2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
02 Feb 20
Sin comenzar
Real Avilés Real Avilés x-x CD Tuilla CD Tuilla más información ...
 
02 Feb 20
Sin comenzar
Mosconia Mosconia x-x UC Ceares UC Ceares más información ...
 
02 Feb 20
Sin comenzar
UD Llanera UD Llanera x-x Lenense Lenense más información ...
 
02 Feb 20
Sin comenzar
Vallobin CD Vallobin CD x-x Urraca CF Urraca CF más información ...
 
02 Feb 20
Sin comenzar
CD Colunga CD Colunga x-x CD Covadonga CD Covadonga más información ...
 
02 Feb 20
Sin comenzar
L´Entregu CF L´Entregu CF x-x EI San Martín EI San Martín más información ...
 
02 Feb 20
Sin comenzar
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa x-x CD Praviano CD Praviano más información ...
 
02 Feb 20
Sin comenzar
Llanes Llanes x-x Condal Condal más información ...
 
02 Feb 20
Sin comenzar
Club Siero Club Siero x-x Navarro Navarro más información ...
 
02 Feb 20
Sin comenzar
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial x-x Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 29 13 8 5 0 23 6
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Lealtad Villavicio. 3
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • UD Llanera 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 0
2 CD Covadonga CD Covadonga 27 13 8 3 2 35 19
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • CD Covadonga 4
  • EMPATE
  • CD Covadonga 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • CD Covadonga 3
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Urraca CF 1
3 CD Tuilla CD Tuilla 27 13 8 3 2 25 15
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 4
  • CD Colunga 2
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • Lenense 2
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Navarro 0
4 UD Llanera UD Llanera 27 13 8 3 2 19 12
  • VICTORIA
  • UD Llanera 3
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • UD Llanera 0
  • VICTORIA
  • UD Llanera 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • UD Llanera 2
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • UD Llanera 1
5 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 26 13 7 5 1 29 10
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Tuilla 1
  • EMPATE
  • EI San Martín 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 3
6 Llanes Llanes 21 13 6 3 4 21 15
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Llanes 4
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Vallobin CD 1
7 Urraca CF Urraca CF 19 13 5 4 4 13 12
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 0
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Urraca CF 2
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Urraca CF 1
8 Mosconia Mosconia 17 13 3 8 2 18 15
  • EMPATE
  • CD Colunga 3
  • Mosconia 3
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 2
9 UD Gijón Industrial Gijón 16 13 4 4 5 19 18
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 4
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • UD Gijón Industria. 2
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Urraca CF 2
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Lealtad Villavicio. 0
10 UC Ceares UC Ceares 16 13 4 4 5 17 21
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 4
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Llanes 4
  • EMPATE
  • CD Covadonga 1
  • UC Ceares 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 3
11 L´Entregu CF L´Entregu CF 16 13 5 1 7 11 17
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 0
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • L´Entregu CF 2
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Mosconia 2
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Club Siero 1
12 Lenense Lenense 16 13 4 4 5 16 23
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Lenense 0
  • DERROTA
  • Lenense 0
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 2
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • Lenense 2
13 Condal Condal 15 13 3 6 4 15 15
  • EMPATE
  • Condal 1
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • Lenense 0
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Condal 0
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Condal 4
  • CD Praviano 1
14 Real Avilés Real Avilés 13 13 2 7 4 17 21
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • CD Praviano 4
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 4
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • Mosconia 2
15 EI San Martín EI San Martín 13 13 2 7 4 15 19
  • EMPATE
  • Condal 1
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • EI San Martín 1
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 2
  • CD Colunga 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • Lenense 2
16 CD Praviano CD Praviano 13 13 4 1 8 16 23
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • CD Praviano 4
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • UD Gijón Industria. 2
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • CD Praviano 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Condal 4
  • CD Praviano 1
17 Vallobin CD Vallobin CD 10 13 2 4 7 12 18
  • DERROTA
  • UD Llanera 3
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • L´Entregu CF 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Vallobin CD 1
18 Club Siero Club Siero 10 13 2 4 7 13 26
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Lealtad Villavicio. 3
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • UD Llanera 2
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Club Siero 1
19 Navarro Navarro 9 13 3 0 10 9 22
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • CD Covadonga 4
  • VICTORIA
  • Condal 0
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Navarro 0
20 CD Colunga CD Colunga 9 13 1 6 6 14 30
  • EMPATE
  • CD Colunga 3
  • Mosconia 3
  • DERROTA
  • CD Tuilla 4
  • CD Colunga 2
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • EI San Martín 2
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • UD Llanera 1
Playoff Ascenso : Lealtad, CD Covadonga, CD Tuilla, UD Llanera
Descenso : Club Siero, Navarro, CD Colunga

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Nov 19 15:45
La Cruz
24 Nov 19 12:00
Les Caleyes
24 Nov 19 12:00
Santa Catalina
24 Nov 19 12:00
Vallobín
24 Nov 19 12:00
Apptelo Sotón
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar