 3
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 3
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • UC Ceares 0
12 CD Praviano CD Praviano 18 17 5 3 9 24 29
  • DERROTA
  • Condal 4
  • CD Praviano 1
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 4
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • Lenense 3
  • CD Praviano 3
13 Lenense Lenense 18 17 4 6 7 22 33
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • CD Colunga 2
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • UC Ceares 3
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 3
  • CD Praviano 3
14 CD Colunga CD Colunga 18 17 4 6 7 20 34
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • CD Colunga 2
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • CD Colunga 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 2
  • Real Avilés 1
15 Condal Condal 17 17 3 8 6 16 19
  • VICTORIA
  • Condal 4
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Condal 1
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Mosconia 0
16 EI San Martín EI San Martín 17 17 3 8 6 18 26
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 4
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Urraca CF 0
17 Vallobin CD Vallobin CD 16 17 3 7 7 13 18
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 0
  • Vallobin CD 0
18 Real Avilés Real Avilés 14 17 2 8 7 20 28
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 2
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • UD Llanera 3
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • CD Colunga 2
  • Real Avilés 1
19 Navarro Navarro 14 17 4 2 11 14 26
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • UC Ceares 0
20 Club Siero Club Siero 12 17 2 6 9 17 33
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Llanes 2
  • EMPATE
  • CD Covadonga 3
  • Club Siero 3
Playoff Ascenso : Lealtad, CD Tuilla, UD Llanera, Caudal Deportivo
Descenso : Real Avilés, Navarro, Club Siero

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
15 Dic 19 12:00
Santa Cruz
15 Dic 19 12:00
Álvarez Rabanal
15 Dic 19 12:00
El Florán
15 Dic 19 12:00
Alejandro Ortea
15 Dic 19 12:00
Apptelo Sotón
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar